Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
10 февраля 2012, 18:50 • Политика

«Я не услышал какого-то уныния»

Александр Хинштейн: Глава МВД после марта поменяет фамилию

«Я не услышал какого-то уныния»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

«Глава МВД воспринимал Суходольского в качестве своего конкурента на должность министра», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Александр Хинштейн. Так он прокомментировал причины отставки шефа петербургской полиции Михаила Суходольского. Хинштейн полагает, что и перспективы Нургалиева сохранить за собой кресло министра равны нулю.

В пятницу президент Медведев сместил начальника главка МВД по Петербургу и Ленобласти Михаила Суходольского. Причины этого решения пока не уточняются. Исполнять обязанности начальника ГУ МВД назначен заместитель Суходольского генерал-майор полиции Сергей Умнов.

Можно считать, что Суходольский ценой своей карьеры избавил МВД от самого непопулярного министра за всю новейшую историю

Позже появились сообщения, что спецназ взял под контроль приемную Суходольского, который заявил, что в ближайшее время ожидает ареста. По его словам, ему сообщили, что таково указание руководства МВД. Генерал-полковник посетовал, что такого за 22 года службы в органах он не ожидал. Затем он свободно покинул свой кабинет.

В пятницу завершилась ежегодная коллегия МВД, на которой выступил Медведев, причем Суходольский на мероприятии не присутствовал. Еще накануне его отсутствие в прессе связали с масштабной проверкой деятельности управления и лично генерала, которая незадолго до коллегии началась в Северной столице. В подведомственном ему учреждении сообщили, что Суходольский на больничном, но диагноз не уточнили. Уволить генерала формально можно лишь по истечении больничного. Напомним, что до назначения в Петербург Суходольский занимал пост первого заместителя главы МВД.

Вероятно, решение об отставке было принято после того, как на официальном сайте петербургского главка внезапно появилось заявление самого Суходольского с резкой критикой решения руководства МВД России, направившего бригаду из 60 ревизоров для проверки центрального аппарата МВД. Тем самым главк грубо нарушил правила субординации.

Суходольский объявил, что присланная из Москвы инспекция может помешать полицейским в подготовке к выборам президента и вообще парализует их работу. Проверяющие приехали в связи с гибелью в одном из отделений полиции 15-летнего подростка. Позднее один из полицейских, замешанных в гибели подростка, внезапно скончался.

Александр Хинштейн уверен, что Рашид Нургалиев давно видел в Суходольском своего конкурента (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

Александр Хинштейн уверен, что Рашид Нургалиев давно видел в Суходольском своего конкурента (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

«Михаил Суходольский был отстранен от должности по результатам проверки комиссии центрального аппарата МВД, которая работает сейчас в Санкт-Петербурге», – сказал в пятницу вечером глава пресс-службы МВД России Валерий Грибакин.

Кроме того, в конце декабря следственный департамент МВД возбудил уголовные дела о мошенничестве и злоупотреблении в отношении руководителей ФГУП «Охрана», созданного некогда при участии и под опекой Суходольского. Чиновников ГУПа обвиняют в «откатах». По некоторым данным, одним из поставщиков ФГУП была фирма, контролируемая сыном генерала.

О возможных причинах конфликта Михаила Суходольского с собственным руководством в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал зампред комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн («Единая Россия»).

ВЗГЛЯД: Александр Евсеевич, что, по-вашему, послужило поводом для отставки Михаила Суходольского?

Александр Хинштейн: Формальным поводом стали те заявления, которые были сделаны Суходольским после направления в главное управление МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области инспекционной комиссии МВД России. Суходольский заявил о том, что эта комиссия фактически приведет к дестабилизации работы полиции Санкт-Петербурга, что в период проведения президентских выборов недопустимо.

Таким образом, Суходольский позволил себе вещи, которые, как посчитало руководство страны, недопустимы для столь высокопоставленного руководителя. Не берусь оценивать адекватность и объективность этой оценки. Это право президента.

