Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
27 ноября 2012, 14:12 • Общество

«Без изоляции от общества»

Мирзаев осужден на два года без изоляции от общества

«Без изоляции от общества»
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Судья Андрей Федин, оглашая во вторник меру наказания самбисту Расулу Мирзаеву, после удара которого погиб студент Иван Агафонов, посчитал, что исправление спортсмена может быть не связано с лишением свободы. В итоге его приговорили к двум годам ограничения свободы, а это значит, что уже в ближайшие часы он может выйти на свободу. Родственники погибшего намерены обжаловать решение.

Неумышленное убийство

Я уже год это слушаю, все тут уши развесили. Мне уже все это неважно. Можно я выйду?

Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил к двум годам ограничения свободы самбиста Расула Мирзаева, после удара которого при последующем падении погиб студент Иван Агафонов. Согласно закону, осужденный может быть освобожден уже во вторник.

Таким образом, было удовлетворено ходатайство гособвинителя. Суд посчитал, что наказание Мирзаеву может быть не связано с лишением свободы. Смягчающих обстоятельств много, а вот отягчающих нет.

Согласно тексту приговора по делу самбиста Расула Мирзаева, после драки с которым погиб Иван Агафонов, спортсмен нанес студенту умышленно один удар.

«Обладая специальными познаниями в области единоборств и владея соответствующими навыками, применив профессиональные навыки и спортивную подготовку, умышленно нанес потерпевшему один акцентированный удар», – сказал судья Замоскворецкого суда Андрей Федин, оглашая приговор, передает «Интерфакс».

В материалах суда говорится, что спортсмен ударил студента в результате конфликта «на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений».

Судья подчеркнул, что Мирзаев является мастером спорта по борьбе самбо, чемпионом России и мира в этом виде борьбы, а также по комплексным спортивным единоборствам.

Классификация его поступка получилась многоступенчатой: в приговоре говорится, что Мирзаев причинил Агафонову «травматический отек мягких тканей правой щеки, не подлежащий судебно-медицинской квалификации как вред здоровью, от которого он упал, ударившись головой об асфальт». Далее, по материалам суда, Агафонов получил многочисленные травмы после удара затылком об асфальт, однако это квалифицируется как «тяжкий вред здоровью, состоящий в прямой причинной связи с наступлением его смерти».

В итоге суд признал Мирзаева виновным в причинении смерти по неосторожности. Вина спортсмена Расула Мирзаева в гибели студента установлена, но обвинение переквалифицировано на более мягкое: «Суд установил, что Мирзаев совершил неумышленное причинение смерти Агафонову», – огласил судья, передает ИТАР-ТАСС. Отметим, что по ст. 109 (причинение смерти по неосторожности), на которую было переквалифицировано обвинение со ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего»), наказание составляет до двух лет ограничения или лишения свободы.

Согласно результатам пятой экспертизы, которую проводили сотрудники Минздрава, именно закрытая черепно-мозговая травма стала причиной смерти студента. Однако эксперты пришли к выводу, что удар самбиста «мог придать ускорение падению Агафонова», но не нанести тяжелый вред его здоровью. Исследователи также не смогли установить, использовал ли Мирзаев профессиональные навыки.

В тот же день в ходе прений сторон прокурор попросил суд переквалифицировать действия Мирзаева со ст. 111 на более «легкую» ст. 109 УК РФ. Гособвинитель попросил назначить наказание подсудимому в виде двух лет ограничения свободы.

По словам прокурора, исследованные в ходе судебного следствия доказательства и показания свидетелей говорят об отсутствии умысла у Мирзаева на причинение тяжкого вреда здоровью Ивана Агафонова.

Прокурор отмечал, что по закону один день, проведенный в следственном изоляторе, приравнивается к двум дням ограничения свободы. Поскольку Расул Мирзаев находится в заключении с августа 2011 года, если суд назначит ему наказание, о котором попросила прокуратура, его выпустят из-под стражи в день оглашения приговора, а наказание будет считаться отбытым.

Сам Мирзаев неоднократно сообщал в суде, что не имел умысла причинить вред или тем более убить Агафонова, и просил прощения у родителей погибшего. На заседании 15 ноября он призвал суд применить к нему статью Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Свидетель охарактеризовал Мирзаева как доброго и непьющего человека, он выступал за команду судебных приставов, отмечается в приговоре суда. «Мирзаев выступал в качестве спортсмена за службу судебных приставов», – сказал судья, цитируя показания одного из свидетелей во время чтения приговора.

Речь идет о показаниях свидетеля Чуманкова, дружившего около двух лет с Мирзаевым, который был допрошен в ходе предыдущих заседаний суда. «Он может его охарактеризовать только с положительной стороны – как доброго человека, имеющего чувство юмора», – сказал судья.

Свидетель, по материалам суда, отдыхал вместе с Мирзаевым, тренировался с ним и работал. «Мирзаев занимался боевым самбо и панкратионом. Спиртных напитков не употреблял», – процитировал судья характеристику самбиста.

