Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
7 сентября 2010, 09:42 • Общество

Отпечатки смертника

Установлена личность буйнакского смертника

Отпечатки смертника
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Смертник, который в ночь на воскресенье подорвался на территории полигона «Дальний» под Буйнакском, предварительно установлен, отчитались во вторник в МВД Дагестана. Отпечатки его пальцев совпали с данными некоего 26-летнего Замира Терекбаева. Между тем число жертв теракта возросло, а на командира батальона бригады в Буйнакске могут завести дело.

«При проведении сравнительного исследования по АДИС «Папилон» ИЦ при МВД по РД установлено совпадение дактилокарты неизвестного мужчины, террориста-смертника, подорвавшего себя 05.09.2010 года на полигоне «Дальний» в Буйнакском районе, с отпечатками пальцев рук Терекбаева Замира Нурмаганбетовича 08.08.1984 года рождения, место проживания: Ставропольский край, Нефтекумский р-н, с. Андрей-Курган, ул. Железноводская, дактилоскопированного 22.11.2002 года на сборном пункте Ставропольского края», – говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте МВД Дагестана.

Установлено совпадение дактилокарты террориста-смертника с отпечатками пальцев рук Терекбаева Замира Нурмаганбетовича 08.08.1984 года рождения

Напомним, теракт произошел в ночь на 5 сентября на военном полигоне «Дальний» 136-й отдельной мотострелковой бригады Минобороны РФ, расположенном в населенном пункте Герей-Авлак в двух километрах северо-западнее Буйнакска. Террорист-смертник на автомобиле ВАЗ-2114 прорвался со стороны населенного пункта Такалой. На большой скорости он протаранил пункт охраны 136-й мотострелковой бригады.

После предупредительных выстрелов охрана открыла по автомобилю огонь на поражение. И далеко машина не проехала, врезалась в тягач ГАЗ-66, водитель которого успел перегородить въезд на полигон. После этого смертник взорвался, не успев пробиться вглубь части. Это помогло предотвратить более масштабные жертвы. На месте взрыва образовалась воронка диаметром более трех метров.

В понедельник появлялась информация о том, что смертников могло быть двое, якобы вторая бомба по неизвестной причине не сработала, однако официального подтверждения этих данных не появилось.

Несмотря на самоотверженные действия водителя грузовика, в понедельник министр обороны России Анатолий Сердюков жестко раскритиковал ситуацию с безопасностью в военных частях. «Я дал указание по поводу усиления безопасности. Меры, которые были предприняты, на мой взгляд, недостаточны. Действовать надо было жестче», – приводил его слова РИА «Новости».

Министр обороны инициировал проверку и пообещал, что в ближайшие дни по теракту будут сделаны выводы. «Все указания были даны и, полагаю, в ближайшее время будут выполнены. В течение двух–трех дней главнокомандующий Сухопутными войсками представит детальный анализ происшествия, и, соответственно, будут сделаны выводы», – цитировал Сердюкова «Интерфакс».

Во вторник стало известно, что главная военная прокуратура уже подготовила материалы для привлечения к уголовной ответственности в отношении командира батальона бригады в Буйнакске.

«В следственные органы для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности командира батальона бригады по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц»), направлены соответствующие материалы», – отмечается в сообщении главной военной прокуратуры.

Руководитель военного ведомства накануне озвучил последние данные по погибшим и пострадавшим в ходе инцидента. «На сию минуту ... три человека погибли, 35 человек пострадали, из них четверо ранены тяжело. Все остальные имеют легкие и средние ранения. Четверых ребят мы отправили в Москву, в госпиталь Бурденко». Однако уже в понедельник вечером число жертв теракта возросло до четырех.

«Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ подтверждает, что четвертый военнослужащий скончался в результате теракта в Буйнакске. Более суток военные медики окружного военного госпиталя боролись за жизнь солдата, – сообщил руководитель военно-следственного отдела воинской части 68804 подполковник юстиции Альберт Кокоев. – К сожалению, характер полученных травм оказался несовместимым с жизнью».

Состояние доставленных в госпиталь им. Бурденко военнослужащих сейчас стабильное, все они уже прооперированы.

По факту подрыва на полигоне следственные органы Следственного комитета Дагестана возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 205 («Террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку»), п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

Кроме следователей СКП на месте происшествия работает комиссия Минобороны, возглавляемая генерал-лейтенантом Александром Галкиным.

..............