Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 мая 2011, 09:04 • Общество

Обвинения сняты

Брата и сестру смертника из Домодедово освободили

Обвинения сняты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Сестра террориста-самоубийцы, приведшего в действие взрывное устройство в аэропорту Домодедово, Фатима Евлоева и его односельчанин Умар Аушев освобождены из заключения. Следствие сняло с них все обвинения в терроризме и бандитизме. Вместе с тем один родственник смертника все еще остается под стражей.

Cестра и односельчанин Магомеда Евлоева, подорвавшего себя в аэропорту Домодедово, вышли на свободу, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвокатов Любовь Аушеву и Умара Хаяури.

Они освобождены из-под стражи, и следствие не имеет к ним никаких претензий

«В отношении моих подзащитных прекращено уголовное дело, возбужденное по нескольким статьям, таким как «терроризм» и «бандитизм». Они освобождены из-под стражи, и следствие не имеет к ним никаких претензий», цитирует Умара Хаяури агентство «Интерфакс».

Напомним, в марте этого года сестре террориста-смертника Магомеда Евлоева Фатиме и его брату Ахмеду, а также их односельчанину Умару Аушеву было предъявлено обвинение по статьям УК РФ «Теракт», «Бандитизм», «Незаконные приобретение, хранение, передача и сбыт взрывчатых веществ и взрывных устройств» и «Незаконное изготовление оружия».

Все они были арестованы решением Магасского суда Ингушетии по подозрению в пособничестве террористу Евлоеву и сокрытии преступления. Отметим, что Фатиме всего 17 лет, Ахмеду – 13.  В феврале был задержан  четвертый подозреваемый по делу о взрыве. Им оказался житель Ингушетии Башир Хамхоев. Ранее эксперты сообщили, что взрывчатку террористу-смертнику, который взорвался в аэропорту Домодедово, могли передать родственники. Источник в правоохранительных органах заявил, что ДНК родственников Магомеда Евлоева совпадает с ДНК останков смертника.

В конце марта Басманный суд Москвы продлил арест Ахмеда и Фатимы Евлоевых до 21 мая. В настоящее время под стражей остается один Ахмед обвинения с него не сняты.

Освобождение Фатимы Евлоевой и Умара Аушева приветствовал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. По его словам, он с первого дня после их задержания верил, что «следователи разберутся и, если задержанные ни в чем не виноваты, их отпустят».

Евкуров подчеркнул, что самое главное «чтобы родители берегли своих детей и не давали их втянуть в какие-нибудь неблаговидные дела. Родители должны четко осознавать, что они рожают своих детей не для того, чтобы пополнять банды каких-нибудь отморозков, как Басаев и Доку Умаров».

По его словам, власти республики сделают все возможное для того, чтобы те, кто попал в ряды бандподполья, остановились и вернулись к мирной жизни.

«Правоохранительные органы республики оказывают максимальное послабление тем, кто добровольно сложит оружие и изъявит желание вернуться к мирной жизни», добавил глава Ингушетии.

Напомним, взрыв в аэропорту Домодедово произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов в 16.32. В результате погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы. Взрывное устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте сработало на выходе из зеленой таможенной зоны терминала прилета международных рейсов.

Бомбу, начиненную металлическими поражающими элементами и закрепленную на теле террориста, взорвал смертник в толпе встречающих. Экспертиза ДНК подтвердила, что взорвал бомбу Магомед Евлоев. Следственный комитет РФ возбудил по факту взрыва уголовные дела по трем статьям: 205 («Теракт»), 105 («Убийство»), 222 («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ») УК РФ.

Было установлено, что взрыв организовала террористическая группа, в состав которой входили как минимум семь человек, включая смертника.

..............