Вины медиков в смерти Агафонова суд не усмотрел, медпомощь была своевременной и полной.

Семья пострадавшего

Как вы оцениваете приговор Мирзаеву?



Результаты
196 комментариев

Перед началом заседания представитель семьи Агафоновых адвокат Оксана Михалкина сообщила, что матери студента Ивана Агафонова стало плохо, в настоящее время она находится в реанимации. «У матери Ивана Агафонова что-то случилось с сердцем, она находится в реанимации», – сказала Михалкина.

Как отмечало РАПСИ в самом начале заседания, оглашение приговора должно было продлиться не менее двух часов, но уже через полчаса после начала заседания у Агафонова-старшего сдали нервы, он стал выкрикивать из зала просьбы к судье сразу перейти к той части, где говорится о мере наказания для подсудимого. А когда его удалось успокоить, он и вовсе покинул зал. «Я уже год это слушаю, все тут уши развесили. Мне уже все это неважно. Можно я выйду?» – сказал Александр Агафонов. Не дождавшись ответа, он покинул зал. Судья же продолжил оглашение приговора.

Выйдя из здания суда, Агафонов-старший снова сказал, что не хочет слушать решение судьи. «Это все вранье, где показания с нашей стороны? Есть видеокассета, на которой видно, что Мирзаев не оказывает никакой помощи нашему сыну. Уже все решено», – заявил он, покинув территорию, которая прилегает к Замоскворецкому суду.

Адвокаты семьи Ивана Агафонова заявили о намерении обжаловать приговор спортсмену. «Наказание, избранное Расулу Мирзаеву, слишком мягкое», – сказала «Интерфаксу» адвокат потерпевших Оксана Михалкина.

Она отметила, что если в дальнейшем Мосгорсуд оставит решение в силе, то защита семьи Агафонова подаст жалобу в ЕСПЧ. «Мы все-таки надеялись на объективный приговор, но сегодня получилось так, что Мирзаев ни в чем не виновен, а виновен асфальт. Конечно же, мы не согласны, мы будем обжаловать», – подчеркнула Михалкина.

По словам адвоката, она надеялась на «объективный приговор, так как судебное следствие длилось долго и суд изучал все стороны дела».

Без национального подтекста

У здания Замоскворецкого суда Москвы с самого утра усилили меры безопасности. Большой Татарский переулок, с которого можно попасть в здание суда, частично перекрыли для движения транспорта. Автомобили полиции, в том числе КамАЗы, можно было встретить по дороге к суду и на параллельных улицах. Повсеместно дежурят сотрудники ОМОНа, полиции, автоинспекторы.

У здания Замоскворецкого районного суда было задержано два человека, в том числе лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин, передает «Интерфакс». Около 10.45 была задержана группа из нескольких человек, пытавшихся организовать пикет у здания суда в Большом Татарском переулке, при этом один из них начал разворачивать небольшой плакат.

В этот момент он был задержан сотрудниками полиции, обеспечивающими безопасность у здания суда. Как отмечает РАПСИ, организатором одиночного митинга оказался националист Георгий Боровиков.

Ранее лидер националистического движения «Русские» Дмитрий Демушкин сообщал «Интерфаксу», что националисты намерены устроить во вторник акцию протеста напротив здания Замоскворецкого суда Москвы. «Мы придем протестовать против вмешательства в уголовные дела чиновников и парламентариев Дагестана», – заявил Демушкин.

Он считает, что акция активистов праворадикальных движений не требует согласования со столичными властями, потому что пройдет «в форме народного схода». «Мы считаем дело Мирзаева полностью политизированным с момента вмешательства в него властей Дагестана», – сказал лидер нацистов.

Глава комитета Госдумы России по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев перед оглашением приговора отметил, что дело спортсмена Расула Мирзаева не имеет под собой национальной подоплеки. «Дело в этике спортсмена, а точнее, в ее недостатке в современном спорте. Необходимо работать с молодыми людьми, занимающимися спортом, напоминать им, что навыки, полученные ими, накладывают на них дополнительные обязанности», – передает слова Сафаралиева пресс-служба партии «Единая Россия».

Сафаралиев напомнил, что следствие доказало, что в случае с этим конфликтом имело место непредумышленное убийство. «Случилась трагедия, но, к сожалению, это не единичный случай. Мы можем припомнить много случаев, когда спортсмены, особенно занимающиеся силовыми видами спорта, не соразмеряют своих сил и применяют полученные навыки в обычной жизни», – отметил он.

Во время зачитывания приговора с улицы доносились свист и вопли. Позже полиция задержала националиста Демушкина, пришедшего к зданию суда. Нацист подписал предостережение прокуратуры о недопустимости проведения каких-либо акций у здания Замоскворецкого суда

«Я не собираюсь участвовать ни в каких акциях, я пришел сюда не для этого. Я хочу, чтобы осуществилось правосудие без вмешательства власти», – сказал Демушкин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 15 августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба «Гараж» между самбистом Расулом Мирзаевым и студентом Иваном Агафоновым произошел конфликт, в ходе которого Мирзаев ударил Агафонова в челюсть.

