Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
19 апреля 2011, 16:25 • Общество

«Проявление борьбы двух группировок»

Уволен адмирал, подписавший контракт по "Мистралю"

«Проявление борьбы двух группировок»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Замглавкома ВМФ вице-адмирал Николай Борисов уволен с военной службы. Официальных объяснений не последовало, неофициальные источники объясняют отставку «внутренними причинами». Ранее СМИ сообщали, что недовольство адмиралом могло быть вызвано его действиями в процессе переговоров о покупке «Мистралей».

Президент Медведев подписал указ об освобождении от должности начальника кораблестроения, вооружения и эксплуатации вооружения заместителя главнокомандующего ВМФ по вооружению вице-адмирала Николая Борисова и уволил его с военной службы, сообщает во вторник пресс-служба Кремля.

Если бы он был действительно виновен в срыве переговоров, там была бы уголовная статья

Борисов представлял ВМФ России на переговорах с Францией о закупке вертолетоносцев типа «Мистраль». О скорой отставке чиновника источник «Интерфакса» в российском военном ведомстве предупреждал еще в начале марта: «Адмирал Борисов, которому в декабре прошлого года исполнился 51 год, проходит проверку состояния здоровья, как это полагается, перед увольнением в запас», – отметил он. Предельный возраст нахождения на военной службе для офицера в таком звании – 55 лет, и у Борисова были основания сохранить погоны еще на четыре года, однако он сам написал рапорт с просьбой об увольнении.

Источник не исключил, что увольнение адмирала связано с его ролью в переговорном процессе, который едва не зашел в тупик. В декабре прошлого года Борисов подписал протокол, в котором общая стоимость сделки по покупке двух «Мистралей» была указана на уровне 1,15 млрд евро. В эту цену вошли стоимость двух «Мистралей» (980 миллионов), расходы на логистику (131 миллион) и обучение экипажа (39 миллионов евро).

Свое решение адмирал не согласовал ни с Рособоронэкспортом, ни с Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству.

В ходе переговоров в конце февраля делегации «Рособоронэкспорта», ФС ВТС, Минпромторга и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) с минобороны Франции и концерном DCNS российская сторона настаивала, что стоимость сделки не должна превышать 980 млн евро. Подписанный представителем ВМФ документ с суммой 1,15 млрд евро, показанный французами во время переговоров, стал для них неожиданностью.

В то же время во вторник источник РИА «Новости» заверил, что отставка с переговорами по «Мистралю» не связана. «Отставка связана с другими, внутренними причинами», – сказал источник, не уточнив, о каких причинах идет речь.

Однако первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков уверен, что увольнение все-таки связано с переговорами: «Должны были назначить виновного за безусловный провал, поэтому, я думаю, его и уволили. Хотя твердо убежден, что дело, конечно, не в нем. Люди такого ранга не действуют вне соответствующих указаний. Если бы не было указаний подписать этот документ, он бы, конечно, его не подписал», – сказал эксперт.

#{smallinfographicleft=396103}«Если бы он был действительно виновен в срыве переговоров, там была бы уголовная статья, а его просто уволили», – подчеркнул Сивков.

По его мнению, переговоры зашли в тупик «формально по финансовому вопросу, а фактически, по существу – нужны ли они вообще». «Несомненно, это проявление борьбы двух группировок, и в результате того, что провалился сценарий действий одной из них, той, которая отстаивала покупку «Мистралей», то кто-то должен был понести наказание», – добавил эксперт.

Напомним, договор о строительстве четырех десантных кораблей-доков типа «Мистраль» для России был подписан 25 января вице-премьером Игорем Сечиным и тогдашним французским министром обороны Аленом Жюппе.

Согласно этому документу, два судна должны быть построены во Франции, два – в России.

15 марта в Минобороны заявили, что Россия и Франция в ближайшее время, скорее всего, не смогут прийти к подписанию контракта, содержащего конкретные параметры поставок и строительства в России «Мистралей». Два вопроса, по которым стороны не могут прийти к окончательному соглашению, – цена и комплектация.

«Тема «Мистраля» обсуждается уже почти третий год и пока сильно не продвинулась. Я так понимаю, что есть очень серьезные противоречия: цена, комплектация, передача технологии российской стороне. Без технологий смысла в покупке этого корабля я не вижу», – сказал по этому поводу газете ВЗГЛЯД научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов.

15 апреля глава госкорпорации «Ростехнологии», в которую входит «Рособоронэкспорт», заявил, что сделка согласована на уровне первых лиц государств, но на этапе обсуждения конкретных деталей переговоры вперед не продвинулись. «Есть в этом проблема. Изначально мы говорили, что в эту цену должен войти не только корабль, но и технологии. Вроде на уровне президентов это было согласовано, но когда это пустилось на уровень самих переговорщиков, все встало. Сейчас пытаемся (договориться), бодаемся, туда-сюда», сказал Чемезов.

Вице-адмирал Николай Борисов родился 24 декабря 1959 года в Ленинграде. В 1981 году окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского комсомола и был распределен на Тихоокеанский флот, где прослужил до 1988 года, дослужившись до должности помощника флагманского специалиста по ракетному оружию дивизии подводных лодок Тихоокеанского флота.

В 1990 году Борисов окончил Военно-морскую академию им. Маршала Советского Союза Гречко и продолжил службу в Главном оперативном управлении Генерального штаба, дослужившись до должности начальника управления.

На должность начальника кораблестроения, вооружения и эксплуатации вооружения заместителя главнокомандующего ВМФ по вооружению Борисов был назначен 25 марта 2009 года.

..............