Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
5 сентября 2010, 18:53 • Общество

Плетнев не изменил оркестру

Михаил Плетнев предпочел тайскому суду концерт в Москве

Плетнев не изменил оркестру
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Романов

Российский музыкант с мировым именем Михаил Плетнев, которого в Таиланде подозревают в педофилии, пропустит очередное судебное слушание. Вместо этого он намерен участвовать в столичном музыкальном фестивале. В случае обвинительного приговора только по одному из пунктов обвинения ему грозят 20 лет тюрьмы.

Худрук и главный дирижер Российского национального оркестра (РНО) Михаил Плетнев решил участвовать в московском открытии Второго Большого фестиваля РНО, который пройдет с 6 по 12 сентября в Концертном зале имени Чайковского.

Ожидалось, что в понедельник Плетнев явится в тайский суд, где слушается дело по обвинению музыканта в растлении тайского мальчика.

Власти Таиланда дали ему отсрочку на появление в суде в Паттайе

Согласно тайскому законодательству, во время полицейского расследования и составления заключения прокуратуры по делу мера пресечения подследственному продлевается каждые 12 дней. Этим занимается суд, и подозреваемый обязан присутствовать на заседании.

О решении Плетнева остаться в России в воскресенье сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь РНО Светлана Чаплыгина. По ее словам, музыкант не нарушает закон. «Плетнев... останется здесь (в Москве – прим. ред.) до окончания фестиваля, потому что власти Таиланда дали ему отсрочку на появление в суде в Паттайе. Так что у нас все пройдет по плану», сказала Чаплыгина.

Действительно ли тайские власти сделали Плетневу исключение, неизвестно. Официальных комментариев из Бангкока пока не звучало. До скандала Михаил Плетнев проводил в Таиланде несколько недель в году. Он даже успел обзавестись там недвижимостью. Однако в начале июля его задержали в курортном городе Паттайя. Обвинения в адрес музыканта в педофилии базируются на заявлении родственников 14-летнего мальчика.

#{image=413014}В полиции говорили, что арест связан не только с обвинениями в растлении малолетнего, но и с подозрениями в причастности Плетнева к организации сети детской проституции, обслуживающей иностранцев. Законодательство Таиланда предусматривает за надругательство над детьми тюремное заключение сроком до 20 лет.

Сам Плетнев все обвинения отрицает. По его словам, никаких вещественных доказательств у следствия нет, а обыск в его доме не выявил ничего компрометирующего. «Я не могу себя никак представить в роли насильника, всему есть пределы», – заверял музыкант. Между тем полиция заинтересовалась содержимым компьютера композитора, в котором при обыске была обнаружена детская порнография. В интервью Pattaya Daily News Плетнев не исключил, что компрометирующие материалы оказались там без его ведома.

Местные СМИ связали задержание Плетнева с тем фактом, что дирижер был знаком с 40-летним тайцем Трайпхопом Бунпхасонгом, который уже был арестован по запросу центра защиты детей и женщин. Бунпхасонга называют главным в стране «поставщиком мальчиков» для иностранной клиентуры. Расследуя это дело, полиция выяснила, что к незаконному бизнесу может быть причастен и российский музыкант. Пианист и дирижер не отрицал знакомства с Бунпхасонгом. Он допускал, что «после задержания полицией Трайпхоп, очевидно, стал давать показания о якобы его причастности к своему «бизнесу». От ответа на вопрос о том, что могло побудить тайца делать такие заявления, Плетнев уклонился.

После задержания композитора оставалось неясным, сможет ли Плетнев продолжить концертную деятельность. Однако суд очень быстро удовлетворил ходатайство подозреваемого и разрешил ему выехать из страны на гастроли при условии внесения дополнительного залога и регулярного появления в суде. При этом власти лишили его долгосрочной визы.

Из-за судебных слушаний Плетнев уже пропустил концерты своего оркестра 18 августа в лондонском Royal Albert Hall и 19 августа в Usher Hall в Эдинбурге. Вместо него там дирижировал Андрей Борейко.

Большой фестиваль РНО в Москве, как следует из анонсов, откроется танцевальным шоу «Жар-Птица» Стравинского в постановке британского хореографа Ройстона Малдума. Для участия в проекте отобрали около ста молодых танцоров из средних и высших учебных заведений. Это один из трех концертов фестиваля, в которых задействован Плетнев.

Уже в среду глава РНО предстанет перед столичной публикой при концертном исполнении оперы Россини «Золушка», появится лично он и на закрытии фестиваля 12 сентября. Вместе с РНО, Хором Минина и сводным хором «500 голосов» Плетнев исполнит в финале Большого фестиваля кантату «Иоанн Дамаскин» Танеева и Девятую симфонию Бетховена.

Другим ярким событием фестиваля станет финал композиторского конкурса, который проводится интернет-ресурсом YouTube. 9 сентября на концерте под управлением Теодора Курентзиса прозвучат лучшие произведения конкурса.

Михаил Плетнев – всемирно известный пианист, композитор и дирижер, народный артист РСФСР, лауреат Государственных премий России.

..............