Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
26 марта 2011, 12:45 • Общество

В тысячу раз выше нормы

Уровень радиации на "Фукусиме" пошел вверх

В тысячу раз выше нормы
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Уровень радиации на аварийной АЭС «Фукусима-1» вновь резко пошел вверх. Из соображений безопасности работы на станции временно прекратились. В окрестностях «Фукусимы» содержание радиоактивного йода в морской воде превысило норму более чем в 1,2 тыс. раз. Прямо на себе привезли из Японии на родину радиацию и российские граждане.

Уровень радиации на первом энергоблоке аварийной японской АЭС «Фукусима-1» в субботу повысился до 200 миллизивертов в час, что вынудило специалистов, ранее восстановивших энергоснабжение в контрольной комнате, прекратить работы по закачке воды для охлаждения реактора.

Содержание радиоактивного йода превысило норму почти в 1,2 тыс. раз

Реактор номер два, по данным специалистов МАГАТЭ, охлаждается водой, ситуация с давлением там оценивается как стабильная.  В корпус реактора номер три закачивается свежая вода, морская вода закачивается в резервуар с отработанным топливом. В реакторе номер четыре, где нет топлива, нынешняя ситуация вызывает озабоченность. Специалисты сфокусированы на состоянии отработанного реакторного топлива, в резервуар с которым подается вода при помощи насосной машины, в то время как морская вода закачивается по системе охлаждения.

Ситуация на реакторах пять и шесть оценивается как безопасная, их работа была остановлена в холодном состоянии, температура реакторов стабилизировалась до допустимого уровня.

Неблагополучно складывается радиационная обстановка в окрестностях станции. По последним данным, содержание радиоактивного йода в морской воде в районе здесь превысило предельную норму почти в 1250 раз, сообщил в субботу представитель национального Агентства по атомной и промышленной безопасности.

Напомним, в пятницу власти страны расширили зону отчуждения вокруг АЭС до 30 км, рекомендовав местным жителям временно покинуть эту территорию. Тем более что в районе станции ощущается острая нехватка продовольствия.

Японское правительство при этом утверждает, что ситуация на станции стабилизировалась. «Ситуация не ухудшилась, но мы должны больше работать. Нужна лишь бдительность, когда все это закончится, еще трудно предсказать», – заявил в субботу генеральный секретарь кабмина Юкио Эдано.

Для наблюдения за ситуацией МАГАТЭ направило в Японию группу экспертов. Решение было принято в пятницу после брифинга японских специалистов о развитии событий на АЭС «Фукусима-1». В частности, трое экспертов агентства будут проводить мониторинг наличия радиоактивных веществ в продуктах питания и в почве совместно со специалистами из министерства сельского хозяйства Японии, передает РИА «Новости».

Между тем стало известно о первых жертвах радиации среди россиян. По данным российских медиков, обследовавших эвакуированных из Японии 1300 россиян, на одежде двоих из них были обнаружено «остаточное радиационное явление». «В организме следов радиационного поражения у них не обнаружено», – сообщили днем ранее в Федеральном медико-биологическом центре имени Бурназяна.

Напомним, разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 баллов произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой 10 метров. В последние дни на востоке Японии происходят серии афтершоков – почти каждый день здесь фиксируется не менее 20 землетрясений магнитудой более 5,0 баллов.

Всего, по последним данным, жертвами катастрофы  стали более 10 тысяч человек, еще 27,2 тысячи числятся пропавшими без вести.

По последним сведениям полиции, число жертв в наиболее пострадавшей от стихийного бедствия префектуре Мияги достигло 6097 человек. Огромные потери отмечены и в соседних префектурах Иватэ и Фукусима: 3092 человека и 904 погибших. В этих трех регионах, где в субботу  утром была зафиксирована минусовая температура воздуха, без электроэнергии остаются 205 тыс. домов, вода до сих пор не подается в 560 тыс. домов, а газа нет в 360 тыс. домов, передает ИТАР-ТАСС.

..............