Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 февраля 2012, 21:15 • Общество

Изгнание Суходольского

Суходольский отправлен в отставку под присмотром спецназа

Изгнание Суходольского
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов, Санкт-Петербург

Генерал-полковник Михаил Суходольский с позором и с помощью спецназа изгнан с поста руководителя петербургской милиции, на котором он проработал всего чуть более полугода. Официальные причины отставки уже озвучены, формулировки их обтекаемы. Однако осведомленные источники и эксперты указывают иные, абсолютно конкретные обстоятельства.

Проводили с караулом

Его постоянно подгоняют и пытаются заставить покинуть свой кабинет

Президент Медведев освободил от должности главу ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаила Суходольского, назначенного на должность летом прошлого года. В сообщении пресс-службы Кремля причины кадрового решения не называются.

Указ главы государства был опубликован во время заседания коллегии МВД, проходившей в присутствии президента в Москве. Суходольский на коллегию не явился по причине «ухудшившегося самочувствия».

Исполняющим обязанности ГУ МВД по городу назначен генерал-майор полиции Сергей Умнов, который ранее занимал должность начальника полиции – замначальника главка.

События после этого стали развиваться стремительно. К дверям кабинета Суходольского, собиравшего вещи, был приставлен полицейский спецназ. Как пояснил газете ВЗГЛЯД источник в аппарате питерского главка, «Суходольского не то чтобы выгоняли, но стояли над душой».

«По указанию исполняющего обязанности сотрудники отряда полиции особого назначения заблокировали приемную, выгоняют Суходольского из кабинета и никого, кто пытается в приемную войти, не пускают», – сообщил начальник управления информации главка Сергей Шевчук. «Его постоянно подгоняют и пытаются заставить покинуть свой кабинет», – отметил представитель Суходольского. Он также сообщил, что ни Суходольский, ни его окружение ничего не знают о причинах отставки, а также передал заявление Суходольского о том, что тот не исключает своего ареста.

Спустя некоторое время стало известно, что и Сергей Шевчук потерял свою должность – приказом генерала Умнова.

Представитель МВД Валерий Грибакин заявил газете ВЗГЛЯД, что в министерстве вообще не располагают информацией о том, что в питерском главке находился спецназ. «На данный момент Суходольский уже покинул свой кабинет. Все бывшие подчиненные Суходольского работали и продолжают работать в штатном режиме. А все заявления отправленного в отставку в министерстве воспринимают не иначе как самопиар», – сказал Грибакин.

И. о. начальника главка Сергей Умнов поспешил заявить, что «никаких силовых действий в отношении бывшего руководителя ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области не осуществлялось», а «личный состав» главка работает в штатном режиме. Таким образом, присутствие собровцев в непосредственной близости от приемной Суходольского не является чем-то из ряда вон выходящим.

Покинув здание главного управления, Михаил Суходольский сел в свою машину во внутреннем дворе здания, объехал ожидавших его журналистов, сделав маневр по встречной полосе, и уехал куда-то с включенными мигалками, передает «Фонтанка.Ru».

Позднее Валерий Грибакин назвал и причины отставки. «Михаил Суходольский был отстранен от должности по результатам проверки комиссии центрального аппарата МВД, которая работает сейчас в Санкт-Петербурге», – сказал он.

«Противопоставил себя правоохранительной системе»

Проверка началась после ЧП в Невском районе Петербурга, где в конце января скончался избитый полицейским подросток. Суходольский против этих мероприятий возражал, о чем заявил публично.

Источники и эксперты сходятся в том, что именно эти заявления, а не собственно проверка стали причиной снятия Суходольского с должности.

«Согласно ведомственным документам, офицер полиции не имеет права обсуждать или оспаривать решения вышестоящего руководства, тем более пытаться вступать в полемику с использованием СМИ», – отметил высокопоставленный источник РИА «Новости» в МВД.

