Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
29 июня 2010, 17:45 • Общество

Заподозрили «крота»

Источник: Убитые инкассаторы могли быть застрелены коллегой

Заподозрили «крота»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Следствие по самому громкому за последнее время нападению на инкассаторов во вторник озвучило возможную последовательность трагических событий. Не исключено, что один из трех убитых в центре Москвы перевозчиков денег мог быть «оборотнем», застрелившим двоих своих коллег, но затем его самого устранили сообщники. На это указывает анализ улик, собранных на месте убийства и ограбления.

Два инкассатора, застреленные в центре Москвы при ограблении, были убиты из пистолета Иж, принадлежащего третьему инкассатору, сообщил РИА «Новости» во вторник источник в правоохранительных органах столицы. Он уточнил: следствие не исключает, что третий инкассатор мог застрелить двоих своих коллег, а затем оказаться в роли жертвы.

Не исключено, что предполагаемый убийца застрелил своего коллегу на ходу, заставил водителя под угрозой оружия припарковать машину

«Установлено, что один из инкассаторов и водитель-инкассатор застрелены из служебного пистолета Иж. Третий инкассатор убит из пистолета ТТ. Не исключено, что именно он застрелил своих коллег, а после был убит соучастниками ограбления, которые не захотели скрываться с таким свидетелем», – рассказал источник.

По его мнению, на то, что третий инкассатор мог быть наводчиком, указывают и косвенные улики. «В частности, об этом также говорит то, что на момент обнаружения автомобиль с убитыми был аккуратно припаркован на обочине и стоял с включенными аварийными сигналами», – пояснил он.

«Не исключено, что предполагаемый убийца застрелил своего коллегу на ходу, заставил водителя под угрозой оружия припарковать машину, а после расправился с водителем-инкассатором и открыл дверь бандитам», – описал представитель следствия возможную последовательность событий.

Кто именно из убитых инкассаторов мог работать заодно с бандитами, источник не уточнил.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, утром в воскресенье в центре Москвы на внутренней стороне Третьего транспортного кольца, за районом Москва-Сити, был найден бронированный автомобиль «Соболь», в котором перевозили ценности сотрудники одного из столичных ЧОПов. В машине были обнаружены тела двоих сопровождавших ценности охранников и водителя. По факту преступления было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц») и ст. 162 УК РФ («Разбой»).

По данным источника ИА «Росбалт» в правоохранительных органах, перестрелка с нападавшими велась в салоне бронированного автомобиля – там шел настоящий бой. В машине были обнаружены 15 стреляных гильз: четыре от пистолета ТТ и 11 гильз от пистолетов Макарова.

Как стало известно, среди погибших – 54-летний водитель ОАО «Интранс МСК» Виктор Ерохин, 27-летний инкассатор ОАО НКО «Инкохрон» (эта структура занимается обслуживанием РУСбанка, именно ей принадлежал «Соболь») Антон Ковалев, а также 43-летний охранник ЧОП «Форди-И» Олег Хожайнов.

«Как я уже неоднократно заявлял, для перевозки денег необходимо нанимать профессиональную инкассацию. Профессионалы бы в свою машину не посадили посторонних», – прокомментировал громкое преступление руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет. Версия с предателем в команде самих перевозчиков денег могла бы объяснить, как в кабину попали посторонние.

В понедельник стало известно, что добычей бандитов стали более 130 млн рублей. Преступники унесли почти все, кроме мешков с монетами.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что преступление стало возможным из-за непрофессионализма перевозчиков денег. В частности, как рассказал газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Ассоциации международного сотрудничества негосударственных структур безопасности Анатолий Евдокимов, «многие люди при перевозке ценностей используют свой «карманный» ЧОП, чтоб никто не знал, какие суммы везут (ведь обычно в этих случаях никто не знает, какую сумму куда везли). То есть такими путями нередко перевозят какие-нибудь «серые» деньги. Это значит, хозяин не хочет показывать суммы. Потому что если он будет инкассировать суммы через официальную инкассацию, он должен эту сумму оговорить».

Однако накануне стало известно, что украденные деньги принадлежали разным владельцам. Как сообщил глава правления компании «Инкахран» Сергей Малышев, «деньги, которые пропали, принадлежали многих банкам и клиентам. Денег Росбанка там немного». Он также отметил, что перевозчиком средств являлось НКО «Инкахран», а владельцем ограбленного инкассаторского автомобиля является компания «Интранс».

Дело расследуют совместно следователи и криминалисты следственного управления по городу Москве, а также оперативные сотрудники ГУВД столицы.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Каждая профессия имеет свои психологические особенности, которые нужно учитывать. <a href=http://actualcomment.ru/news/13287.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............