Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
24 августа 2010, 16:14 • Общество

«Совершенно негативный пример»

Работа спецслужб при захвате заложников раскритикована

«Совершенно негативный пример»
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Сотрудники подразделений по борьбе с террором отмечают, что операция по штурму захваченного в филиппинской столице автобуса, в ходе которого погибло много заложников, была проведена непрофессионально. Сейчас эти материалы изучают российские спецслужбы, обращая особое внимание на ошибки филиппинских коллег.

Сотрудники российских спецслужб приступили к изучению видеоматериалов штурма автобуса с заложниками, которых в столице Филиппин захватил бывший полицейский Роландо Мендоса.

Все ситуации, когда заложников захватывают люди, доведенные до отчаяния из-за бытовых причин, можно решить с помощью переговоров

«Наши специалисты приступили к детальному изучению видеозаписи штурма автобуса в Маниле, которую транслировали западные телеканалы. Это обычная практика, и наши аналитики всегда делают отчет руководству, в котором проанализированы действия иностранного спецназа при антитеррористических операциях. В них (отчетах) особый акцент делается на ошибки, которые были допущены при проведении подобных операций, а также на детали, которые привели к большим жертвам среди заложников», – приводит РИА «Новости» слова представителя спецслужб.

По его словам, несмотря на то что полная информация о действиях филиппинского спецназа во время операции в Маниле пока отсутствует, профессионалам уже понятно, что к трагической развязке привел ряд ошибок.

«То, что операция длилась 12 часов, свидетельствует о том, что спецназ не имел полной информации о ситуации в автобусе. При подобных ситуациях всегда необходимо учитывать психологическое состояние преступника, и это в первую очередь должен определить переговорщик, который вступает в непосредственный контакт с захватчиком», – отметил представитель силового ведомства.

По его мнению, филиппинские переговорщики, которые вели диалог с Мендосой об освобождении заложников, по всей видимости, были до конца уверены, что им удастся склонить его к добровольной сдаче, и не предусмотрели план на случай, если тот начнет стрельбу. «Возможно, это была и установка лиц, которые руководили ходом спецоперации», – сказал источник.

«Это совершенно негативный пример, начиная с организации (сообщалось, что пострадал находившийся в зоне проведения операции мальчик, то есть там даже оцепления должного не выставили) и заканчивая неправильным ведением переговоров, – согласился с коллегами в интервью газете ВЗГЛЯД вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов. – Я считаю, исходя из нашего российского опыта, что все ситуации, когда заложников захватывают люди, доведенные до отчаяния из-за бытовых причин: дом, работа и т. д., – можно решить с помощью переговоров».

«Если не ошибаюсь, в 2000 году в поселке Лазаревское в разгар туристического сезона один товарищ захватил заложников в собственном доме, который строил как гостиницу. Просто он был доведен до отчаяния беспределом местных чиновников – они мешали ему работать, строить и т. д. Переговоры начали местные милиционеры. Они еще до прибытия спецслужб попытались его чем-то шантажировать, угрожать его родственникам. Он сразу бросил гранату в окно и начал беспорядочно стрелять. Потом переговорщик из нашего подразделения в течение 17 часов вел переговоры с этим, так скажем, неудавшимся бандитом, и ему удалось убедить его отпустить заложников и сдаться», – рассказал Филатов.

#{image=429660}Напомним, в понедельник вооруженный автоматической винтовкой М-16 пожилой мужчина забежал в отправлявшийся в аэропорт автобус, припаркованный в парке Лунета, и заявил пассажирам, что убьет любого, кто попробует покинуть салон.

После прибытия полиции мужчина потребовал восстановить его на работе, закрыть возбужденное против него уголовное дело и выплатить зарплату за прошлый год. Вскоре выяснилось, что захватчиком оказался бывший местный полицейский 55-летний Роландо Мендоса.

Он заявил, что его незаконно уволили из органов, обвинив в вымогательстве и фальсификации вещественных доказательств, и потребовал восстановления на работе. По словам некоторых представителей полиции, заявление Мендосы не лишено оснований.

В случае невыполнения требований в течение 15 часов Мендоса пообещал расстрелять заложников.

Всего в автобусе находились 25 человек в возрасте от четырех до 72 лет. Большинство – 21 человек – жители Специального административного района Китая Сянгана в Гонконге, граждане Китая. Кроме пассажиров заложниками стали водитель и гид-китаец, а затем к ним присоединились два телеоператора.

После трех часов переговоров Мендоса разрешил покинуть захваченный автобус шести заложникам: трем детям, гиду и двум взрослым, – а затем, по отдельности, еще троим.

Еще через пять часов вице-мэр Манилы Иско Морено (Isko Moreno) передал для Мендосы письмо главы государственной комиссии по разбору жалоб, содержание которого не было оглашено. После этого в переговорах произошел сбой. Мендоса сделал два предупредительных выстрела в воздух и заявил по радио, что «знает, что будет убит», пообещав расправиться с заложниками, если полицейские приблизятся к автобусу.

По некоторым сообщениям, толчком к срыву переговоров послужил арест брата Мендосы – находящегося на действительной службе полицейского, без согласования с начальством пронесшего на переговоры пистолет.

После выстрелов автобус пришел в движение, и полицейские открыли огонь по его шинам, а потом несколько раз пытались проникнуть внутрь, пока их усилия не увенчались успехом.

Точное число жертв и пострадавших пока не называется. По данным местных больниц, к ним были доставлены тела семи погибших и одна женщина в критическом состоянии.

..............