Он также сообщил, что Суходольский, который публично высказывал недовольство грядущей проверкой, еще и попытался помешать ее провести. «В частности, по его указанию накануне проверяющих несколько часов не пускали в одно из ОВД, куда они приехали с инспекцией», – добавил источник агентства. В то же время он не связывает отставку Суходольского и гибель подростка в отделении полиции в конце января.

Источник «Интерфакса» заметил, что вопрос об отстранении Суходольского от должности «ставился давно». Отметим, генерал занимал эту должность немногим более полугода.

«Вопрос ставился давно, однако он лежал вне сферы ответственности МВД», – отметил собеседник агентства, по его словам, Суходольский в последнее время предпринял ряд действий, которыми «противопоставил себя правоохранительной системе».

«Суходольский позволил себе вещи, которые, как посчитало руководство страны, недопустимы для столь высокопоставленного руководителя», – прокомментировал в интервью газете ВЗГЛЯД зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн.

#{smallinfographicleft=368883}По мнению депутата, эти события связаны также с тем, что глава МВД Рашид Нургалиев на протяжении длительного времени воспринимал Суходольского в качестве своего конкурента на должность министра. «И учитывая предстоящие президентские выборы и возможные пертурбации в руководстве силовых ведомств, видел в нем для себя главную опасность», – сказал он.

Хинштейн отметил, что «безотносительно к этому решению перспективы Рашида Нургалиева сохранить должность министра близки к нулю. «И вся ситуация с Суходольским, несмотря на то что на данном этапе закончилась в пользу Нургалиева, тем не менее, конечно же, это серьезный удар по репутации Нургалиева и министерства. В непростых условиях отправлять 60 человек против возможного конкурента, наверное, не совсем корректно», – сказал он.

Не стал своим

По словам сотрудников главка, конфликт у Суходольского был не только с московским начальством, но и с подчиненными в Петербурге. В частности, в не очень-то хороших отношениях с ним был генерал Сергей Умнов, занявший сейчас его должность, и члены старой команды генерал-лейтенанта Владислава Пиотровского, возглавлявшего ГУВД по Петербургу до июня прошлого года.

Отметим, Пиотровский тоже ушел не без скандала. В частности, стало известно, что он сам не захотел «находиться в подвешенном состоянии» в связи с аттестацией в рамках перехода от милиции к полиции. Позже глава МВД Рашид Нургалиев признался, что Пиотровский действительно не прошел переаттестацию, однако вопросы у начальства возникли не к показателям его работы, а «к нему лично». По данным СМИ, министерство смутила декларация генерала о доходах за 2009 год. Но такого шума вокруг его отставки, как сейчас, все равно не было.

Что касается Умнова, то он уже тогда, в июне 2011 года, рассматривался в качестве одного из вероятных преемников Пиотровского. Однако «питерскому» Умнову МВД предпочло «человека из Москвы» Суходольского, который перешел в Петербург с поста первого заместителя министра внутренних дел России. А Умнов стал его замом. И они отчего-то не сработались.

Сергей Умнов (фото: РИА

Сергей Умнов (фото: РИА "Новости")

«Умнов – креатура прошлого начальника полиции города Пиотровского, который должен был занять его место, если бы не Суходольский, – пояснил газете ВЗГЛЯД источник в главном управлении. – Умнов и Суходольский воевали все время, это правда. Важно, что в питерской системе Умнов – свой, у него огромные связи в разных сферах, «все схвачено» давно и надолго и во власти, и еще Бог знает где. Назначение Суходольского во многом было случайно, конечно: просто Нургалиев убирал опасного конкурента. А Умнов просто выждал удобный момент, и теперь он будет на коне. К нему очень хорошее отношение в главном управлении, в Москве тоже.

По данным «Фонтанки.Ru», внутренний конфликт в петербургском главке принял в последние месяцы такую силу, что то и дело начинал прорываться наружу. По слухам, в начале февраля в актовом зале ГУ МВД Суходольский позволил себе критику в адрес Умнова и другого своего зама Абакумова, после чего они начали открыто спорить. Накал выяснения отношений был таков, что, «когда генералы покидали здание, отдельные сотрудники внимательно разглядывали их лица и смогли констатировать: «До рук не дошло».