Но безотносительно к этому понимаю причины, которые привели к конфликту, ставшему уже публичным. В моем понимании это связано с тем, что глава МВД Рашид Нургалиев на протяжении длительного времени воспринимал Суходольского в качестве своего конкурента на должность министра. И учитывая предстоящие президентские выборы и возможные пертурбации в руководстве силовых ведомств, видел в нем для себя главную опасность.

ВЗГЛЯД: Насколько карьеру Суходольского могли погубить возбужденные уголовные дела о мошенничестве и злоупотреблении во ФГУП «Охрана»?

А.Х.: Не думаю, что это повлияло на принятие такого решения. Но то, что это уголовное дело – и, кстати, не одно оно, потому что есть еще уголовные дела, о которых я считаю преждевременным рассказывать – возбуждалось именно с целью компрометации Суходольского, для меня совершенно очевидно.

Эти уголовные дела возбуждались по прямому указанию министра внутренних дел. Возбуждены они следственным департаментом МВД. Ход расследования и оперативное сопровождение контролируется непосредственно министром и его заместителем Игорем Алешиным.

Связано это с тем, что ФГУП «Охрана» было создано действительно в бытность Суходольского куратором этого направления. Происходило это в рамках административной реформы. ФГУП «Охрана» приняло на себя ряд функций, которые ранее были возложены на вневедомственную охрану МВД России.

Однако надо сказать, что должностные лица, в отношении которых возбуждены уголовные дела, – это в первую очередь нынешний генеральный директор ФГУП «Охрана» Андрей Комиссаров. Несмотря на то, что он был назначен при Суходольском, тем не менее ни для кого не является секретом, что с момента освобождения Суходольского от должности первого замминистра он прекратил с ним всяческие отношения. Поэтому в данном случае, думаю, что те претензии, которые по данному делу предъявлялись – я в курсе его фабулы, я читал материалы уголовного дела – все эти вопросы не к Суходольскому. А теперь, когда Суходольский освобожден от должности, думаю, никаких перспектив у этого дела нет.

ВЗГЛЯД: Эта отставка, по вашим данным, стала для Суходольского неожиданной?

А.Х.: Вряд ли отставка была для него столь неожиданной. Я говорил с ним по телефону. По голосу и тональности я не услышал какого-то уныния. Он достаточно бодро настроен на дальнейшую работу. Его возраст это позволяет. Ему сейчас только 47 лет.

Кроме того, я убежден, что безотносительно к этому решению перспективы Рашида Нургалиева сохранить должность министра близки к нулю. И вся ситуация с Суходольским, несмотря на то, что на данном этапе закончилась в пользу Нургалиева, тем не менее, конечно же, это серьезный удар по репутации Нургалиева и министерства.

В непростых условиях отправлять 60 человек против возможного конкурента, наверное, не совсем корректно.

Тем более ничего не мешало министру дождаться 4 марта и затем во всем этом разобраться. Но был найден повод, предлог, которым министр воспользовался. Суходольский позволял себе критиковать ход реформы МВД, делая это достаточно открыто. На совещаниях он заявлял о том, что работа по реализации поручений президента ведется неадекватно, несистемно.

Надо заметить, что Суходольский был не единственный, с кем министр Нургалиев конфликтовал, потому что практически все заместители министра находились в том же положении. И более того, освобождение Суходольского от должности первого замминистра летом прошлого года и назначение начальником главка в Санкт-Петербург и Ленобласть происходило не совсем в логике министра, потому что изначально был готов указ на освобождение Суходольского от должности вообще. Но в последний момент президент принял другое решение и направил Суходольского в главк по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

ВЗГЛЯД: Какие перспективы теперь у Суходольского?

А.Х.: Сейчас, как он мне сказал, он уходит в отпуск. Я думаю, что за то время, что он будет в отпуске, глава МВД поменяет фамилию. Вряд ли эта фамилия будет Суходольский, но еще более вряд ли, что эта фамилия будет Нургалиев. Поэтому можно считать, что Суходольский ценой своей карьеры избавил МВД от самого непопулярного министра за всю новейшую историю.

..............