Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 ноября 2011, 12:57 • Общество

По одной схеме

Убийства поэта Ахтаханова и полковника Буданова схожи

По одной схеме
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Убийство чеченского поэта Руслана Ахтаханова могли организовать те же люди, что и убийство экс-полковника Юрия Буданова. Такое суждение высказывают следователи, ссылаясь на сходство деталей обоих преступлений: обстоятельства и способ расстрела, а также метод сокрытия следов и бегства с места убийства.

К убийству чеченского поэта Руслана Ахтаханова могут быть причастны лица, организовавшие убийство полковника российской армии Юрия Буданова, передает в среду «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В обоих случаях преступник действовал по одной схеме

«В обоих случаях преступник действовал по одной схеме: нападение произошло в людном освещенном месте практически в центре города, произведено несколько выстрелов в жертву, в том числе в голову, а также идентичны способы отхода с места убийства с последующим уничтожением автомобиля», – сказал источник.

Есть и еще несколько совпадений. Орудием обоих убийств были пистолеты марки «Иж». Кроме того, чтобы затруднить поиск автомобиля, на котором скрылись преступники, и осложнить установление владельцев этой машины, злоумышленники использовали госномера, ранее украденные с автомобиля той же марки. Такой же прием был применен и при убийстве Юрия Буданова.

По данным агентства, версия о том, что к обоим резонансным убийствам причастны одни и те же лица, в настоящее время активно отрабатывается следственно-оперативной группой.

Напомним, известный деятель чеченской культуры, член Союза писателей России и лауреат премии имени Артема Боровика поэт Руслан Ахтаханов убит в Москве в ночь со вторника на среду. Преступление произошло во дворе дома номер 2 по улице Беговая около полуночи, когда он вышел из своей машины и направился к подъезду собственного дома. Правоохранители считают, что убийство Ахтаханова, скорее всего, имеет заказной характер.

Злоумышленник скрылся с места преступления на автомобиле «Форд Фокус», который был позднее найден полностью выгоревшим на другом конце города недалеко от снегоплавильного пункта. В салоне автомобиля был обнаружен пистолет.

По одной из версий, Ахтаханова могли «убрать» представители террористического подполья Северного Кавказа, которым очень не нравилось, что поэт, будучи глубоко верующим мусульманином, выступал за симбиоз религиозных и светских ценностей, пропагандировал стремление к знаниям и видел будущее своей малой родины – Чечни – только как части России.

Экс-полковник Юрий Буданов, воевавший с боевиками в двух чеченских кампаниях, был убит 10 июня около 11.30, в тот момент, когда выходил из помещения нотариальной конторы, расположенной по адресу: Комсомольский проспект, 38/16. Неизвестный произвел в него шесть выстрелов, в том числе четыре прицельных в голову. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте.

Киллер скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer светлого цвета. Позже машина была обнаружена частично сгоревшей на улице Доватора. В салоне обнаружен пистолет с глушителем.

Экс-полковник Юрий Буданов командовал 160-м гвардейским танковым полком во время второй чеченской кампании. В 2000 году он был заключен под стражу по подозрению в убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. В 2003 году суд признал Буданова виновным в убийстве и приговорил к 10 годам заключения.

В декабре 2008 года Димитровградский суд принял решение об условно-досрочном освобождении (УДО) Буданова, и в январе 2009 года он вышел на свободу, проведя за решеткой в общей сложности 8,5 лет.

В конце августа следователи СК задержали чеченца Магомеда Сулейманова, подозреваемого в убийстве Юрия Буданова. В ноябре свидетели опознали Сулейманова как исполнителя убийства экс-полковника. В СК заявляют, что заказчики и организаторы преступления пока не найдены.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Ахтаханов всю свою сознательную жизнь выступал против отделения Чечни от России и рассматривался сепаратистами в качестве национал-предателя.<a href="http://actualcomment.ru/news/33134.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............