Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 ноября 2011, 19:50 • Общество

Красный свет для фотографа

Глава РЖД создаст ограничения для фото- и видеосъемки

Красный свет для фотографа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В дискуссию о том, что можно фотографировать в России, а что нельзя, вступил глава РЖД Владимир Якунин. В своем блоге он написал, что на объектах железной дороги могут быть выделены специальные места для фото- и видеосъемки. Ограничения на съемку он объяснил интересами самих фотографов. Фотографы называют предложение Якунина «глупостью».

В среду президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин в своем блоге разместил пост, посвященный теме съемок на объектах железнодорожного транспорта. В нем он сообщил, что ведется работа над созданием специальных мест, в которых можно фотографировать и снимать.

Железнодорожный транспорт – это не просто антураж, в котором прикольно сфотографироваться или снять видеосюжет

«Довольно часто обращаются люди с жалобами на запреты проведения фото- и видеосъемок на объектах железнодорожного транспорта. Во-первых, съемки съемкам рознь. Одно дело – сфотографироваться для личного фотоальбома, другое – проводить съемку в коммерческих или иных профессиональных целях. Мы не запрещаем снимать для личного пользования, но только если это не нарушает правила нахождения на транспорте», – написал Якунин. 

Глава РЖД отметил, что «железнодорожный транспорт – это не просто антураж, в котором прикольно сфотографироваться или снять видеосюжет». «Это сложный технологический объект, объект повышенной опасности, и поэтому здесь установлены определенные правила поведения. В случае их нарушения съемка может быть остановлена. И это не произвол железнодорожников, а норма, установленная законодательством (п. 36 постановления правительства РФ № 111 от 2 марта 2005 года)», – пояснил Якунин.

Во-вторых, по мнению Владимира Якунина, фототехника не стоит на месте. И даже подростки сейчас ходят не с «мыльницами», как раньше, а с такими на вид серьезными аппаратами, что порой бывает трудно отличить любителя от профессионала.

«Во избежание недоразумений мы прорабатываем сейчас вопрос о выделении специальных мест на железнодорожных объектах, где снимать можно. Эти зоны будут помечены спецзнаками. Что касается проведения профессиональных съемок, то на них в любом случае рекомендую получать специальное разрешение. Процедура согласования такого рода съемок с РЖД несложна», – подчеркнул глава РЖД.

По его словам, это сделано прежде всего в интересах самих фотографов, которые смогут получать доступ именно в нужные им места, в том числе на особо охраняемые и зачастую небезопасные части инфраструктуры: на платформы, в депо, в поезда, в специальные помещения вокзалов.

«Как правило, фотографов и операторов сопровождает наш сотрудник, который помогает сделать работу качественно, быстро и безопасно. И, конечно, всем любителям красивых кадров следует считаться с полицией, осуществляющей контроль за правопорядком на вверенных территориях», – сказал в заключение Якунин.

Такое решение главы РЖД многие фотографы восприняли в штыки, опасаясь, что возможность снимать на вокзалах и рельсах станет еще более проблематичной, чем сейчас. Известный блогер и провокационный фотограф Дмитрий Терновский, после беседы с которым зимой прошлого года Дмитрий Медведев разрешил съемку на Красной площади и в Кремле, назвал планы Якунина «абсолютно глупым решением».

«Человек не может ограничить или запретить то, что разрешено законом. В задачи СМИ входит освещать и показывать все, что происходит в местах общего пользования. Например, им захотелось снять, как директор какого-нибудь вокзала берет взятки. Им что, на это тоже разрешение нужно получать?» – заявил Терновский в интервью газете ВЗГЛЯД.

Что касается съемок на железной дороге в других странах, то, к примеру, в Европе запретов на них нет. Там фотографирование железных дорог повсеместно распространено, за это не задерживают и не штрафуют. А в Великобритании, на родине трейнспоттинга (вид хобби, суть которого – наблюдение за поездами, в том числе их фотографирование – прим. ВЗГЛЯД), был случай, когда официальные железнодорожные власти обратились к трейнспоттерам за информацией о локомотиве, который пропал.

Зато в Израиле любая съемка на железной дороге запрещена, все попытки жестко пресекаются исходя из требований безопасности.

..............