Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
31 августа 2010, 11:04 • Общество

Недружеские бутылки

В посольство России в Минске бросили "коктейль Молотова"

Недружеские бутылки
@ apexstroy.ru

Tекст: Мария Иванова

«Коктейли Молотова» бросили на территорию российского посольства в Минске в ночь на вторник. По данным очевидцев, бутылки с зажигательной смесью попали в служебную машину, стоящую на парковке, люди не пострадали. Правоохранительные органы и власти Белоруссии не торопились подтверждать факт инцидента, но в итоге взялись за дело.

«Около 22.50 по местному времени (23.50 – по московскому) на территорию российского посольства были брошены две бутылки с горючей жидкостью. Одна из них попала в припаркованный на территории посольства автомобиль», приводит РИА «Новости» слова представителя МЧС Белоруссии.

Бутылка с зажигательной смесью попала в заднее стекло автомобиля, разбила его, попала в салон, и машина загорелась

Очевидцы инцидента подтверждают, что в результате попадания бутылки с «коктейлем Молотова» сгорела одна из служебных машин, однако огонь дальше не распространился и помощь пожарных не потребовалась. Никто из людей не пострадал.

«Бутылка с зажигательной смесью попала в заднее стекло автомобиля, разбила его, попала в салон, и машина загорелась», цитирует свидетеля «Интерфакс».

После инцидента служба охраны посольства незамедлительно обратилась в белорусские правоохранительные органы, и сейчас – по данным очевидцев рядом с посольством находятся усиленные наряды милиции.

Несколько часов после того, как стало известно об инциденте, власти и правоохранительные органы Белоруссии не подтверждали факт инцидента, однако затем руководитель пресс-службы ГУВД Минска Александр Ластовский заверил, что дело принято к производству, ведется поиск злоумышленников. Он подтвердил, что бутылкой с зажигательной смесью был поврежден один автомобиль на территории посольства.

«Предположительно, хулиганские действия, выразившиеся в бросании одной или двух бутылок с зажигательной смесью, совершили два злоумышленника. В настоящее время идет их поиск», уточнил он, добавив, что возбуждено уголовное дело по ст. 339 («Хулиганство») УК Белоруссии.

«В ходе осмотра места происшествия сотрудниками следственно-оперативной группы Центрального РУВД Минска были обнаружены и изъяты стеклянная бутылка емкостью 0,33 литра из-под слабоалкогольного напитка с остатками горючей смеси, а также осколки стеклянной бутылки с остатками фитиля»,  отчитался Ластовский.

В связи с произошедшим посольство России в Минске направило ноту в МИД Белоруссии. «31 августа посольство направило ноту в МИД Белоруссии с просьбой оказать содействие в тщательном расследовании произошедшего и предотвращении подобных инцидентов впредь», сообщил советник посольства по информации Вадим Гусев.

Он полностью подтвердил появившуюся ранее информацию: «Одна из бутылок пробила заднее стекло автомобиля Mazda-3, от чего в автомобиле произошел пожар», сказал дипломат.

Напомним, за последние годы нападения на российские посольства происходили не так редко. Последнее произошло в мае этого года. Рядом с дипломатическим ведомством в Кабуле прогремел взрыв, никто из россиян не пострадал. Позднее высказывались предположения, что боевики целились даже не в дипломатов, а в представителей коалиционных войск.

Более направленное и серьезное нападение на посольство России произошло примерно год назад – 27 июля 2009 года российское дипломатическое ведомство в Токио подверглось нападению представителя ультраправой организации. 39-летний нетрезвый мужчина пытался протаранить ворота посольства на автомобиле, выкрикивая при этом антироссийские лозунги – он требовал вернуть Курильские острова. После задержания злоумышленника полиция обнаружила на водительском сидении его автомобиля меч.

Российские дипломаты потребовали у властей Японии усилить охрану посольства и исключить повторение подобных случаев.

А в 2007 году, в ночь на 3 мая, было совершено похожее на нынешнее нападение на стоянку служебных машин посольства России в Финляндии. Диппредставительство в Стокгольме было забросано камнями, повреждения получили четыре автомобиля.

В 2004 году в российском дипведомстве Варшавы были выбиты окна. Нападение предприняли участники 10-тысячной манифестации шахтеров, которые протестовали против закрытия горнодобывающих предприятий. Они закидали посольство петардами, металлическими гайками, болтами, брусчаткой и камнями.

3 января 2000 года было совершено нападение на посольство России в Бейруте. Рядом со зданием прогремели несколько взрывов, произошла перестрелка, в результате чего погибли два человека, еще несколько получили ранения. Среди жертв и пострадавших россиян не было.

..............