Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

7 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
12 июля 2011, 09:41 • Общество

Операция продолжается

Найдено тело капитана "Булгарии"

Tекст: Константин Кобяков

К утру вторника водолазы извлекли с затонувшего теплохода «Булгария» 63 тела погибших. Среди них – капитан судна и его супруга. Между тем специалисты МЧС готовят операцию по подъему судна, а министр транспорта Игорь Левитин выступил за наказание капитанов двух кораблей, которые прошли мимо места крушения «Болгарии», даже не попытавшись вытащить потерпевших из воды.

По состоянию на 09.20 12 июля из воды в районе крушения теплохода «Булгария» извлечены тела 63 погибших, сообщает сайт УМЧС по Республике Татарстан. Среди них найдены и опознаны тела капитана судна Александра Островского и его жены.

Подавляющее большинство извлеченных – женщины

Ночью сообщалось о 58 поднятых тел. Подавляющее большинство извлеченных – женщины (39 человек). Остальные – мужчины (14 человек) и дети (пять человек). К шести утра 12 июля удалось опознать 41 жертву кораблекрушения. В процедуре опознания принимают участие 107 родственников погибших.

В настоящее время обследование главной палубы затонувшего теплохода завершено, передает РИА «Новости». Водолазы приступили к обследованию трюма. Музыкальный салон, где в момент трагедии находились несколько десятков детей, еще не обследован.

Между тем «Интерфакс» сообщает, что Санкт-Петербургский НИИ Минобороны РФ завершил разработку проекта решения по подъему теплохода «Булгария» со дна Волги. По данным «Вестей», два плавучих крана грузоподъемностью 350 тонн каждый уже двигаются к месту, где затонул теплоход. Общий вес «Булгарии» оценивается в 700 тонн, поэтому специалисты рассчитывают, что им удастся поднять корабль со дна Куйбышевского водохранилища.

В ночь с понедельника на вторник стало известно, что капитанов судов, прошедших мимо места трагедии, равнодушно оставив жертв кораблекрушения плавать в Волге, могут наказать. Об этом заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин.

«По тем предварительным данным, которые у нас есть, по докладу наших предприятий в Казани, примерно в это время проходили два судна. Мы знаем, что это за суда, знаем фамилии капитанов. С ними уже проводится работа наших речных властей в тех регионах, где они сейчас находятся», – сказал министр, пообещав принять «все необходимые меры законодательного порядка», чтобы «с этими капитанами поступить очень сурово».

Напомним, крушение прогулочного двухпалубного теплохода «Булгария», эксплуатируемого компанией ООО «Аргоречтур», произошло днем в воскресенье на Куйбышевском водохранилище Камско-Устинского района Татарстана в трех километрах от берега. На борту теплохода находились более 200 человек при максимальной вместимости 148 человек. Причины катастрофы выясняются. По предварительной версии, озвученной МЧС, «Булгарию» захлестнула боковая волна, после чего двухпалубный теплоход, выпущенный в 1955 году в Чехословакии, накренился, перевернулся и пошел ко дну. В крушении спаслись лишь 79 человек. Остальные погибли либо считаются пропавшими без вести.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 263 («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта») УК РФ. Расследование держит на контроле глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Крушение теплохода  - свидетельство безответственности. Что нужно делать, чтобы такого не повторялось? <a href=http://actualcomment.ru/theme/1929.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.