Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
11 января 2011, 18:08 • Общество

На усмотрение присяжных

Дело об убийстве Маркелова будет рассмотрено присяжными

На усмотрение присяжных
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марта Семенова

В Мосгорсуде начались слушания по делу об убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой. Следственный комитет в суде официально назвал причину двойного преступления. Стороны обвинения и защиты во вторник успели дать диаметрально противоположные оценки поступившим в суд материалам, а обвиняемые попросили о рассмотрении дела коллегией присяжных.

Первое свидание Никиты Тихонова и его гражданской жены Евгении Хасис после более чем годовой разлуки с момента ареста 3 ноября 2009 года состоялось в зале Мосгорсуда во вторник. В первый рабочий день после новогодних каникул под председательством судьи Любови Николенко здесь состоялось предварительное слушание по их делу. За пуленепробиваемым стеклом, где содержатся обвиняемые, молодые люди, несмотря на надетые наручники, держались за руки и улыбались.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении

«В ходе судебного заседания оба обвиняемых ходатайствовали о рассмотрении обвинений с участием присяжных заседателей», – сообщил журналистам адвокат Евгении Хасис Александр Васильев после того, как заседание завершилось. Предварительное слушание прошло за закрытыми дверями, журналисты были допущены в зал лишь перед его началом.

«По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Бабурова была убита в целях сокрытия преступления как очевидец совершаемого убийства Маркелова, – сообщается во вторник на официальном сайте Следственного комитета России. – В настоящее время следователями и оперативными сотрудниками проводится комплекс мероприятий, направленных на установление возможных соучастников убийства Маркелова и Бабуровой», – добавляет пресс-служба ведомства.

Друзья обвиняемого сомневаются в выстроенной следствием версии: «Все мы помним фотографии с камер наблюдения – убийца Маркелова скрывал лицо вязаной шапкой-маской зеленого цвета. Зачем было убивать Бабурову как очевидца, если она не видела лица киллера? Следствие не ответило на эти вопросы, – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД журналист Алексей Барановский, работавший вместе с Тихоновым в газете «Аргументы недели». – При этом Тихонов и Бабурова ранее знакомы не были и никогда прежде не встречались, это признает и следствие, соответственно даже если бы Бабурова его запомнила (если бы убийца был не в маске), она не смогла бы сообщить органам следствия никаких других фактов, кроме описания внешности убийцы. А соучастие Хасис в убийстве описано и вовсе комично: в неустановленное время, неустановленным способом подала Тихонову неустановленный сигнал», – недоумевает журналист.

Однако адвокат потерпевшей стороны Владимир Жеребенков, известный по представлению интересов беглого бизнесмена Евгения Чичваркина, во вторник оценил работу следствия позитивно: «На первый взгляд, работа неплохая. Собрано достаточно доказательств о том, что преступление совершили Тихонов и Хасис. С моей точки зрения, обвинение обосновано и доказано», – заявил он.

В свою очередь Александр Васильев полагает, что его коллега Жеребенков своими заявлениями нарушает адвокатскую этику: «Адвокат как таковой – это защитник, а не обвинитель. Адвокат потерпевшей стороны представляет интересы потерпевших, добивается объективного расследования совершенного преступления, мы же видим, как адвокат Жеребенков на наших глазах превращается во второго прокурора, – посетовал Васильев. – Никаких доказательств вины Тихонова и Хасис в деле нет, одни предположения и вольные интерпретации фактов в выгодном для обвинения ключе. Уверен, присяжные объективно оценят всю имеющуюся в деле «доказательную» в кавычках базу», – добавил адвокат.

Отец обвиняемого Александр Тихонов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД подчеркнул, что защитники обвиняемых работают практически на добровольных началах: «Адвокаты Никиты и Евгении работают практически бесплатно, в то время как потерпевшая сторона нанимает себе дорогостоящих адвокатов, которые палец о палец не ударят без предоплаты, – возмущается Тихонов-старший. – У одного из ключевых свидетелей обвинения, по нашим данным, заключен договор с адвокатом Бориса Березовского. Так что какая тут сторона потерпевшая от интриг олигархов и ангажированных ими лиц – еще большой вопрос», – заключил Александр Тихонов, полковник СВР запаса.

В ходе заседания Никита Тихонов заявил ряд ходатайств. «Тихонов просил исключить из рассмотрения ряд материалов дела и признать их недопустимыми доказательствами. Евгения Хасис, в свою очередь, ходатайствовала о вызове ряда дополнительных свидетелей», – сообщил адвокат Васильев. В итоге председательствующая на процессе судья Николенко отклонила ходатайства Тихонова и удовлетворила просьбу Хасис.

Представитель потерпевших адвокат Жеребенков уточнил порталу Право.ру, что «в суд также попросили вызвать следователей и сотрудников ФСБ, которые арестовывали Тихонова и Хасис и проводили обыск в их квартире. Адвокаты обвиняемых утверждают, что существует аудиозапись прослушивания квартиры с угрозами в адрес обвиняемых со стороны силовиков».

Кроме того, защита Никиты Тихонова и Евгении Хасис просила допросить экспертов по баллистике и судмедэкспертов, поскольку в квартире было найдено большое количество оружия, заявил Жеребенков. По его мнению, «эти ходатайства преждевременны». Агентство «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Жеребенкова добавляет, что процесс будет открытым. «Закрыть процесс никто не просил. Все стороны – за открытое заседание», – отметил юрист. Судья подтвердила, что слушания будут проходить в открытом для прессы и зрителей режиме.

Отбор присяжных заседателей назначен на 27 января.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, адвокат Станислав Маркелов был убит выстрелом в голову 19 января 2009 года на улице Пречистенка сразу после пресс-конференции, посвященной досрочному освобождению из мест лишения свободы разжалованного полковника Юрия Буданова. Вместе с Маркеловым была убита журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова.

Председатель правозащитного центра Чеченской Республики Минкаил Эжиев тогда однозначно заявлял, что убийство Маркелова напрямую связано с «делом Буданова». Этой же точки зрения придерживается и уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев.

Теперь уже экс-заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь высказывал мнение о том, что убийство адвоката могло быть связано с покушением на главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова. «Я не исключаю, что эти преступления взаимосвязаны, поскольку Станислав Маркелов представлял интересы жестоко избитого журналиста», – заявил Митволь, пояснив, что Маркелов вел собственное расследование нападения на журналиста Бекетова.

Также Станислав Маркелов представлял интересы избитых милицией в башкирском Благовещенске жителей города и в ходе собственного расследования произошедших там событий узнал о существовании «закрытых приказов МВД» о создании незаконных (с его точки зрения) «фильтрационных пунктов, в которых противоправно удерживались граждане», – сообщает сайт движения «Башкирия, скажи нет коррупции».

Год назад, в начале ноября, были арестованы два человека – соучредитель националистического журнала «Русский образ» Никита Тихонов и представитель правозащитного центра «Русский вердикт» Евгения Хасис, им предъявили обвинения в убийстве. В ходе следствия обвинение в отношении Никиты Тихонова не претерпело существенных изменений, а с Евгении Хасис перед передачей дела обвиняемым на ознакомление было снято обвинение в соучастии в двойном убийстве – в настоящий момент она обвиняется только в соучастии в убийстве Маркелова.

..............