Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 марта 2011, 15:01 • Общество

«Труднее всего купить питьевую воду»

Казухико Того: Жители Токио эвакуируют своих детей

«Труднее всего купить питьевую воду»
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

«Большинство токийцев остаются в городе. Однако люди, у которых есть родственники и друзья на юге, отсылают к ним членов своих семей, детей в первую очередь. Это правильно, поскольку никто не знает, что будет дальше», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД бывший японский дипломат, политолог Казухико Того, живущий в Токио.

Уровень радиации на первом энергоблоке аварийной японской АЭС «Фукусима-1» в субботу повысился до 200 миллизивертов в час, что вынудило специалистов, ранее восстановивших энергоснабжение в контрольной комнате, прекратить работы по закачке воды для охлаждения реактора.

А вот чего действительно не хватает, так это овощей. Особенно тех, которые выращивали на ныне зараженных территориях

Уже накануне специалисты компании TEPCO, оператора атомной станции «Фукусима-1», пострадавшей из-за землетрясения 11 марта, сообщили, что уровень радиации в воде близ реактора первого энергоблока в 10 тыс. раз превышает предельно допустимые нормы. Зона отчуждения вокруг станции была расширена с 20 до 30 км. Местному населению пока лишь рекомендовали покинуть район, при этом власти не исключают обязательной эвакуации.

О том, как жители японской столицы, расположенной в 240 км от АЭС «Фукусима», отреагировали на сообщение о новом выбросе радиации, корреспондент газеты ВЗГЛЯД побеседовал с живущим в Токио бывшим японским дипломатом, главой института глобальных исследований при университете Киото Санье, профессором политологии Казухико Того.

ВЗГЛЯД: Г-н Того, подумывают ли жители Токио об отъезде на юг, подальше от АЭС?

Казухико Того: Мои родственники и я этого не планируем. Большинство токийцев остаются в городе. Однако есть люди, у которых есть родственники и друзья на юге. Многие из них отсылают к ним членов своих семей, детей до года в первую очередь. Это правильно, поскольку никто не знает, что будет дальше. И это самое страшное.

Казухико Того (Фото: japantimes.co.jp)

Казухико Того (Фото: japantimes.co.jp)

Еще на днях у токийцев возникло ощущение, что ситуация нормализуется, однако после того как сообщили, что в воде уровень радиации превысил норму для детей до года, все вновь почувствовали страх. Всеобщее беспокойство вызывает дефицит минеральной  воды. Несмотря на то что производство воды увеличилось в четыре раза, в данный момент труднее всего в магазинах купить питьевую воду в бутылках.

ВЗГЛЯД: Опасаются ли японцы покупать рыбу и морепродукты из акваторий, которые могут быть заражены радиацией?

К. Т.: Как это ни странно, но относительно еды вкусы практически не изменились. В Токио люди как ели рыбу, так и едят. Я сам в пятницу вечером был в ресторане и заказал сырую рыбу.

Возможно, что некоторые виды рыбы, которые обитают в водоемах в непосредственной близости от атомной станции, были заражены. Но поскольку рыбная ловля там целиком и полностью прекращена, нет и поставок оттуда.

В целом рыбу продолжают покупать. Некоторые из опасения отказались, но это не приобрело массовый характер. А вот чего действительно не хватает, так это овощей. Особенно тех, которые выращивали на ныне зараженных территориях. Правительство прямо предупредило, что провинция Фукусима теперь не может производить некоторые виды растений.

ВЗГЛЯД: Действительно ли токийцы практически лишены возможности передвигаться по городу из-за нехватки бензина?

К. Т.: Три–четыре дня назад бензина настолько не хватало, что на улицах Токио было очень мало машин. Только в четверг я почувствовал, что ситуация стала улучшаться. Автомобилей на дорогах стало гораздо больше.

Радует, что проблема недостатка бензина не приняла долгосрочный характер. Вероятно, сложности были связаны с тем, что правительству пришлось перенаправить основную часть имеющегося в стране топлива в пострадавшие районы. Что касается цен, то они, конечно, быстро растут.

ВЗГЛЯД: Правда ли, что в столице Японии остро стоит проблема нехватки медикаментов, в частности препаратов йода?

К. Т.: Лекарства вроде все есть. По крайней мере острого дефицита не чувствуется. Как ни странно, большим спросом пользуются маски. Я заметил, что довольно много людей носят эти маски, чтобы не вдыхать уличный воздух напрямую.

ВЗГЛЯД: Наверное, и счетчик Гейгера у каждого в кармане есть?

К. Т.: А как это увидишь просто на улице? Наверно, есть люди, которые их носят. Но их точно немного. Я, например, даже не знаю, где они продаются. Это не общая тенденция.

Зато большим спросом пользуются так называемые индивидуальные компактные обогреватели, которые можно прикрепить прямо на себя и согреться в холодном помещении. Это приборы исключительно японского производства. Насколько мне известно, в других странах они не продаются.

ВЗГЛЯД: Насколько обоснованны опасения экспертов, что в ближайшем будущем японцы вновь столкнутся с дефицитом электричества?

К. Т.: Многие газеты пишут о том, что если атомная станция не будет отремонтирована, то летом наступит дефицит электричества. Люди боятся, что возникнет такая же ситуация, как 11 марта, когда по очереди в пригородах, которые окружают Токио, в течение недели отключали электричество. Сейчас ситуация улучшилась, но это не окончательно. В июле и в августе, когда становится очень жарко, обойтись без кондиционеров довольно сложно. А они, как известно, потребляют достаточно много энергии.

ВЗГЛЯД: Многие после землетрясения лишились крыши над головой, места работы. Растет ли уровень уличной преступности в Токио?

К. Т.: Несмотря на все горести, количество краж не растет. Японцы очень сдержанно и с пониманием восприняли трагедию.

ВЗГЛЯД: По данным соцопроса, более 70% беженцев из пострадавших районов не хотят возвращаться в свои покинутые дома. Обещает ли правительство какую-либо помощь?

К. Т.: В некоторых полностью разрушенных районах уже начато строительство временных домов. Конечно, назвать их домами в полном смысле этого слова нельзя. Это просто стены с окнами, пол и потолок. Такие дома делаются из легких строительных материалов, чтобы потом можно было демонтировать, упаковать и перевезти в другие места.

Все время по телевизору сообщают о людях, которые потеряли все и живут на большом стадионе. Все время говорят об усилиях правительства и добровольцев помочь пострадавшим.

Я не согласен с данными социологов: у многих есть желание жить там же, где они жили раньше. Среди токийцев есть понимание того, что как только ситуация на АЭС урегулируется, все внимание японских властей сосредоточится на том, как реконструировать этот огромный разрушенный регион. Кстати, работа уже началась. В пятницу правительство заявило, что намерено выделить 15–25 трлн иен на восстановление регионов.

Есть японцы, которые  воспринимают трагедию как большой шанс, возможность все перестроить и создать идеальную зону, новую Японию с максимальной безопасностью. Для этого нужно усилие всего народа, мы это понимаем.

ВЗГЛЯД: Силен ли страх повторения трагедии 11 марта?

К. Т.:. Люди еще не пережили шока. Тем более эксперты сообщают, что существует опасность нового сильного землетрясения, уже на юге. Необходимо быстро пересмотреть атомную стратегию Японии, поскольку первый вопрос, который возникает при реконструкции:  как мы можем сохранить или улучшить безопасность на случай, если случится новое землетрясение?

Людям хочется чувствовать себя в безопасности. Думаю, как только ситуацию на атомной станции возьмут под контроль, это быстро забудется.

..............