Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
19 декабря 2011, 09:37 • Общество

Поднимают тела

На месте крушения "Кольской" собирают тела погибших

Поднимают тела
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

С места крушения буровой платформы «Кольская» приходят вести о подъеме тел погибших моряков. К 9.30 мск стало известно о 16 погибших. Найденные плоты и лодки оказались пустыми. Шансы на то, что удастся спасти кого-либо из экипажа буровой, постепенно тают: температура воды в Охотском море в настоящее время держится около ноля градусов.

Вертолеты Ми-8, принявшие участие в спасательной операции на месте крушения буровой платформы «Кольская», обнаружили в Охотском море тела четырех человек, сообщает в понедельник пресс-служба компании «Авиашельф.

В ходе визуального осмотра морской акватории были обнаружены тела четырех человек без признаков жизни

По данным пилотов, к тому времени, когда они прибыли в район кораблекрушения, буровая платформа уже затонула.

«В ходе визуального осмотра морской акватории были обнаружены тела четырех человек без признаков жизни. Экипажем вертолета делались попытки поднять их на борт воздушного судна, но из-за высокой волны и сильного ветра сделать это не представилось возможным», – говорится в сообщении компании.

Кроме того, вертолеты обнаружили на месте трагедии четыре спасательных плота. Но все они оказались пустыми. Те же Ми-8 доставили четырех пострадавших с перевернувшейся платформы в больницу.

«С буксира «Нефтегаз 55» на борт с помощью лебедки удалось поднять четырех пострадавших с травмами различной степени тяжести, в том числе с признаками обморожения. Спасательная операция проводилась в условиях сильного ветра и снежных зарядов, существенно ухудшающих видимость», – утверждает пресс-служба «Авиашельфа».

Пострадавшие были доставлены в больницу 18 декабря после 21.00 местного времени (12.00 мск).

По данным ИТАР-ТАСС, к 7.00 мск тела двух погибших моряков с буровой «Кольская» были подняты на борт судна «Смит Сахалин», которое участвует в поисковой операции на месте крушения буровой. Позднее были подняты еще два тела. Идет ли речь о телах, найденных ранее вертолетчиками, агентство не уточняет.

«Интерфакс» со ссылкой на представителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Наталью Салкину сообщает о том, что команда судна «Смит Сахалин» заметила еще девять тел погибших.

Между тем РИА «Новости» передает, что к поисковой операции подключилось еще одно судно – спасательный буксир «Атлас». Таким образом, количество кораблей,  ведущих поиски в месте крушения «Кольской», увеличилось до четырех. Кроме «Атласа» в операции принимают участие ледокол «Магадан», танкер «Георгий Фройер» и шельфовый снабженец «Смит Сахалин».

По данным на 9.30 мск, на месте крушения «Кольской» обнаружены тела 16 погибших. Из них семь тел подняты на борт судов, принимающих участие в поисковой операции.

Напомним, буровая платформа «Кольская» перевернулась и затонула в течение 20 минут около 6.00 мск 18 декабря. ЧП произошло в Охотском море при буксировке буровой по маршруту полуостров Камчатский – остров Сахалин.  На платформе находились 67 человек: экипаж и пассажиры. Ранее она выполняла буровые работы на западно-камчатском шельфе в Охотском море по подряду для ООО «Газфлот». По данным Минтранса, «в процессе буксировки произошло разрушение газоотводящих трубок танков, и туда начала поступать вода, судовые водоотливные средства работали на пределе». Поврежден буксирный трос ледокола «Магадан». Волной выбило иллюминаторы в столовой команды, вода стала поступать в помещение. Платформа получила крен и в течение 20 минут затонула.

К 9.00 мск 19 декабря известна судьба лишь 18 человек, находившихся на «Кольской»: 14 человек спасены, еще четверо найдены мертвыми. Надежды найти живыми остальных членов экипажа и пассажиров почти не осталось: в районе крушения бушуют волны высотой 5–6 метров, температура воды близка к нулю градусов.

В Следственном комитете считают, что причиной ЧП стало нарушение правил безопасности и «осуществление буксировки без учета погодных условий, поскольку в районе движения судов был сильный шторм».

..............