Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
18 декабря 2011, 12:25 • Происшествия

Затонула за двадцать минут

С платформы "Кольская" были спасены 14 человек

Затонула за двадцать минут
@ РИА "Новости"

Tекст: Александр Киселев

Новая техногенная авария произошла в России. В Охотском море проходит операция по спасению людей с плавучей буровой платформы «Кольская» – она перевернулась во время буксировки. Пока спасены только 14 из 67 человек, находившихся на борту. Причины ЧП уже названы Минтрансом.

Около шести утра по московскому времени в центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области поступила информация, что плавучая буровая платформа «Кольская» перевернулась в 200 км от берега Сахалина. Был послан сигнал SOS.

Волной выбило иллюминаторы в столовой команды, вода стала поступать в помещение

Ее буксировку по маршруту полуостров Камчатский – остров Сахалин осуществляли ледокол «Магадан» и буксир «Нефтегаз-55». По уточненным данным, на платформе находились 67 человек: экипаж и пассажиры. Ранее она выполняла буровые работы на западно-камчатском шельфе в Охотском море по подряду для ООО «Газфлот».

По данным Минтранса, «в процессе буксировки произошло разрушение газоотводящих трубок танков и туда начала поступать вода, судовые водоотливные средства работали на пределе». Поврежден буксирный трос ледокола «Магадан». Волной выбило иллюминаторы в столовой команды, вода стала поступать в помещение. Платформа получила крен и в течение 20 минут затонула.

В Следственном комитете также названы свои версии ЧП: «Нарушение правил безопасности при проведении буксировки буровой платформы, осуществление буксировки без учета погодных условий, поскольку в районе движения судов был сильный шторм».

Из поселка Ноглики в район бедствия прибыл вертолет Ми-8 компании «Авиашельф» со спасателями на борту. Также к месту происшествия направились спасательное судно «Атлас» и другие воздушные и плавучие спасательные суда.

Как передает пресс-служба дальневосточного регионального центра МЧС, для всех находившихся на платформе людей имелись индивидуальные средства спасения (это гидротермокомбинезоны и спасательные жилеты). На борту платформы также находились четыре спасательных плота. Работы осложняются сильным волнением моря. По последним данным МЧС, были спасены 14 человек.

«К настоящему моменту подняты из воды 14 человек. Они живы. Обнаружены в воде еще два человека, но, предположительно, они погибли. Признаков жизни не подают, спасатели пытаются до них добраться», – цитирует «Интерфакс» представителя ДВРЦ МЧС. Позже появилась информация, что число погибших достигло четырех человек.

Как в свою очередь сообщил глава МЧС по Сахалинской области Таймураз Касаев, найдены четыре спасательных плота, но людей на них нет. «Сейчас в районе операции ветер достигает 15 метров в секунду, высота волны – пять метров. Это осложняет спасение», – уточнил Касаев.

Он также отметил, что платформа полностью затонула, но серьезного экологического бедствия не прогнозируется, так как на борту были минимальные запасы топлива.

Позже поступила информация, что возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Днем глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил четко установить, кто отвечал за безопасность на буровой платформе, которая утонула в Охотском море.

«Председателем Следственного комитета дано поручение в рамках расследования уголовного дела установить роль и дать жесткую правовую оценку действиям должностных лиц, в обязанности которых входит обеспечение безопасности работников буровой станции», – говорится в сообщении на сайте СК РФ.

В данный момент в связи с наступлением темноты временно сворачивают поисково-спасательную операцию вертолеты, возвращающиеся в поселок Ноглики, и самолет Ил-38, который также летит на базу в Приморье.

На месте остаются суда «Магадан» и «Нефтегаз-55». Кроме того, на место прибыли морские спасательные суда, поэтому операция продолжается.

В поселок Ноглики на борту одного из вернувшихся Ми-8 доставлены четверо пострадавших. «У двоих из них переохлаждение, у других – неопасные травмы. Медики приступили к обследованию, вся необходимая помощь пострадавшим оказывается», – сказали в МЧС.

..............