Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
17 августа 2010, 15:22 • Общество

Погиб не при исполнении

В Сирии погиб российский дипломат

Погиб не при исполнении
@ РИА "Новости"

Tекст: Евгений Романов

В Сирии погиб российский дипломат Юрий Иванов. Эту информацию во вторник подтвердили в посольстве РФ в Дамаске. Выяснилось, что Иванов не был сотрудником местного посольства, на курорт он приехал в качестве туриста. Официально причина гибели не названа, но в качестве основной версии рассматривается несчастный случай.

Посольство России в Дамаске во вторник подтвердило информацию о гибели российского дипломата на сирийском побережье Средиземного моря. Об этом РИА «Новости» сообщил пресс-атташе посольства Андрей Зайцев.

О гибели Юрия Иванова впервые стало известно в воскресенье. Его тело нашли рыбаки на побережье турецкого города Чевлик в приграничной с Сирией области Хатай. Дипломат утонул во время отдыха в сирийском городе Латакия на побережье Средиземного моря. Однако его тело не смогли найти сразу, так как его отнесло течением. Местные чиновники заявили, что идентифицировали тело благодаря помощи местных и международных организаций.

«По всей видимости, (Иванов) утонул в сирийских водах. В Сирии он находился... в качестве туриста и въехал на территорию страны по дипломатическому паспорту. Это точно не сотрудник посольства в Сирии», сказал Зайцев.

По его словам, сейчас дипломатическая миссия пытается выяснить все обстоятельства гибели россиянина. «По всей видимости, тело было отнесено как раз к берегам Турции. Пока это все, что нам известно. Сейчас мы выясняем подробности, все сопутствующие моменты», отметил Зайцев.

Несколько дней назад сообщалось, что тело Иванова было отправлено на судмедэкспертизу в Forensic Medicine Institute. После всех процедур тело должны были выдать родственникам погибшего.

Отметим, что российские дипломаты гибнут в Сирии не впервые. В ноябре 2007 года представитель российской дипмиссии в этой стране Павел Алдюхов, его супруга, медсестра посольства, и ее родственница погибли в автокатастрофе на пути из Дамаска в сирийский город Хомс. Находившийся за рулем Алдюхов не справился с управлением.

А один из самых трагических инцидентов в истории российской дипломатии произошел летом 2006 года. Тогда в Ираке членами группировки «Меджлис-шура моджахеды» были казнены сразу четыре работника российской дипмиссии. Видеозапись казни была размещена в Интернете на одном из исламистских сайтов.

Внедорожник Chevrolet Suburban попал в засаду в багдадском районе Эль-Мансур неподалеку от здания российского посольства. Машина остановилась у обочины. Кто-то из дипломатов вышел купить продукты в лавке. В этот момент автомобиль с дипломатическими номерами блокировали микроавтобус и легковая машина. Нападавшие открыли огонь из автоматов и схватили четверых пассажиров Chevrolet – третьего секретаря посольства Федора Зайцева, а также сотрудников дипмиссии Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева, затолкали в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. На месте нападения остался раненый охранник Виталий Титов, который впоследствии скончался.

На Смоленской площади палачей назвали террористами, которые «являются нелюдями без чести, без совести и без веры», и потребовали у Багдада приложить все усилия для поимки преступников. На записи было видно, что двоим россиянам отрезали головы, а третьего застрелили. Казнь четвертого человека на пленке не зафиксирована. О ней говорилось в заявлении группировки.

После обнародования информации о казни дипломатов сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов возложил вину за убийства на тех, кто развязал войну в Ираке. «Это выгодно тем силам, которые намерены ввязать Россию в то болото, в котором сами завязли, добиться изменения ее позиции в отношении Ирака и Ирана», говорил Аширов.

..............