Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
19 января 2011, 15:48 • Общество

Преступная биография

ГУВД: Убийцы питерских инкассаторов замешаны в других делах

Преступная биография
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Обвиняемые в убийстве двух инкассаторов и случайного прохожего в декабре прошлого года имеют отношение еще как минимум к трем вооруженным налетам, сообщил в среду начальник ГУВД Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский. По его данным, начало преступной деятельности банды датируется 2002 годом. К последнему ограблению они готовились целый год.

Обвиняемые в убийстве двух инкассаторов и случайного прохожего, совершенном в конце прошлого года в Петербурге, причастны еще к трем налетам на инкассаторов, сообщил в среду начальник ГУВД по Петербургу и Ленобласти Владислав Пиотровский, передает РИА «Новости».

Мужчины являлись членами организованной и устойчивой преступной группы. Последнее нападение готовили не менее года

По его словам, обвиняемые имеют непосредственное отношение к вооруженному налету на инкассаторов в здании Северо-Западной оперативной таможни на шоссе Революции, в Сельскохозяйственной академии в городе Пушкине и в учебном заведении на улице профессора Попова. Точные даты совершения этих преступлений глава ГУВД не назвал, однако отметил, что они совершались с 2002 года.

Пиотровский также сообщил, что обвиняемые в настоящее время дают показания.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 28 декабря в ходе вооруженного нападения на инкассаторскую машину, совершенного около 10.00 на Ленинском проспекте Санкт-Петербурга, были убиты два инкассатора, перевозившие баулы с деньгами в Локо-банк, а также прохожий. Это было первое за последние годы ограбление инкассаторов, в ходе которого погиб случайный человек. Он просто вышел на улицу выгулять собаку и невольно стал свидетелем происшествия. Потому преступники его и убили.

По словам представителя банка, в машине инкассаторов находились порядка 25 млн рублей. Эти деньги были похищены.

Позже стало известно, что следствие располагает фотороботами двух участников нападения, а ГУВД города распространило приметы нападавших. 3 января они были задержаны. Правоохранительным органам города понадобилось лишь несколько дней, чтобы раскрыть, пожалуй, самое дерзкое преступление последнего времени в Петербурге.

В операции по столь быстрому задержанию фигурантов помогла... детская коляска. Злоумышленники использовали ее для отвода глаз и перевозки оружия. Однако столь экстравагантный способ совершения преступления их и подвел.

Как рассказал начальник следственного управления СК России по Санкт-Петербургу Андрей Лавренко, подозреваемые еще год назад приобрели автомобиль ВАЗ-2114, переоборудовали его под наблюдение и с лета 2010 года постоянно следили за филиалом Локо-банка, фиксируя все перемещения броневика инкассации.

Для совершения нападения преступники приобрели автомат Калашникова, пистолет ТТ и детскую коляску, которая в конце концов и привела к ним сыщиков. По словам заместителя начальника криминальной милиции ГУВД Петербурга и Ленинградской области Сергея Стрелина, следствию удалось установить производителя модели коляски, выйти на оптового поставщика и установить магазин, в котором была продана именно эта модель. Отсмотрев записи камер видеонаблюдения торговой точки, следователи зафиксировали отъезжавшую от магазина машину, через которую и вышли на одного из задержанных, сообщал «Интерфакс».

Выяснилось, что один из задержанных – Сергей Егоров – ранее был судим за вымогательство в составе группы. При этом в материалах дела он упоминался как член так называемого тамбовского преступного сообщества. Во время обысков в его квартире нашли часть украденной у инкассаторов суммы.

Также при проведении следственных действий в Приморском районе города были обнаружены детали автомата Калашникова, которые преступники использовали при нападении на инкассаторов.

Вторым нападавшим оказался Максим Пономарев, который в 2002 году проверялся на причастность к другому разбойному нападению. По данным следствия, мужчины являлись членами организованной и устойчивой преступной группы. Последнее нападение готовили не менее года.

Оба подозреваемых были арестованы. Сергею Егорову и Максиму Пономареву были предъявлены обвинения по ч. 1 и ч. 2 ст. 209 («Бандитизм»), ч. 2 ст. 105 («Убийство»), ч. 4 ст. 162 («Разбой»), ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

Глава городского управления Следственного комитета Андрей Лавренко, отчитавшись об успешной работе коллег, назвал данное преступление «несомненно, самым дерзким и самым резонансным преступлением в Петербурге в 2010 году».

Что касается обвиняемых, представитель СКР считает, что их вину «удалось доказать со стопроцентной уверенностью».

У убитых инкассаторов и попавшего под случайную пулю прохожего остались пятеро несовершеннолетних детей.

..............