Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 августа 2010, 18:56 • Общество

Пожарные меры

Дачников обяжут следить за противопожарной безопасностью

Пожарные меры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Виктория Тарасенко

Дачники будут обязаны самостоятельно следить за пожарной безопасностью своих участков. По крайней мере, именно такие изменения в законодательство предложил ввести Дмитрий Медведев. А Владимир Путин намерен лично из собственного дома по видеосвязи контролировать строительство нового жилья для погорельцев.

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе МЧС Сергею Шойгу разработать программу по переоснащению пожарных частей современными техническими и транспортными средствами.

Использовать современные средства технической безопасности

Современные средства технической безопасности должны приниматься на вооружение

Как передает «Интерфакс», Медведев, встречавшийся с министром в помещении новой пожарной части, построенной в Имеретинской долине в рамках подготовки к зимней Олимпиаде, отметил, что «у нас далеко не все пожарные части так оснащены». По его словам, необходимо создавать как можно больше таких частей и приводить в порядок ныне существующие, зарезервировав на это отдельные средства.

Президент отметил, что сегодня выделено 5 млрд рублей на компенсацию убытков от пожаров. «Это хорошо, но лучше стараться убытки предотвращать. Современные средства технической безопасности должны приниматься на вооружение», – отметил Медведев.

Также Медведев поручил МЧС, Минюсту и Генпрокуратуре подготовить законодательные акты, обязывающие владельцев садовых и дачных участков обеспечивать пожарную безопасность.

#{image=423135}В свою очередь Шойгу доложил президенту, что в России существует 164 тыс. дачных и садоводческих товариществ. В свое время они создавались от предприятий, которые и отвечали за их пожарную безопасность. «Сейчас предприятий нет, и я просил бы вас дать поручение нам, Минюсту и прокуратуре подумать, где мы можем, через какой закон повлиять на ситуацию», – сказал Шойгу.

«Президент согласился с аргументацией министра. «Такое количество садоводческих участков – это не только дополнительные возможности для наших граждан, но и проблемы, связанные с обеспечением нормальных условий. К сожалению, этим долгие годы в масштабах страны никто не занимался, так как они являются самостоятельным общественным объединением. Я такое поручение дам, чтобы побудить наших садоводов уделять внимание пожарной безопасности. И пожарные водоемы, и элементарная пожарная оснастка – это необходимость», – пообещал Медведев.

«Круглосуточное наблюдение»

В свою очередь премьер-министр Владимир Путин своей директивой разрешил губернаторам ужесточить административный надзор за ситуацией в лесах. Об этом он сообщил на встрече с главой Московской области Борисом Громовым.

Также Путин заявил, что строительство новых домов для погорельцев будет контролироваться с помощью видеокамер. При этом контроль будет осуществляться в том числе и из Белого дома.

«Один из самых действенных способов контроля – это круглосуточное наблюдение. Поэтому сегодня дам указание соответствующим ведомствам на каждой значимой площадке установить камеры наблюдения и три монитора: один в Белом доме, второй  ко мне домой и еще один через Интернет на сайт правительства», – цитирует ИТАР-ТАСС слова Путина.

По данным Минрегиона, пожары оставили в России без крыши над головой около 3,5 тыс. человек. Всего сгорело 1910 домов, а общая площадь уничтоженного пожарами жилья составляет около 60 тыс. кв. метров. Наибольшее количество сгоревших домов приходится на Нижегородскую область. В этом регионе пострадали 759 домов. В Воронежской области сгорело 292 дома, в Рязанской – 233. В Московской области сгорело девять домов, в которых было 100 квартир.

Во вторник стало известно, что военное следственное управление СКП России начало проверку по факту пожара, произошедшего 29 июля на базе Военно-морского флота в Коломенском районе Подмосковья. Об этом «Интерфаксу» рассказал официальный представитель СКП Владимир Маркин.

По его словам, в результате пожара на базе, где хранится авиационно-техническое оборудование ВМФ, сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения, 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися на них автомобилями.

30 июля очаги пожара были локализованы. Пострадавших нет.

Отметим, что с целью ускорить помощь погорельцам в Минрегионе создана горячая линия для губернаторов, поселковых советов и муниципальных образований. На нее можно направлять заявки на начало финансирования восстановление жилья. Адрес для писем:119991, ул. Строителей, д. 8 корп. 2, ЦДУ. Факс горячей линии»: 930-83-16. Электронная почта: cdu@minregion.ru.

Между тем Россия согласилась принять помощь от Украины и Азербайджана в тушении лесных пожаров. Президент Дмитрий Медведев разрешил МЧС использовать авиатехнику этих государств при ликвидации очагов возгорания.

По словам Сергея Шойгу, Украина готова помочь двумя самолетами Ан-32, а Азербайджан – двумя пожарными вертолетами. Подобные предложения поступали и от других стран, однако МЧС решило их пока не рассматривать. По данным ведомства, с учетом помощи Украины и Азербайджана общее число задействованных в тушении воздушных судов составит 60 единиц.

..............