Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 сентября 2010, 18:32 • Общество

Убили, чтобы заплатил

В Петербурге убили дочь бизнесмена, чтобы надавить на отца

Убили, чтобы заплатил
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В пятницу в Санкт-Петербурге были задержаны шесть членов этнической преступной группировки, которые подозреваются в убийстве дочери коммерсанта с целью запугать его. Также им вменяется серия нападений на бизнесменов и попытка дать взятку следователю. В банде состояли восемь человек, но одного уже нет в живых, а второй в бегах.

Правоохранительными органами Петербурга задержаны шесть членов этнической преступной группировки, большинство участников которой азербайджанцы. В общей сложности в ОПГ состояли восемь человек, однако один из бандитов некоторое время назад был убит, еще один находится в розыске, сообщают в правоохранительных органах.

Его убили свои же с целью устранения непосредственного исполнителя похищения девушки и сокрытия следов

Задержанных подозревают во многих преступлениях, в частности, серии нападений на предпринимателей. Но самым громким преступлением, которое приписывают этой банде, стало похищение и убийство в апреле 2009 года студентки Медицинского университета 21-летней Румии Керимовой.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, изначально подозрение в этом преступлении пало на отца девушки. Якобы это он нанял бандитов, чтобы расправиться с дочерью, с которой часто ругался из-за слишком откровенных нарядов и яркого макияжа.

По первой версии, уроженец Азербайджана, а ныне житель Петербурга Гафар Керимов не раз делал Румие замечания по поводу ее внешнего вида, якобы не согласующегося с канонами ислама слишком короткой юбки и т.д. Девушка на просьбы отца никак не реагировала. И тогда Керимов связался с двумя активными членами локальной организованной преступной группировки и попросил их за 100 тыс. рублей похитить и убить дочь, сообщали «Вести.Ру».

Преступники затащили девушку в машину, отвезли за город и хладнокровно застрелили. Ее труп прохожие обнаружили через несколько дней в поселке Рыжики Всеволожского района Ленинградской области.

Двоих исполнителей – Гафарова и Мамедова, скрывавшихся в Новгородской области, задержали почти сразу после обнаружения трупа в апреле 2009 года. Остальных членов банды – только сейчас.

Что касается отца убитой – предпринимателя Гафара Керимова, то позднее подозрения с него были сняты, он был освобожден из-под стражи, несмотря на то, что задержанные всячески пытались свалить вину на него.

В итоге следствие установило, что на предпринимателя оказывалось давление, члены банды долгое время (как минимум с 2007 по 2009 год) вымогали у него деньги, но он каждый раз отказывался делиться. Чтобы он был более покладист, сначала в январе 2009 года они подожгли его машину марки Merсedes прямо под окнами его дома, а потом, в апреле, решились на похищение его дочери.

По информации АН «Оперативное прикрытие», события 8 апреля 2009 года развивались следующим образом. Ранним утром на улице Орджоникидзе члены банды Гафаров, Мамедов и Сулейманов схватили Румию, силой посадили в автомобиль ВАЗ-2108 с псковскими номерами и привезли в лесной массив у стихийной свалки возле деревни Рыжики Всеволожского района. Там Сулейманов из пистолета двумя выстрелами в голову убил девушку, после чего злоумышленники присыпали труп строительным мусором. После ареста Гусейнова и Мамедова Сулейманов был объявлен в розыск, а вскоре убит. Кадыр Сулейманов, на самом деле оказавшийся Эмином Мирзоевым (в Питере он жил по поддельным документам), был найден застреленным в Великом Новгороде. По версии следствия, его убили свои же с целью устранения непосредственного исполнителя похищения девушки и сокрытия следов.

Помимо участия в похищении и убийстве студентки членов банды подозревают во многих других тяжких преступлениях.

Так, по версии следствия, 5 марта 2003 года четверо бандитов в масках и с пистолетами проникли на склад, расположенный на улице Решетникова в Петербурге. Связав находившихся там мужчину и женщину скотчем, они отобрали у женщины ключи от ее квартиры, из которой впоследствии похитили деньги и имущество на крупную сумму, сообщает «Фонтанка.Ru».

В июне 2005 года трое из банды из газового пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами, убили в садоводстве Кировец-1 гражданина Азербайджана с «целью расширения сфер криминального влияния» и т.д.

По данным АН «Оперативное прикрытие», 23 сентября 2005 года у дома 35/3 по проспекту Маршала Жукова они застрелили 47-летнего мужчину – преступление было заказным, они устраняли «конкурента по бизнесу».

15 декабря 2007 года у дома 4/5 по улице Генерала Симоняка из самодельного револьвера, также на почве коммерческих отношений, убили 42-летнего азербайджанца.

17 января 2007 года похитили 135 тыс. рублей у дальнобойщика на Кольцевой автодороге под Петербургом.

В период ноября 2007 года по 2009 год преступники в ресторане на улице Фрунзе под угрозой применения насилия либо уничтожения имущества вымогали деньги у Гафара Керимова. А 9 января 2009 года угроза была реализована: машину предпринимателя сожгли за отказ платить ежемесячную дань в 10 тыс. рублей. Ущерб составил 350 тыс. рублей.

Также бандитам инкриминируют попытку дать взятку следователю. В ходе проведения комплекса оперативно-следственных мероприятий в ноябре 2009 года в 33-й отдел ОРЧ-8 петербургского ГУВД поступила информация о том, что участники этнической ОПГ имеют намерения и изыскивают возможность дачи взятки следователю, в производстве которого находится уголовное дело по убийству Керимовой, за прекращение уголовного преследования в отношении участника банды Мамедова. 12 ноября 2009 года в целях реализации поступившей информации был проведен оперативный эксперимент, в результате которого за дачу взятки в размере 10 тыс. долларов и 100 тыс. рублей был задержан 43-летний уроженец Азербайджана. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 291 УК РФ.

У задержанных изъяты травматические пистолеты, газовый, пневматический пистолет, револьверы, 20 мобильных телефонов и 40 сим-карт различных сотовых операторов, а также два автомобиля ВАЗ-2108 и ВАЗ-21099. Всем шести участникам банды избрана мера пресечения заключение под стражу. Главарь преступной группировки – по версии следствия это 47-летний Мурад Магомед Мамедов – находится в международном розыске.

..............