Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
5 ноября 2009, 12:36 • Общество

Неофициально раскрыто

Задержаны подозреваемые в убийстве Маркелова

Неофициально раскрыто
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

Убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой раскрыто. Сотрудники спецслужб задержали в Москве двух подозреваемых, которым скоро предъявят обвинения. По данным источников, задержанные – бывшие члены РНЕ. Брат Станислава Маркелова Михаил также уверен, что убийцы связаны с неформальными группировками. Однако основатель запрещенной националистической организации заявил газете ВЗГЛЯД, что Маркелов ему дорогу не переходил.

В Москве сотрудники спецслужб раскрыли убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистики «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Мы такими методами не действуем, лично нам ни Маркелов, ни Бабурова дорогу не переходили

Источник добавил, что преступление было совершено бывшими членами запрещенной националистической организации «Российское национальное единство» (РНЕ). По его данным, мотивом убийства стала месть адвокату за его работу по отстаиванию интересов потерпевших от националистов в судах.

Подозреваемые в громком убийстве были задержаны во вторник, 3 ноября, в ходе спецоперации сотрудников милиции и ФСБ. В ближайшее время им будет предъявлено официальное обвинение, сообщил источник.

В пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России от комментариев по данному поводу отказались.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что задержанные – девушка и молодой человек, их имена названы, а решение об аресте должно быть вынесено в четверг.

«В Басманный районный суд поступили материалы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Евгении Хасис и Никиты Тихонова, обвиняемых следствием в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц»)», – сказала она.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД основатель и лидер запрещенной РНЕ Александр Баркашов, это не первый случай, когда члены его организации обвиняются в причастности к какому-либо громкому преступлению. «Я предполагаю, что у задержанных по подозрению в совершении данного преступления во время обысков сотрудники правоохранительных органов просто обнаружили атрибутику нашей организации. Чем иным определена их причастность к РНЕ, непонятно, – заявил он. – На мой взгляд, подобная информация идет с подачи правоохранительных органов. Мы такими методами не действуем, лично нам ни Маркелов, ни Бабурова дорогу не переходили, чтобы иметь по отношению к этим людям неприязнь».

Ранее в интервью газете ВЗГЛЯД брат убитого адвоката Михаил Маркелов рассказал, что знает имена и местонахождение убийц. В рамках независимого расследования Михаилу Маркелову удалось установить имена, фамилии и местонахождение убийц его брата. Он отмечал, что преступники тесно связаны с рядом неформальных организаций, которые функционируют на территории России и в западных странах.

«Мои выводы совпадают с выводами следователей. В ходе своего расследования я побывал в Брюсселе, Лондоне и других европейских городах. Сейчас я точно могу сказать, что эти люди вряд ли смогут уйти от ответственности. Они больше не смогут покинуть Россию или въехать на территорию страны», – рассказывал он.

Г-н Маркелов пояснил, что результаты его расследования хранятся в отдельном файле в одном из зарубежных банков. По его словам, это было сделано намеренно, чтобы максимально ограничить доступ к документам лиц, которые заинтересованы в их уничтожении.

#{crime}

Напомним, дерзкое нападение на Станислава Маркелова, который представлял интересы семьи Кунгаевых в деле против полковника Буданова, было совершено 19 января в центре Москвы. Адвокат был убит из пистолета с глушителем выстрелом в затылок с близкого расстояния.

Незадолго до нападения Маркелов вышел с пресс-конференции, посвященной УДО экс-полковника ВС РФ Юрия Буданова, проходившей в Независимом пресс-центре на улице Пречистенка, д. 17/9. Вместе с ним из здания вышла внештатный корреспондент «Новой газеты» Анастасия Бабурова.

Источник в ГУВД сообщал, что преступник подбежал сзади к Маркелову и Анастасии Бабуровой и в упор выстрелил в затылок адвокату. «Женщина попыталась схватить преступника, и он в нее выстрелил», – добавил он.

По словам очевидцев нападения, неизвестный догнал мужчину с женщиной, выстрелил из пистолета, предположительно, с глушителем и скрылся. Свидетели рассказали, что нападавший – славянин, ростом 180 сантиметров, одет в черную куртку и зеленую шапку. Он убежал в сторону станции метро «Кропоткинская» и скрылся.

Выстрелов никто не слышал. Одни уверяют, что преступники подъехали на машине, другие – что убийца шел пешком и был одет во все черное. Между тем источник в силовых структурах сообщил, что убийство Маркелова было тщательно спланировано. Следствие располагает данными, что преступник, убивший Маркелова, шел за ним после пресс-конференции. «Убийца выбрал момент, когда вокруг было немного людей, ускорил шаг и выстрелил в затылок адвокату», – сказал источник в столичной милиции.

Отец Эльзы Кунгаевой, дело об убийстве которой вел Станислав Маркелов, Виса Кунгаев, который проживает в Норвегии, сообщил, что адвокату угрожали.

«В пятницу он (Станислав Маркелов) позвонил мне и сказал, что ему угрожают!» – рассказал он газете ВЗГЛЯД. Неизвестные обещали убить его в том случае, если он не оставит дело Буданова. «Но он мне сказал: «Ничего, Виса, мы это дело не оставим, только вперед! Я доведу это дело до Страсбургского суда!»

..............