Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
14 марта 2013, 09:27 • Общество

«Пришло время Южной Америки»

Названо имя нового Папы Римского

«Пришло время Южной Америки»
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

На престол главы Римско-католической церкви по итогам двухдневного заседания конклава избран 76-летний архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, принявший имя Франциск. Особое ликование выразили жители стран Латинской Америки, а врио президента Венесуэлы Николас Мадуро даже предположил, что на выбор понтифика мог повлиять «находящийся на небесах» Уго Чавес.

Habemus papam

В Буэнос-Айресе он предпочитал пользоваться общественным транспортом. И когда ему предлагали поехать на такси, он вежливо отказывался

Имя нового, 266-го по счету Папы Римского стало известно поздно вечером в среду. После двухдневного заседания конклава престол главы Римско-католической церкви занял 76-летний аргентинец, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо.

В ознаменование события из трубы на крыше Сикстинской капеллы Апостольского дворца поднялся белый дым. Буквально через несколько секунд после этого над площадью святого Петра в Ватикане раздался звон колоколов, передает РИА «Новости».

Имя нового главы католиков назвал кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан. С балкона собора святого Петра он произнес знаменитую латинскую формулу «Habemus papam» («У нас есть Папа»). Новый Папа Римский принял имя Франциск. Выбранный кардинал набрал более двух третей голосов в свою поддержку.

Дальнейшая процедура выглядела так: после символического согласия занять этот пост новоизбранный Папа удаляется в «комнату плача» за стеной с фреской «Страшного суда» Микеланджело, где облачается в одно из трех папских одеяний подходящего размера. Традиция предполагает, что там понтифик оплакивает выпавшую на его долю тяжелую ношу и ответственность. Затем, согласно новшеству, введенному перед отречением Бенедикта XVI, новоизбранный предстоятель возносит в одиночестве молитву в капелле Паолина, также расписанной Микеланджело, и лишь потом выходит к верующим.

Обращаясь к собравшимся на площади святого Петра, новый понтифик после традиционного благословения «Urbi et Orbi» («Городу и миру») произнес: «Братья и сестры! Спасибо за теплый прием. Молитесь за меня! Скоро увидимся с вами. Доброй ночи!»

Многотысячная толпа верующих, под дождем в течение нескольких часов ожидавшая известия, выслушала слова нового епископа Рима в абсолютном молчании, после чего взорвалась криками радости и аплодисментами. Особый энтузиазм проявляли в эти минуты многочисленные паломники из Латинской Америки.

Изначально в СМИ избранного понтифика стали величать Франциском I, но представители Ватикана уточнили, что новоизбранный Папа Римский будет официально именоваться Франциском до тех пор, пока кто-либо из следующих глав Католической церкви не изберет то же имя. Только в таком случае Папа Римский Франциск войдет в историю как Франциск I.

Официальный представитель Святого престола Федерико Ломбарди сообщил, что новоизбранный Папа Римский Франциск связался в среду вечером по телефону со своим предшественником, почетным римским понтификом Бенедиктом XVI.

Ломбарди также сообщил ближайшее расписание нового понтифика. Так, в четверг состоится месса, на следующий день Франциск проведет аудиенцию со всеми кардиналами, а в воскресенье пройдет первая традиционная служба Angelus. «А во вторник (19 марта) состоится интронизация понтифика», – сказал Ломбарди.

Католицизм на распутье

Отметим, что на конклаве 2005 года, когда был избран Папа Бенедикт ХVI, на всех четырех голосованиях, прошедших 18 и 19 апреля, «второе место» занимал Бергольо.

Хорхе Марио Бергольо известен как яростный противник однополых браков и разрешения абортов. Так, во время политических дискуссий о возможности вступать в брак людям одного пола Бергольо обнародовал письмо, в котором заявил: «Не будем наивными – речь идет не о политической борьбе, это деструктивная попытка в отношении Божьих планов».

В отношении разрешения абортов Бергольо заявлял, что считает его недопустимым даже в случае, если женщина подвергалась насилию. «Аборт никогда не является разрешением проблемы», – заявил он в сентябре 2012 года. «Когда мы говорим о беременной женщине, мы говорим о двух жизнях, и обе необходимо сохранить, ибо жизнь – абсолютная ценность», – приводила аргентинская La Nacion его слова.

