Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
11 января 2011, 13:31 • Общество

Не дожили до НАТО

На военной базе в Грузии прогремел взрыв, есть жертвы

Не дожили до НАТО
@ mod.gov.ge

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Во вторник в элитной грузинской Первой артиллерийской бригаде, в подразделении, которое готовится к отправке в Афганистан, произошел несчастный случай. Во время учений в Крцанисском учебном центре прогремел взрыв, предположительно, спровоцированный технической ошибкой. В результате погибли трое военных, еще 13 получили ранения.

Крцанисский центр имеет особое значение для военной политики Грузии. База с полигонами стратегического назначения находится в 20 километрах от Тбилиси. Еще в эпоху бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе, девять лет назад, американские военные начали готовить здесь грузин, которых сначала посылали воевать в Ирак, а сейчас в Афганистан, где в настоящее время служат почти тысяча грузинских бойцов. Как уточняет агентство «Грузия Online», нынешнее ЧП случилось как раз во время учений подразделения, которое готовится к отправке в Афганистан.

После нынешнего ЧП минобороны Грузии против обыкновения не стало максимально затягивать со сведениями о погибших и раненых

В качестве благодарности американцам экс-президент Грузии назвал базу в Крцаниси в память о жертвах террористического акта 11 сентября.

Начало подготовки американскими инструкторами грузинских военных пришлось на время сложной обстановки в Панкисском ущелье. Военных туда и засылать не пришлось. Боевики, заслышав о том, что Грузия с помощью США начала серьезно готовиться к антитеррористическим операциям, к боям против партизан, сами покинули Панкиси.

Еще с шеварднадзевской эпохи американцы и другие западные союзники выделяли Грузии десятки миллионов, чтобы армия страны приблизилась к стандартам НАТО. Однако война в августе 2008 года показала, что проблем в Вооруженных силах Грузии немало. Тем не менее к артиллеристам претензий не было. Кстати, еще с войн начала 1990-х годов в Южной Осетии и Абхазии артподразделения считаются лучшими частями грузинской армии.

После нынешнего ЧП минобороны Грузии против обыкновения не стало максимально затягивать со сведениями о погибших и раненых. На данный момент известно о трех жертвах и 13 пострадавших. По неофициальным данным, ранены порядка 20 человек. В официальном пресс-релизе оборонное ведомство предположило, что во время учений с минометами произошла техническая ошибка и взрыв снаряда привел к трагедии, ведется следствие.

Раненых поместили в Руставскую больницу, это в 10 километрах от центра. Им оказывается вся необходимая медицинская помощь. Готовы на всякий случай принять раненых и больницы Тбилиси. Руставская центральная больница усиленно охраняется. Полиция перекрыла для журналистов доступ в нее.

Начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Дэви Чанкотадзе, кстати, сам артиллерист, прибыл в Рустави, но пока отказался от комментариев. В Рустави ждут и министра обороны Бачо Ахалая.

Близкие солдат, служащих в Крцаниси, стекаются к этому учебному центру. Они хотят на месте получить информацию, что же произошло. На базу их не пускают.

Напомним, что это не первая трагедия 2011 года в армии Грузии. Как сообщала газета ВЗГЛЯД со ссылкой на грузинский еженедельник «Квирис палитра» («Палитра недели»), трое грузинских военнослужащих получили ранения, в том числе один из них тяжелое, в Афганистане. При этом «Палитра недели» сослалась на неофициальные источники. Газета отмечает, что минобороны отказывается от комментариев. В заключение «Палитра недели» называет недостойным явлением сокрытие таких фактов от общественности.

До этого в Афганистане погибли пять грузинских военных и 12 были ранены.

Грузия имеет батальон в составе американского контингента и роту – в составе французского.

Власти Грузии не исключают, что увеличат численность солдат в Афганистане, так как считают, что участие страны в этой операции сближает ее с НАТО.

..............