Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
8 февраля 2013, 11:58 • Общество

Вежливый отказ

Суд снял с Алехиной половину полученных в колонии взысканий

Вежливый отказ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Березниковский суд Пермского края признал незаконным наложение на участницу панк-группы Pussy Riot Марию Алехину двух взысканий – за невежливое поведение и поздний подъем. Ранее прокурорская проверка признавала все взыскания законными и обоснованными. Для вынесения окончательного решения суду потребовалось больше недели.

Березниковский суд в Пермском крае, где в пятницу рассматривалась жалоба осужденной участницы Pussy Riot Марии Алехиной на наложение на нее в колонии № 28 взысканий, признал часть из них незаконными.

Участницам Pussy Riot вынесен приговор: два года колонии общего режима. Как вы его оцениваете?



Результаты
428 комментариев

«Признать незаконными и отменить выговор Марии Алехиной от 20 декабря (невежливое поведение) и выговор от 24 декабря (подъем). Вынести частное определение в адрес ИК-28 и ГУФСИН Пермского края и обязать устранить допущенные нарушения», говорится в тексте постановления, зачитанного судьей Людмилой Лимпинской, передает DAYPERM.ru.

Остальные взыскания оставлены в силе. «Еще два оставлены в силе это взыскания за еще один поздний подъем и передачу адвокату переписки личного характера», сказала РИА «Новости» представитель суда.

Отметим, что проведенная ранее прокурорская проверка признала все взыскания «законными и обоснованными».

Рассмотрение ходатайства участницы Pussy Riot началось еще 31 января.  Как сообщили газете ВЗГЛЯД в суде, Мария Алехина участвовала в заседаниях посредством видеоконференции, не покидая стен пенитенциарного учреждения.

В ходе заседания объявлялось несколько перерывов. Один из них был сделан сразу же после открытия заседания в связи с тем, что адвоката Марии долго впускали внутрь колонии. Позже был перерыв на обед и 20-минутный перерыв для отправки документов факсом в ИК, сообщает пермский портал «59.ru».

Затем один из адвокатов Алехиной выступил с ходатайством о предоставлении времени для квалифицированной помощи его подзащитной. В связи с этим заседание было перенесено на 1 февраля. Но и в этот день из-за проблем с видеоконференцсвязью рассмотрение жалобы участницы Pussy Riot не состоялось.

4 февраля приступили к третьей попытке рассмотрения ходатайства. Заседание длилось в течение всего рабочего дня с несколькими перерывами, однако решение так и не было вынесено.

По данным DAYPERM.ru, сторонники участницы панк-группы считают, что данными взысканиями от осужденной добивались того, чтобы она перестала отстаивать свои права и делиться впечатлениями о жизни в лагере.

Ранее городской суд Березников уже отказал Алёхиной в отсрочке наказания, которой она просила в связи с наличием у нее малолетнего сына.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 29 ноября Алехиной был объявлен выговор из-за того, что она «не встала вовремя на подъем». Позже стало известно, что с Алехиной проводят воспитательную работу.

Недавно Мария Алехина получила еще два взыскания за несвоевременный подъем, сообщил муж еще одной осужденной участницы группы Надежды Толоконниковой* Петр Верзилов.

Он пояснил, что в исправительной колонии, где содержится Алехина, «у нее сложились очень напряженные отношения с руководством, которое через взыскания пытается наказать девушку». «Маша содержится в отдельной камере, у нее нет будильника, и при желании сделать так, чтобы она проспала подъем, не представляется сложным», – сказал Верзилов.

Стоит отметить, что 23 ноября Алехина была переведена в одиночную камеру колонии из-за напряженных отношений с другими осужденными.

Одиночная камера благоустроена, в ней есть все необходимое для нормального пребывания заключенной. Находиться там Алехина сможет, пока сама не пожелает выйти или администрация учреждения не посчитает, что в общем отряде ей ничего уже не угрожает.

21 февраля прошлого года пять девушек пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Они были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............