Дело «Охраны»

В декабре прошлого года следственные органы центрального аппарата МВД завели уголовные дела о мошенничестве и злоупотреблении во ФГУП «Охрана», которое курировал Суходольский. По данным источника «Интерфакса», предприятие закупало оборудование через фирмы, аффилированные с его руководством. По его словам, в результате данных сделок бюджету был нанесен ущерб.

#{interviewsociety}ФГУП «Охрана» было создано в 2005 году для легального заработка МВД на охранных услугах: охране квартир, офисов, коммерческих и государственных объектов, а также  сопровождении грузов. ФГУП получило в свое распоряжение бойцов групп быстрого реагирования, автомобили, пультовое оборудование, оружие. В 81 филиале ФГУП работают 60 тыс. человек. «Охрана» является одним из самых богатых подразделений МВД: в 2009 году доход ФГУП, по данным самого предприятия, составил 13,9 млрд рублей, в 2010 году – 14,5 млрд. Чистая прибыль – около 1 млрд рублей в год.

«Эти уголовные дела возбуждались по прямому указанию министра внутренних дел. Возбуждены они следственным департаментом МВД. Ход расследования и оперативное сопровождение контролируются непосредственно министром и его заместителем Игорем Алешиным», – рассказал газете ВЗГЛЯД Александр Хинштейн.

«Связано это с тем, что ФГУП «Охрана» было создано действительно в бытность Суходольского куратором этого направления. Происходило это в рамках административной реформы. ФГУП «Охрана» приняло на себя ряд функций, которые ранее были возложены на вневедомственную охрану МВД России.

Однако надо сказать, что должностные лица, в отношении которых возбуждены уголовные дела, – это в первую очередь нынешний генеральный директор ФГУП «Охрана» Андрей Комиссаров. Несмотря на то что он был назначен при Суходольском, тем не менее ни для кого не является секретом, что с момента освобождения Суходольского от должности первого замминистра он прекратил с ним всяческие отношения. Поэтому в данном случае думаю, что те претензии, которые по данному делу предъявлялись, – я в курсе его фабулы, я читал материалы уголовного дела – все эти вопросы не к Суходольскому. А теперь, когда Суходольский освобожден от должности, думаю, никаких перспектив у этого дела нет», – добавил он.

Разговор без погон

Спустя некоторое время после отстранения Михаил Суходольский созвал пресс-конференцию. С прессой генерал общался в вязаном свитере и джинсах.

Суходольский заявил, что не намерен обжаловать решение об отстранении и написал рапорт на отпуск. По его словам, ближайшим рейсом он отправится в Москву. Он поблагодарил за службу всех сотрудников ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, пожелал, чтобы будущий начальник регионального управления был лучше, чем он, и призвал журналистов не гадать о том, кто займет освобожденную им должность.

Кроме того, он заявил, что ему не стыдно за ту работу, которую он провел, возглавляя петербургский главк. Он отметил, что, несмотря на короткий срок, проведенный в Петербурге, ему удалось добиться конкретных свершений, в частности договориться с руководством Чеченской Республики об улучшении условий жизни для петербуржских полицейских, прибывающих в командировку на Северный Кавказ, увеличить присутствие полицейских на городских улицах.

Суходольский допустил ряд высказываний, критикующих решения министра о проведении проверки главка, что и могло привести к столь неожиданной и скандальной отставке

Генерал посетовал на то, что в последнее время о нем распространялись противоречивые слухи. «Слухов обо мне очень много, но они такие невероятные!» – отметил бывший глава петербургской полиции. В частности, по словам Суходольского, накануне его спрашивали о том, не сидел ли он, обвешавшись гранатами, в своем кабинете в Петербурге.

