Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
3 июня 2011, 17:18 • Общество

Спирт с политическим привкусом

Кипр отверг «алкогольные» обвинения Турции

Спирт с политическим привкусом
@ nktoil.com

Tекст: Константин Кобяков,
Елена Сидоренко

Председатель «турко-кипрской промышленной палаты» Али Чирали отверг обвинения Турции в экспорте суррогатного алкоголя. Его соотечественники утверждают, что вообще не производят спирт. На фоне их заявлений все громче стала звучать версия о том, что туристов отравили сепаратисты, чтобы подорвать туристический бизнес Турции.

Северный Кипр в пятницу отверг обвинения Министерства сельского хозяйства Турции в том, что некачественный алкоголь, ставший причиной смерти нескольких россиян в Бодруме, был произведен в непризнанной республике, передает ИТАР-ТАСС.

Террористическая напряженность, которую создать очень легко, подрывает не только экономическую и социальную ситуацию, но и подрывает имидж Турции

Председатель «турко-кипрской промышленной палаты» Али Чирали назвал заявление ведомства о том, что алкогольные напитки, которыми отравились граждане РФ на яхте в Бодруме, были завезены с Северного Кипра, «достойным сожаления».

Кипрский турок заступился за имидж соотечественников: по его словам, производимые в местной общине алкогольные напитки «не содержат метанола».

Один из представителей производителей алкоголя из Северного Кипра отреагировал на обвинения Турции еще более жестко. Глава компании Salim & Son Атилла Сурен считает, что у самих турецких торговцев «рыльце в пушку»: «Ни одна из компаний на севере Кипра не производит спирт, из которого делаются напитки. Мы импортируем его. Таким образом, абсолютно невозможно, чтобы отсюда экспортировались напитки, содержащие метанол. Турция наводнена поддельной продукцией. Так почему там делается предположение, что некачественное спиртное было ввезено именно отсюда?» вопрошает Сурен.

Главный редактор портала «Алкоголь.ру» Михаил Смирнов подтвердил газете ВЗГЛЯД, что на Северном Кипре спирт как таковой не производится. А если производится, то в очень небольших количествах, недостаточных для экспорта, и только по технологии крепленых вин.

Эксперт полагает, что ситуация могла развиваться следующим образом: «Скорее всего, они (производители Северного Кипра) решили сэкономить, потому что производство виноградного спирта дело нудное, тем более не из каждого сорта его можно получить. И они решили прикупить спирт, чтобы «укрепить» эти вина или сделать настойки. Им вполне могли продать гидролизный спирт. Этот спирт, грубо говоря, получается из дров. А в нем метанола очень много», пояснил Михаил Смирнов.

Напомним, Кипр был разделен с 1974 года, признанная мировым сообществом Республика Кипр контролирует менее двух третей территории острова, остальное пространство занимает непризнанная Турецкая Республика Северный Кипр (ТРСК). Государственность Северного Кипра, населенного турками, признает только сама Турция.

В четверг чиновники Минсельхоза Турции сообщили, что партия поддельного алкоголя, которым отравились россияне, была ввезена в страну именно с территории ТРСК.

Министерство провело собственное расследование и выяснило, что суррогатный алкоголь был ввезен фирмой «Жасмин» и реализован на местном рынке базирующейся в Анкаре компанией «Бирлик Гыда». Всего компанией «Жасмин» был получен «контрольный документ» на импорт 180 тыс. бутылок джина, такого же количества водки и 2,1 тыс. бутылок виски. Часть из этой партии (6 тыс. бутылок водки, 5,8 тыс. бутылок джина, 240 бутылок виски) была импортирована в апреле и отправлена на курорт Аланью, расположенный в одноименной средиземноморской провинции.

Управление безопасности Анкары провело проверку по месту регистрации и нахождения «Бирлик Гыда», однако выяснилось, что эти адреса являются фальшивыми, сообщает в пятницу местная газета «Хабер Тюрк».

В пятницу же был назван конкретный напиток, отравивший россиян, это поддельный виски Mister Burdon. Такие данные Минсельхоз Турции получил в результате анализа проб пяти спиртных напитков, которые находились на борту яхты и которыми угощали туристов. В итоговом сообщении минсельхоза для прессы отмечается, что содержание метилового спирта в суррогатном виски превышает норму в три раза.

Между тем некоторые аналитики в последние дни настойчиво озвучивают версию о том, что отравление российских туристов может стать диверсией против нынешних турецких властей и туристической отрасли государства.

Комментируя это предположение, руководитель Черноморско-каспийского центра Российского института стратегических исследований Эдуард Попов не исключил, что такая подоплека событий  действительно существует: «Правящая «Партия справедливости и развития» ведет диалог с курдским меньшинством, стремится изменить общественные настроения – превратить ее из страны турок в страну мусульман и пытается стирать разногласия, возникающие на этнической почве», сообщил он газете ВЗГЛЯД. Эксперт напомнил, что в последнее время в Турции произошли покушения на премьер-министра Эрдогана и несколько терактов, поэтому версию о диверсии в туристической отрасли исключать нельзя.

«Турция становится самостоятельным игроком в Черноморско-каспийском регионе. При этом укрепляются связи с Россией. В том числе экономические – взять даже отмену виз. Террористическая напряженность, которую создать очень легко, подрывает не только экономическую и социальную ситуацию в стране, живущей в значительной степени за счет туризма, но и подрывает имидж Турции как стабильной и безопасной страны. Это сказывается и на политическом ее самочувствии», заключил Попов.

Напомним, в ночь на 27 мая несколько россиян отравились метиловым спиртом во время экскурсии «Вечерняя яхта», организованной местной компанией для группы из почти 70 россиян. Большинство граждан РФ были менеджерами турагентств, которые находились в Турции в ознакомительной поездке.

В понедельник стало известно о смерти сотрудницы российского турагентства Марии Шаляпиной. В тот же день был арестован владелец судна, на котором произошла трагедия. Позже полиция арестовала директора турецкой компании Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret, организовавшей экскурсию на яхте.

Во вторник в турецкой больнице скончалась 20-летняя Айгуль Заляева из Башкирии. А в среду, уже в Москве, умерла 22-летняя жительница Старого Оскола Марина Шевелева.

..............