Относительно однополых браков архиепископ Бергольо в 2010 году заявил, что существование гомосексуальных связей приведет к вымиранию человеческого рода. «Принятие однополых браков приведет к вымиранию человечества. Бог хотел, чтобы родителями становились только мужчина и женщина», – заявлял будущий понтифик, передает The Telegraph.

Епископ Каракасский Иоанн, управляющий приходами Русской православной церкви в Южной Америке, рассказал, что Франциска отличают «личная скромность» и «доброе отношение к России».

Он также поддерживал тесные и дружеские отношения с православным духовенством в Аргентине. «Ему всегда была присуща простота и скромность в общении с людьми, – отметил владыка Иоанн. – В Буэнос-Айресе он предпочитал пользоваться общественным транспортом, автобусом или метро. И когда ему предлагали поехать на такси, он вежливо отказывался, говоря, что доберется сам».

Католическая церковь имеет около 1,2 млрд последователей по всему миру, 42% из них проживают в Латинской Америке, пишет La Nacion.

Бразилия, где проживают 134 млн католиков, остается крупнейшей католической страной, но ее доля упала с 92% от общей численности населения в 1970 году до 68% в настоящее время – в основном в связи с ростом евангелистов.

Следующими по масштабам являются Мексика (96 млн католиков, 85% населения) и Колумбия (38 млн, 82% населения). Аргентина же занимает четвертое место в регионе (31 млн человек, чуть более 75% населения). Затем идут Перу (24 млн), Венесуэла (22,5 млн), Чили и Эквадор (12 млн в каждой стране). В Европе, где зародился католицизм, сейчас проживает всего четверть католиков мира.

Однако Папа Бенедикт XVI не очень волновался из-за подобной статистики, предвидя появление менее многочисленной, но более сплоченной Церкви, передает ВВС.

Новому Папе предстоит столкнуться с изменением положения и роли Церкви в меняющемся мире. Будет расти роль паствы, которая получает новые средства выражения своих взглядов и чаяний. Одновременно растет дистанция между Церковью и государством.

Католической церкви под руководством нового понтифика предстоит также переосмыслить свою стратегию в области пропаганды и связей с общественностью. Начало этому было положено пару лет назад, когда Бенедикт XVI стал пользоваться сетью Twitter.

Новый Папа неминуемо столкнется с проблемой преследований христиан на Ближнем Востоке, в Азии и Африке. Продолжающийся исход христиан из Святой Земли в Палестине должен окрасить подход Папы к отношениям с иудеями и мусульманами. Преемник Бенедикта XVI должен будет продолжить его работу по налаживанию контактов с исламом, который распространяется во многих странах Азии и Африки.

Праздник для Латинской Америки

Что-то такое он сделал, чтобы Папой стал южноамериканец... И Христос сказал: пришло время Южной Америки

Врио президента Венесуэлы Николас Мадуро предположил, что скончавшийся на прошлой неделе Уго Чавес, «находясь на небесах», мог повлиять на то, что новым Папой Римским стал латиноамериканец.

«Мы знаем, что наш команданте достиг этих высот (неба), он находится напротив Христа. Что-то такое он сделал, чтобы Папой стал южноамериканец... И Христос сказал: пришло время Южной Америки», – цитируют слова Мадуро венесуэльские СМИ, передает РИА «Новости».

«Того и гляди, он (Чавес) соберет на небе учредительное собрание, чтобы изменить Церковь во всем мире и чтобы народ – настоящий народ Христа – правил миром», – сказал Мадуро на открытии международной книжной ярмарки в Каракасе.

Его слова вызвали улыбки у присутствовавших в зале.

Жители Буэнос-Айреса и других аргентинских городов с энтузиазмом встретили известие о том, что новым Папой Римским стал аргентинец Хорхе Марио Бергольо.

