Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
6 сентября 2010, 12:36 • Общество

Мало безопасности

Сердюков: Меры против терроризма в Буйнакске недостаточны

Мало безопасности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Министр обороны России Анатолий Сердюков раскритиковал действия подчиненных в связи с терактом, произошедшим в ночь на воскресенье на полигоне неподалеку от дагестанского города Буйнакск. «Действовать надо было жестче», – полагает он. К понедельнику возросло число пострадавших при подрыве смертника.

Глава Минобороны России в понедельник дал указание усилить меры безопасности в связи с терактом на полигоне «Дальний» под Буйнакском. Анатолий Сердюков также высказал недовольство реакцией подчиненных на экстремальную ситуацию.

Я дал указание по поводу усиления безопасности. Меры, которые были предприняты, на мой взгляд, недостаточны

«Я дал указание по поводу усиления безопасности. Меры, которые были предприняты, на мой взгляд, недостаточны. Действовать надо было жестче», – приводит его слова РИА «Новости».

Министр обороны инициировал проверку и пообещал, что в ближайшие дни по теракту будут сделаны выводы. «Все указания были даны и, полагаю, в ближайшее время будут выполнены. В течение двух–трех дней главнокомандующий Сухопутными войсками представит детальный анализ происшествия, и, соответственно, будут сделаны выводы», – цитирует Сердюкова «Интерфакс».

Руководитель военного ведомства озвучил последние данные по погибшим и пострадавшим в ходе инцидента. «На сию минуту ... три человека погибли, 35 человек пострадали, из них четверо ранены тяжело. Все остальные имеют легкие и средние ранения. Четверых ребят мы отправили в Москву, в госпиталь Бурденко», – отчитался министр обороны.

Ранее начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Алексей Кузнецов рассказал, что в Москву уже прибыли трое тяжелораненых. «Сегодня (в понедельник) в 7 часов утра специальный самолет АН-72 доставил трех тяжелораненых военнослужащих в московский центральный клинический госпиталь им. Бурденко», – рассказал он, уточнив, что пострадавших перевозили с использованием специального реанимационного оборудования в присутствии группы военных медиков. А в госпитале для тяжелораненых были подготовлены специальные реанимационные палаты.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, теракт произошел в ночь на 5 сентября на военном полигоне «Дальний», расположенном в населенном пункте Герей-Авлак в двух километрах северо-западнее Буйнакска. Террорист-смертник на автомобиле ВАЗ-2114 прорвался со стороны населенного пункта Такалой. На большой скорости он протаранил пункт охраны 136-й мотострелковой бригады.

После предупредительных выстрелов охрана открыла по автомобилю огонь на поражение. И далеко машина не проехала, врезалась в тягач ГАЗ-66, водитель которого успел перегородить въезд на полигон. После этого смертник взорвался, не успев пробиться вглубь части. Это помогло предотвратить более масштабные жертвы. На месте взрыва образовалась воронка диаметром более трех метров.

Отметим, что как раз боевое охранение полевого лагеря – и, в частности, действия водителя тягача – ранее хвалили представители Министерства обороны: «Подрыв произошел на окраине расположения части, и тем самым были предотвращены более масштабные жертвы, так как террористу не удалось въехать в центр, где находился основной личный состав», – отмечали в ведомстве. Однако дорога, которая вела к полигону, по предварительным данным, должным образом не охранялась.

В понедельник появилась информация о том, что смертников, возможно, было двое. Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на первые выводы следственной группы пишет, что вторая бомба по неизвестной причине не сработала. Если бы террористам удалось осуществить первоначальный план, количество жертв исчислялось бы десятками – обе бомбы были начинены поражающими элементами, мелкими кусками арматуры.

Следственные органы Следственного комитета Дагестана возбудили по факту подрыва уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 205 («Террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку»), пп. «а», «е» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

Как говорится на сайте СКП России, на месте происшествия работают следователи и криминалисты военно-следственных органов и территориальных следственных органов Следственного комитета. Они устанавливают обстоятельства преступления и «лиц, причастных к его совершению». Также на месте происшествия работает комиссия Минобороны, возглавляемая генерал-лейтенантом Александром Галкиным.

А президент Дагестана Магомедсалам Магомедов призвал сделать из произошедшего серьезные выводы. «В последнее время правоохранительные органы республики провели ряд успешных спецопераций по ликвидации большого количества боевиков, в том числе ряда одиозных фигур. Но им все же необходимо наращивать усилия для полного уничтожения бандподполья», – заявил он во время посещения места теракта.

..............