Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
30 ноября 2011, 08:59 • Общество

Наказан по максимуму

Врачу Майкла Джексона вынесли приговор

Наказан по максимуму
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Кардиолог Конрад Мюррей получил максимальное наказание за непредумышленное убийство своего пациента – поп-звезды Майкла Джексона. Суд приговорил его к четырем годам заключения и выплате денежной компенсации родственникам умершего музыканта. Выйти на свободу осужденный врач сможет через два года.

Суд США приговорил врача поп-идола Майкла Джексона Конрада Мюррея к четырем годам тюремного заключения за непредумышленное убийство певца, передает в ночь со вторника на среду «Интерфакс».

Мюррею припомнили интервью, в котором он заявил, что не считает себя виновным

Судья поставил 58-летнему кардиологу в вину «злостное пренебрежение» профессиональными обязанностями, ложь и «вопиющий обман доверия» своего знаменитого пациента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вынесенный приговор является максимально жестким наказанием по вмененным Мюррею статьям. Такое решение судья мотивировал тем, что подсудимый в ходе процесса «продемонстрировал полное отсутствие раскаяния за содеянное». Мюррею припомнили интервью, в котором он заявил, что не считает себя виновным и не сделал ничего плохого.

Напомним, 7 ноября этого года присяжные признали кардиолога Конрада Мюррея виновным в непредумышленном убийстве поп-звезды Майкла Джексона. Заседатели сочли, что врач, получавший за свою работу 150 тыс. долларов в месяц, относился к своим обязанностям недобросовестно.

Для того чтобы усыпить Майкла Джексона, врач делал ему инъекции сильнодействующего препарата «Пропофол», который предназначен для наркоза и должен вводиться опытным анестезиологом с ассистентами в больничном стационаре при наличии оборудования для выведения пациента из комы.

Усыпив пациента, Мюррей был предоставлен сам себе. Так, сделав Джексону последнюю инъекцию «Пропофола», Конрад Мюррей ушел разговаривать по телефону со своей подругой. Проговорив 20 минут, врач вернулся к пациенту и обнаружил бездыханное тело. Он вызвал скорую, но было уже поздно.

После этого Мюррей попытался скрыть факт инъекций «Пропофола», но судебно-медицинская экспертиза выявила роковую роль этого препарата в судьбе Майкла Джексона.

Защита Мюррея пыталась доказать в суде, что Джексон сам ввел себе смертельную дозу «Пропофола», но обвинению удалось опровергнуть эту версию.

Свое наказание Мюррей будет отбывать в тюрьме округа Лос-Анджелес. Если к нему не будет дисциплинарных претензий, то через два года он сможет выйти на свободу. Кроме того, осужденный кардиолог должен будет выплатить денежную компенсацию трем несовершеннолетним детям Майкла Джексона и остальным членам его семьи. Размер выплат суд определит не позднее чем через 120 дней со дня вынесения приговора.

Напомним, один из самых успешных и скандальных певцов в истории Майкл Джексон скончался в возрасте 50 лет в ночь на 26 июня 2009 года в Лос-Анджелесе в результате перенесенного сердечного приступа. Джексон потерял сознание в своем доме в Холмби-Хиллз – фешенебельном квартале Лос-Анджелеса. Прибывшие на место врачи диагностировали инфаркт. Медикам не удалось реанимировать музыканта, он скончался в больнице, не приходя в сознание.

..............