По рассказам очевидцев, пострадавший упал и ударился головой об асфальт, после чего 15 минут пролежал без сознания. Позднее вскрытие показало, что удар об асфальт раздробил Агафонову мозжечок.

После смерти в больнице Агафонова об этой истории стало известно СМИ, дело вызвало широкий резонанс. Через некоторое время Мирзаев сам пришел с повинной в милицию. 25 июля на первом заседании Мирзаеву было зачитано заключение прокуратуры, он свою вину не признал. Отвечая на вопросы судьи, спортсмен сказал, что он женат и имеет трехлетнюю дочь.

Позже в ходе прений сторон прокурор попросила суд ограничить на два года свободу Мирзаева, а также признать подсудимого виновным по более мягкой статье: сейчас спортсмену вменяется статья, по которой ему грозит до 15 лет лишения свободы.

По словам прокурора, исследованные в ходе судебного следствия доказательства и показания свидетелей говорят об отсутствии умысла у Мирзаева на причинение тяжкого вреда здоровью Ивана Агафонова.

Защита семьи Агафоновых, которая проходит по делу потерпевшими, мнением прокуратуры возмущена, они настаивают на реальном заключении для подсудимого. Присутствовавший в зале Агафонов-старший требовал расстрела или пожизненного заключения.

Судья Андрей Федин в августе приостановил судебное разбирательство по делу для проведения новой, пятой комплексной судебной экспертизы.

Комментарии экспертов

Вениамин Роднянский, политолог, член Общественного совета Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»
Вениамин Роднянский, политолог, член Общественного совета Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»
Как бы ни пытались заинтересованные лица и политические провокаторы в самом начале этого дела, удалось нивелировать межнациональную составляющую. И в этом большая заслуга адвокатов родственников Агафонова, которые с самого начала признали, что здесь нет национального конфликта. Несмотря на всю громкость уголовного дела, приговор справедлив. Важно и то, что суд не стал заложником толпы, просившей укатать Мирзаева по полной. И не надо нас пугать новыми Манежками. Их не будет. И не будет потому что это дело не смогла расколоть наше общество, не удалось отдельно взятым персонажам эту трагедию превратить в межнациональный конфликт./ ВЗГЛЯД

Михаил Федотов, Советник президента России по правам человека
Михаил Федотов, Советник президента России по правам человека
Не нужно из этого бытового конфликта делать межнациональное столкновение. Это крайне вредно, опасно и безосновательно. Случаев, когда один человек бьет другого, тот падает, ударяется головой о камень, происходит кровоизлияние в мозг, и он умирает, - тысячи. С точки зрения уголовного права это классическая история. Но абсолютно раздутая, причем на пустом месте./ «Интерфакс»

Николай Валуев, депутат Госдумы, экс-чемпион мира по версии WBA в тяжелом весе
Николай Валуев, депутат Госдумы, экс-чемпион мира по версии WBA в тяжелом весе
Прежде всего, хотелось бы напомнить, что по делу Мирзаева проводилось несколько экспертиз. Было доказано, что смерть Агафонова наступила не от удара Мирзаева, а от столкновения с асфальтом, то есть мы имеем дело с классическим случаем непредумышленного убийства, убийства по неосторожности. Ни в коем случае не оправдывая Расула Мирзаева, напомню также, что он полностью признает себя виновным по этому делу и готов понести за свой поступок полагающееся по закону наказание. Истерия на национальной почве вокруг дела Мирзаева не имеет под собой никакого основания. Не надо раздувать национальную истерию, это неправильно./ РИА «Новости»

Александр Коньков, политолог
Александр Коньков, политолог
Суд вынес решение в соответствии с законодательством. Ставить под сомнение законность, правомерность принятого решения было бы неразумно и может быть, не очень цивилизованно. Мне кажется, что нам всем давно пора перестать искать черную кошку в темной комнате, тем более, когда ее там нет. Любой преступник должен неотвратимо отвечать за свои деяния, но нельзя отягощать ответственность и налагать какие-то дополнительные обязательства только в силу его этнической принадлежности. В данном случае суд принял решение в полном соответствии с тяжестью содеянного, и никакой национальной подоплеки здесь искать не стоит. Можно задаться вопросов: было бы приковано к этому делу такое внимание, если бы фамилии основных фигурантов были не Мирзаев и Агафонов, а, например, Иванов и Петров. Думаю, что точно такого внимания бы не было. Понятно, что проблема в этом – в фамилиях. Мы сейчас все привыкли, разогреты такими историями, как стрельба на свадьбах, лезгинка на площадях, поступки, которые вызывают некоторую оторопь. Но это не значит, что в каждом представителе Кавказа нужно видеть кровожадного пришельца. Если человек совершил преступление, то он отвечает за него в соответствии с законодательством, в соответствии с теми санкциями, которые предусмотрены для данного деяния./ВЗГЛЯД
..............