Основным местом празднования стали Кафедральный собор Буэнос-Айреса и центр города. Сразу же после того, как стало известно о выборе конклава кардиналов, у Кафедрального собора начали собираться люди. На службе, которая началась в 17.00 по местному времени (00.00 четверга по Москве), деятели Церкви повторили слова «Habemus Papam» («У нас есть Папа»), прозвучавшие до этого в Ватикане. Позже, как сообщил провикарий епархии Буэнос-Айреса монсеньор Эдуардо Орасио Гарсия, в Кафедральном соборе пройдет благодарственная служба.

Объявление о том, что Папой стал «наш дорогой Хорхе Бергольо», сопровождалось аплодисментами и радостными криками, которые подхватывали находившиеся на площади Пласа-де-Майо жители Буэнос-Айреса и туристы. Вечером жители города начали собираться в католических храмах – многие из них, как отмечают местные СМИ, молятся о том, чтобы Католическая церковь с новым Папой вернула пошатнувшееся влияние в обществе.

Аргентинский футбольный клуб «Сан-Лоренсо» поздравил бывшего архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо с избранием главой Римско-католической церкви. Он остается верным болельщиком этой популярной команды, выступающей в высшем дивизионе страны.

«Его простота и скромность, любовь к клубу и близость к аргентинскому народу вселяют в нас чувство гордости», – говорится в сообщении, распространенном руководством команды. Он всегда говорил о своей принадлежности к футбольному клубу «Сан-Лоренсо», активным членом которого он является с 12 марта 2008 года, о чем свидетельствует опубликованная в интернете копия его удостоверения с фотографией.

В свое время Бергольо даже участвовал в богослужении, посвященном 100-летию со дня основания футбольной команды. Как только стало известно об его избрании Папой Римским, социальные сети Аргентины заполонили радостные комментарии болельщиков «Сан-Лоренсо».

Историческое событие

Американский президент Барак Обама заявил, что избрание Папой Римским выходца из Латинской Америки говорит о растущей важности американских континентов для мира. И он будет рад вместе с новым понтификом добиваться мира, безопасности и уважения к личности каждого человека.

«От лица американского народа мы с Мишель шлем самые теплые пожелания Его Святейшеству Папе Франциску. Как защитник бедных и самых беззащитных он несет истину любви и сострадания», – говорится в заявлении Обамы.

«Избрание первого Папы с американских континентов говорит о силе и жизнеспособности региона, который оказывает все большее влияние на наш мир. Вместе с миллионами испаноязычных американцев мы в США разделяем радость этого исторического дня», – отметил президент США, добавив, что американцы молятся за нового понтифика.

Обама подчеркнул, что так же, как он работал с Папой Бенедиктом XVI, он будет рад вместе с Франциском I добиваться мира, безопасности и уважения к личности каждого человека.

В свою очередь глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Кирилла диакон Александр Волков сообщил, что Русская православная церковь приветствует выбор кардиналов: «Русская церковь приветствует решение собрания епископов Римской церкви и, как и прежде, рассчитывает на то, что отношения между Православной и Католической церквями будут развиваться в положительном ключе», – сказал Волков.

Глава секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешнецерковных связей Московского патриархата протоиерей Димитрий Сизоненко отметил, что при новом Папе Римском должна сохраниться положительная динамика в отношениях с Русской православной церковью.

«Он не был активным участником непосредственно православно-католических отношений. Здесь трудно делать какие-либо прогнозы... Остается только надеется, что он продолжит линию прежнего понтифика и сохранится положительная динамика развития отношений между нашими церквями», – заявил Сизоненко.

Римско-католическая церковь выбрала себе достойного понтифика, при этом сам факт избрания Папой представителя Латинской Америки можно назвать историческим, заявил руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН доктор исторических наук Анатолий Красиков. «Это достойный выбор достойного кандидата после достойных проводов предыдущего», – сказал Красиков.

Говоря о перспективах развития взаимоотношений между Римско-католической и Русской православной церквями при новом понтифике, собеседник агентства выразил надежду, что обе церкви «заинтересованы в том, чтобы максимально сохранить и продвинуть вперед сотрудничество».

Красиков также обратил внимание на тот факт, что у Хорхе Марио Бергольо итальянские корни – его отец родом из Италии. «Он как бы соединяет два континента, и то, что впервые в истории католичества избран Папа с другого континента, – это событие историческое», – отметил эксперт.

..............