Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
23 сентября 2010, 17:40 • Общество

«Проблема в нашем разгильдяйстве»

В связи с терактом в Буйнакске пройдут массовые увольнения

«Проблема в нашем разгильдяйстве»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ярослав Козулин

В связи с терактом, произошедшим в Буйнакске, готовится приказ об увольнении ряда должностных лиц Минобороны. По словам начальника Генштаба Николая Макарова, «приказ жесткий, увольняется целый ряд должностных лиц». Это объясняется абсолютной незащищенностью атакованного смертником лагеря.

На заседании коллегии Минобороны под председательством главы ведомства Анатолия Сердюкова в Санкт-Петербурге обсуждался вопрос о противодействии террористическим угрозам.

Приказ Минобороны подготовлен. Он жесткий

Начальник Генштаба Николай Макаров рассказал, что министром обороны подготовлен приказ, которым из Вооруженных сил будет уволено большое количество должностных лиц.

«Приказ Минобороны подготовлен. Он жесткий. Снимается, увольняется целый ряд должностных лиц», – цитирует Макарова РИА «Новости».

Глава Генштаба рассказал журналистам, что отставки пройдут в связи с терактом, произошедшим в ночь на 5 сентября на военном полигоне под Буйнакском. Макаров подчеркнул, что к трагедии привела безответственность командиров. «Основное – это наше разгильдяйство», – заявил глава Генштаба.

Напомним, что 10 сентября было возбуждено уголовное дело в отношении командира батальона воинской части, подозреваемого в халатности, вследствие которой и стал возможным теракт в полевом лагере Буйнакска, рассказал пресс-секретарь прокуратуры Северо-Кавказского военного округа Натиф Гаджиметов.

Он пояснил, что дело возбуждено по результатам проведенной военной прокуратурой проверки. Ею установлено, что в части не в полном объеме была обеспечена безопасность лагеря. В частности, не были надлежащим образом оборудованы инженерные и иные средства защиты, подъезды к городку, отсутствовали оградительные рвы.

В начале сентября газета «Коммерсант» живописала меры безопасности, предпринятые на полигоне: один въезд на территорию закрыт КПП с двумя шлагбаумами, а с другой стороны к полигону примыкает проселочная дорога, которая никак не охранялась. Палаточный городок был огорожен только колючей проволокой. И лишь после теракта на полигоне появились легкий танк и бетонные заградительные блоки, а также экскаватор и машина для рытья окопов и траншей.

«Дело возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц»)», – добавил Натиф Гаджиметов. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Буквально сразу после теракта глава Минобороны России, который прибыл в военную часть по поручению президента России, заявил, что предпринятые меры безопасности были недостаточными. «Я дал указание по поводу усиления безопасности. Меры, которые были предприняты, на мой взгляд, недостаточны. Действовать надо было жестче», – возмутился он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, теракт под Буйнакском в Республике Дагестан произошел ночью 5 сентября. Неизвестный около 3 часов ночи на автомобиле ВАЗ-21014 протаранил ворота воинской части 136-й мотострелковой бригады в Буйнакске, после чего произошел взрыв. В результате погибли четверо военнослужащих, 35 получили ранения. Террористом-смертником являлся 26-летний Замир Терекбаев, уроженец селения Андрей-Курган Нефтекумского района Ставропольского края.

После предупредительных выстрелов охрана открыла по автомобилю огонь на поражение. И далеко машина не проехала, врезалась в тягач ГАЗ-66, водитель которого успел перегородить въезд на полигон. После этого смертник взорвался, не успев пробиться вглубь части. Это помогло предотвратить более крупные жертвы.

..............