Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
11 июня 2011, 16:20 • Общество

Неспокойное прощание

Полиция усилила меры безопасности на Манежной площади

Неспокойное прощание
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

На протяжении суток москвичи несут цветы и свечи на Комсомольский проспект – к месту гибели Юрия Буданова. В субботу во дворе, где произошло убийство, была проведена религиозная церемония. Между тем столичные правоохранительные органы весь день находятся в состоянии повышенной готовности. К Манежной площади стянуты несколько автобусов с бойцами ОМОН.

В субботу люди продолжают нести цветы во двор, где накануне был застрелен экс-полковник Юрий Буданов.

Почтить память погибшего от пуль киллера пришел церковный служитель

Обстановка на месте убийства днем была спокойной, однако минувшей ночью мужчина средних лет, пришедший возложить цветы к месту трагедии, пытался устроить несанкционированный митинг. «Они убивают русских!» – начал выкрикивать он. Однако сотрудники полиции помешали ему, попытавшись увести его с места убийства. При этом несколько человек, находившихся рядом, выразили возмущение действиями полиции, потребовав не мешать мужчине говорить то, что он хочет, передает «Интерфакс».

Двор до сих пор оцеплен сотрудниками правоохранительных органов.

«Почтить память погибшего от пуль киллера пришел церковный служитель с помощницами. Батюшка прочитал молитву об упокоении души. Окурил ладаном», – сообщает газета «Комсомольская правда». На церемонии присутствовали около 30 человек, которые зажгли свечи. В основном были это люди пожилого и среднего возраста. По данным издания, большинство пришедших отдать последнюю дань памяти Буданову склоняются к тому, что его убили из кровной мести.

Между тем акция, посвященная убийству бывшего полковника Буданова, прошла на Пушкинской площади в Москве, сообщает радио «Эхо Москвы».

«Мы имеем право требовать от органов госвласти, от всех силовых министров принять самые жесткие меры (в связи с убийством экс-полковника). Я бы посмотрел, что было, если бы в Вашингтоне убили американского полковника», – цитирует «Интерфакс» лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который выступил с речью на митинге. Правоохранительные органы Москвы опасаются возможных акций националистов в связи с убийством Юрия Буданова. По некоторым данным, они хотят воспользоваться поводом, чтобы провести презентацию манифеста единой политической организации «Русские».

К Манежной площади стянуты значительные силы: там находятся около 40 автобусов и грузовиков с сотрудниками полиции. Очевидцы говорят, что на станции метро «Охотный ряд» рядом с площадью дежурят полицейские в бронежилетах. На входе в метро установлены металлоискатели.

Напомним, бывший полковник Юрий Буданов был убит в пятницу, 10 июня, около 11.30, в момент когда выходил из помещения нотариальной конторы, расположенной по адресу Комсомольский проспект д. 38/16. По данным Следственного комитета, неизвестный произвел четыре выстрела ему в голову из пистолета. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте происшествия.

Киллер скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer светлого цвета. Позже машина была обнаружена частично сгоревшей на улице Доваторов. В салоне обнаружен пистолет с глушителем. По данным следователей, один из соучастников преступления был славянской внешности.

Следователи рассматривают две основные версии убийства: кровная месть и провокация для дестабилизации обстановки в стране.

Впрочем, отец Эльзы Кунгаевой отрицает возможность кровной мести Буданову со стороны своих родственников или чеченцев вообще.

Напомним, экс-полковник Буданов командовал 160-м гвардейским танковым полком во время второй чеченской кампании. В 2000 году он был заключен под стражу по подозрению в убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. В 2003 году суд признал Буданова виновным в убийстве и приговорил к 10 годам заключения. В декабре 2008 года Димитровградский суд принял решение об условно-досрочном освобождении (УДО) Буданова, и в январе 2009 года он вышел на свободу, проведя за решеткой в общей сложности 8,5 лет.

..............