Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
9 ноября 2011, 19:51 • Общество

«Абсолютно глупое предложение»

Дмитрий Терновский: Якунин не имеет права ограничивать людей

«Абсолютно глупое предложение»
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

«В уставе РЖД есть пункт, в котором говорится, что любительская съемка не требует согласований. Только это правило не работает ни на одном вокзале страны. Владимир Якунин может принимать какие угодно решения, но прокуратура поставит все на свои места», – заявил газете ВЗГЛЯД блогер и фотограф Дмитрий Терновский.

В среду президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин в своем блоге написал, что планирует создать специальные места для фото- и видеосъемок на железнодорожных объектах. Для проведения профессиональных съемок Якунин советует брать специальное разрешение. Кроме того, он считает, что представителей СМИ должны сопровождать сотрудники РЖД.

Это просто очередная глупость, с которой нам приходится постоянно сталкиваться

Напомним, что в январе прошлого года блогер Дмитрий Терновский написал, что ему удалось поговорить с Медведевым на горнолыжном курорте Красная поляна и пожаловаться на ограничения съемки на Красной площади профессиональной фотоаппаратурой.

Позже пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила, что Дмитрию Медведеву известно о запрете на профессиональную фотосъемку без разрешения на территории Кремля и Красной площади. По ее словам, президент поручил разобраться с этим вопросом.

Что же изменилось в съемках в Кремле после вмешательства в работу ФСО президента и какие последствия могут быть у решения Якунина, газете ВЗГЛЯД рассказал известный блогер и фотограф Дмитрий Терновский.

ВЗГЛЯД: Дмитрий, как вы оцениваете идею Владимира Якунина?

Дмитрий Терновский: Это абсолютно глупое предложение. Хотя бы начиная с того, что законом никаких ограничений для съемки в местах общего пользования нет. Поэтому я вообще не понимаю, зачем это было написано, зачем организовывать какие-то специальные места, когда каждый человек и так имеет полное право фотографировать и снимать там, где захочет.

ВЗГЛЯД: Независимо от того, любитель он или профессионал?

Д. Т.: Конечно. А это деление на любителей и профессионалов – еще более странное, чем предложение выделять специальные места. В этом вопросе вообще нет никакой разницы, любитель человек или профессионал. Кого это вообще должно волновать и как определять, кто есть кто?

ВЗГЛЯД: А вас не удивило такое заявление Якунина, особенно после того как президент разрешил съемку в Кремле?

Д. Т.: Видимо, не все следят за новостями.

ВЗГЛЯД: Есть ли какое-нибудь соотношение между безопасностью и съемками на объектах РЖД?

Д. Т.: Соотношения никакого нет. Просто тема безопасности единственная, за которую можно зацепиться, чтобы запрещать. Объекты можно снять на какую угодно аппаратуру, в Интернете можно найти чертежи многих вокзалов. Это просто пережиток прошлого в головах людей.

ВЗГЛЯД: Насколько сейчас популярна тема свободной съемки? 

Д. Т.: Ее обсуждают на многих уровнях. Сегодня на очередной встрече с президентом я поднял тему свободной фотографии еще раз. Эта тема важна, ведь  это основы гражданского общества. Если вам постоянно будут запрещать фотографировать в магазине, метро, на вокзале, то вы будете ощущать, что в этой стране вы как гражданин – никто.

ВЗГЛЯД: Что вам сказал президент? 

Д. Т.: Президент, конечно же, ответил, что не могут запрещать фотографировать.

ВЗГЛЯД: Насколько свободно можно сейчас снимать объекты РЖД?

Д. Т.: В уставе РЖД, подписанном Якуниным, есть пункт, в котором говорится, что любая любительская фото- и видеосъемка не требует никаких согласований. Но это правило не работает ни на одном вокзале стране. Там любой полицейский и сотрудник РЖД может выгнать фотографа с вверенной ему территории, объясняя это тем, что снимать стратегически важный объект запрещено.

ВЗГЛЯД: Как вы считаете, какие последствия могут быть, если все же создадут специальные места для съемки? 

Д. Т.: Якунин может принимать какие угодно решения. Но у нас есть закон, есть прокуратура, которая поставит все на свои места и объяснит Якунину, что он не имеет права ограничивать людей.

ВЗГЛЯД: Скажите, а после того как президент разрешил съемки в Кремле, какие-то радикальные сдвиги произошли?

Д. Т.: В общем-то, те ограничения, которые были полтора года назад, сняли. Но в то же время появились другие. Например, запрещается снимать, если это коммерческая съемка, требуют от представителей СМИ получать разрешения на съемку. О какой тогда свободе информации мы можем говорить? Ведь задача СМИ – освещать и показывать какие-то правонарушения. Допустим, фотокорреспонденты хотят снять, как директор какого-нибудь вокзала берет взятки. И что, ему на это разрешение нужно получать?

..............