Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
10 июня 2011, 13:20 • Происшествия

Убит в полдень

Убит Буданов

Убит в полдень
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Полковник запаса Юрий Буданов застрелен на Комсомольском проспекте Москвы возле дома 38/16. В момент покушения он выходил из нотариальной конторы, к нему подбежал одетый в синюю куртку с капюшоном мужчина, выстрелил шесть раз из пистолета с глушителем, причем четыре пули попали в голову, и скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer. В городе объявлен план «Перехват».

Преступление было совершено посреди дня в центре Москвы, по адресу Комсомольский проспект, дом 38/16.

#{image=525567}«Неизвестный выстрелил в голову мужчине из пистолета, после чего скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer. Потерпевший скончался на месте», – приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах столицы.

Практически сразу ГУ МВД по столице и Следственный комитет (СК) России подтвердили, что погибший – полковник Юрий Буданов.

«Сегодня около 12 часов 30 минут поступило сообщение о расстреле мужчины на Комсомольском проспекте в Москве. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве. Проводятся первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Следователи сообщают, что в момент покушения Буданов выходил из нотариальной конторы. Убийца подбежал к нему и выстрелил из пистолета с глушителем в голову, после чего скрылся, передает РИА «Новости». Для поиска стрелявшего в столице введен специальный план «Перехват». Из примет известно лишь то, что киллер был одет в синюю куртку с капюшоном.

Убийца выстрелил в Буданова шесть раз, причем четыре пули попали в голову. «Неизвестный произвел в него четыре выстрела в голову из пистолета. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте происшествия», - говорится на сайте Следственного комитета. На место происшествия уже прибыли руководитель московской милиции Владимир Колокольцев и руководитель Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве Вадим Яковенко.

Mitsubishi Lancer светлого цвета, на котором, предположительно, передвигались убийцы, найден. «Автомобиль был обнаружен частично сгоревшим на улице Доваторов. В салоне автомобиля обнаружен пистолет с глушителем», - говорится в сообщении СК. Также найдены очевидцы преступления, их опрашивают. Изъяты записи с камер наблюдения на месте ЧП: убийство было совершено в сквере между двух домов, около детской площадки.

Версии убийства пока не выдвигаются, но в Следственном комитете полагают, что убийство было заказным и хорошо подготовленным: «Следствие не исключает, что убийство Буданова было тщательно спланировано, за потерпевшим возможно следили. В настоящее время следователи и криминалисты проводят осмотр места происшествия и прилегающих территорий», - отмечают СК.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство») и ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия». 

Напомним, полковник Буданов был осужден в 2003 году за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В декабре 2008 года Димитровградский суд принял решение об условно-досрочном освобождении (УДО) Буданова, и в январе 2009 года он вышел на свободу.

Однако сразу после освобождения Буданова в следственное управление обратились уполномоченный по правам человека Нурди Нухажиев и жители Шатойского района с заявлением, из которого следовало, что полковник в 2000 году незаконно похитил 18 жителей Чечни.

Тогда 18 жителей Чеченской Республики были незаконно задержаны на блокпосте, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чеченской Республики. Трое из них впоследствии были обнаружены убитыми. Ряд местных жителей утверждают, что к совершению данного преступления причастен Юрий Буданов.

Однако летом 2009 года Следственный комитет допросил Буданова по этому делу и снял с него все обвинения. «Буданов показал, что не мог физически находиться на блокпосте, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чеченской Республики в периоды времени, когда там бесследно исчезли 18 жителей Чечни. Показания Буданова подтверждаются материалами уголовного дела», – сообщалось на сайте Следственного комитета.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Убийство Буданова может быть связано не с чеченским следом, хотя именно эта версия превалирует. <a href=http://actualcomment.ru/news/25849.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............