Суходольский не стал комментировать возможные причины своей отставки. Он также не знает, кто отдал распоряжение спецназу заблокировать его в кабинете.

По словам депутата Хинштейна, Суходольский настроен на дальнейшую работу. «Вряд ли отставка была для него столь неожиданной. Я говорил с ним по телефону. По голосу и тональности я не услышал какого-то уныния. Он достаточно бодро настроен на дальнейшую работу. Его возраст это позволяет. Ему сейчас только 47 лет», – прокомментировал он.

Не успел себя проявить

Газета ВЗГЛЯД писала, что методы работы Суходольского сильно отличались от методов его предшественника. В частности, Суходольский взял курс на беспрецедентную открытость, пресс-служба главка регулярно стала сообщать о преступлениях, совершенных собственными сотрудниками, чего до этого практически не было, была даже создана специальная группа, следящая за поведением полицейских на дороге.

Прокомментировать ситуацию с отставкой Михаила Суходольского и назначением врио главы управления Умнова газета ВЗГЛЯД попросила экс-руководителя ГУВД Петербурга в 90-е годы Аркадия Крамарева. «Очень жаль, что до этого дошло, для меня была неожиданной отставка Суходольского», – такой была первая фраза нашего собеседника. Крамарев затруднился назвать причины отставки генерала, однако дал понять, что к этому вряд ли привели какие-то показатели в работе управления – с Суходольского сложно спрашивать за них всего через полгода после назначения на этот пост.

«Трудно анализировать его работу, он просто еще не успел себя проявить. Начал, можно сказать, нормально, где-то жестко реагировал, но, в общем, поступал так, как считал нужным», – отметил Крамарев.

Ветеран ГУВД не стал отрицать, что налицо некий внутриведомственный конфликт, подтверждением которому являются и довольно смелые и необычные для полицейского публичные выступления Суходольского против проверки из Москвы и обвинений в свой адрес.

«Я не знаю, что было бы, если бы Суходольский промолчал, не выступал бы так публично. История, как мы знаем, не терпит сослагательного наклонения, – отметил Крамарев. – Вы знаете, иногда непослушный начальник вызывает даже большую симпатию, чем тот, который не имеет собственного мнения. Я в свое время, когда возглавлял ГУВД, тоже занимал достаточно жесткую позицию, только спорил не с Москвой, а с местными властями в Петербурге. И наш министр говорил мне: кого-то из вас двоих, тебя или мэра, придется снимать. Угадай – кого...»

В аппарате главка убеждены, что кресло начальника займет Сергей Умнов. Крамарев характеризует его исключительно с положительной стороны: «Умный и достойный человек. Честь, совесть, достоинство – для него не пустые слова. Имеет большой опыт работы на руководящих должностях в милиции. Говорят, у него были не очень хорошие отношения с Суходольским. Однако это не мешает ему быть хорошим профессионалом».

Что касается других возможных сменщиков Суходольского, пока даже неофициально такой информации нет. Последние события произошли очень быстро, и сотрудники питерского главка еще их «не переварили». Однозначно им бы было приятно видеть во главе управления своего, то есть петербуржца. Однако, как показывает практика, центральное управление МВД не всегда прислушивается к чаяниям «периферии».

Так, руководителем петербургского главка несколько лет назад был назначен москвич Михаил Ваничкин. А в прошлом году также был прислан из Москвы Суходольский. Вывод один – эти решения принимаются на самом высоком уровне, явно не в Петербурге. А слухи, нередко возникающие вокруг подобных назначений, очень часто не оправдываются. Так, в свое время на пост главы московского ГУВД прочили как раз экс-начальника ГУВД Петербурга Михаила Ваничкина. Однако в итоге этот пост занял Владимир Колокольцев.

Ну и последнее, о чем нужно сказать: конфликт вокруг Суходольского многие расценивают как борьбу между ним и нынешним главой МВД Рашидом Нургалиевым за кресло руководителя ведомства, которое, также по слухам, станет вакантным после президентских выборов.

..............