Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 сентября 2010, 12:01 • Общество

Смертнику преградили путь

В Дагестане смертник попытался прорваться на полигон

Смертнику преградили путь
@ vesti.ru

Tекст: Андрей Резчиков

В ночь на воскресенье на полигон неподалеку от дагестанского города Буйнакск на автомобиле пытался прорваться террорист-смертник. По предварительным данным, погибли от трех до пяти человек, около сорока получили ранения. Жертв могло быть больше, если бы смертника не остановила охрана полигона.

В ночь на воскресенье в Дагестане на военный полигон «Дальний» в двух километрах северо-западнее Буйнакска (в населенном пункте Герей-Авлак) террорист-смертник на автомобиле ВАЗ-2114 прорвался со стороны населенного пункта Такалой. На большой скорости он протаранил пункт охраны 136-й мотострелковой бригады.

Мощность взрывного устройства предположительно составляла от 45 до 50 кг в тротиловом эквиваленте

После предупредительных выстрелов охрана открыла по автомобилю огонь на поражение. Далеко машина не проехала. Она врезалась в тягач ГАЗ-66, водитель которого успел перегородить въезд на полигон, и взорвалась. Это помогло предотвратить более масштабные жертвы.

Как сообщили «Интерфаксу» в Минобороны, все произошло в 0.30. В результате взрыва, по предварительной информации, погибли трое (по другим версиям – пятеро) военнослужащих, а 39 человек получили ранения, трое из них находятся в тяжелом состоянии. На месте взрыва образовалась воронка глубиной три метра.

Около 30 раненых доставлены в госпиталь в Буйнакске и остальные – в больницу города. Представитель Минобороны полковник Алексей Кузнецов сообщил РИА «Новости», что водитель тягача, который успел преградить путь автомобилю смертника, жив. Он находится в больнице.

В Ростовском окружном военном госпитале подготовлены реабилитационные палаты для приема тяжелораненых военных. На аэродром Махачкалы вылетел спецсамолет Минобороны для эвакуации пострадавших.

Следственные органы Следственного комитета Дагестана возбудили по факту подрыва уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку), п.п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Как говорится на сайте СКП России, на месте происшествия работают следователи и криминалисты военно-следственных органов и территориальных следственных органов Следственного комитета. Они устанавливают обстоятельства преступления и «лиц, причастных к его совершению».

Также на месте происшествия работает комиссия Минобороны, возглавляемая генерал-лейтенантом Александром Галкиным.

Мощность взрывного устройства предположительно составляла от 45 до 50 кг в тротиловом эквиваленте. Оно было изготовлено на основе аммиачной селитры. Как сообщили «Интерфаксу» в Минобороны, сработало только 2025 кг взрывчатки, а остальная часть не взорвалась.

Президент России Дмитрий Медведев поручил оказать семьям погибших военнослужащих помощь. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. О теракте главу государства проинформировал министр обороны Анатолий Сердюков. Он доложил о принимаемых мерах по усилению охраны военных объектов и районов учений. Министр перевел соединения и части округа на усиленный вариант несения службы. В штабе округа сформирована дежурная группа с участием представителей Национального антитеррористического комитета, ФСБ и МВД.

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов прибыл на место теракта. Оттуда он направится в больницы навестить пострадавших. Теракт показал, что у террористов еще есть силы для подобных вылазок, поэтому для противодействия НВФ необходимо наращивать усилия, заявил он.

«В последнее время правоохранительные органы республики провели ряд успешных спецопераций по ликвидации большого количества боевиков, в том числе ряда одиозных фигур. Но им все же необходимо наращивать усилия для полного уничтожения бандподполья», заявил Магомедов, передает РИА «Новости».

Глава Дагестана отметил, что военным оказана вся необходимая помощь, в том числе и медицинская. Президент после посещения места трагедии направился в военный госпиталь и центральную больницу города, где находятся раненые.

Отметим, что для Дагестана это второй теракт за сутки. В субботу в Махачкале было совершено покушение на министра по национальной политике, внешним связям и информации Бекмурзу Бекмурзаева. По счастливой случайности чиновник остался жив и был госпитализирован с контузией. Правда, водитель министра погиб, а двое охранников тяжело ранены. Должность, которую занимает Бекмурзаев, считается в Дагестане высокорискованной два его предшественника были убиты в результате покушений в 2003-м и в 2005 годах.

Между тем в воскресенье утром в Дагестане, в лесу недалеко от населенного пункта Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района сотрудники правоохранительных органов обнаружили тайник с оружием. Они изъяли оттуда самодельный гранатомет, пулемет Калашникова, крупнокалиберный пулемет Дегтярева-Шпагина, два автомата Калашникова и пистолет Макарова.

На месте находки милиционеры уничтожили два огнемета «Шмель», пять гранатометов различных типов, 12 выстрелов к гранатометам, 31 мину, 16 снарядов различных калибров, 14 взрывателей к снарядам, 650 патронов различных калибров, три самодельных взрывных устройства, состоящие из 10-литровых пластиковых канистр.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Теракт показывает две тенденции. Во-первых, то, что актуальным для Северного Кавказа остается адресный терроризм. <a href=http://actualcomment.ru/news/15209.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............