Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 августа 2010, 19:01 • Общество

День захватов

На Филиппинах, в Греции и Бразилии освободили заложников

День захватов
@ Reuters

Tекст: Ярослав Козулин

В понедельник произошло сразу несколько захватов заложников. На Филиппинах бывший полицейский захватил автобус, а в Греции грабитель – банк. Если в Греции жертв удалось избежать и преступник сдался властям, то на Филиппинах полиция пошла на штурм. Несколько человек погибли, но захватчик был уничтожен. Другой случай произошел в Бразилии, где полиции на дороге попались наркоторговцы.

Захват в столице Филиппин Маниле произошел рано утром в понедельник. В отправлявшийся в аэропорт автобус, припаркованный в парке Лунета, забежал вооруженный автоматической винтовкой М-16 пожилой мужчина и заявил пассажирам, что убьет любого, кто попробует покинуть салон.

В живых остались не менее семи заложников из 15. По предварительной информации, во время штурма Мендоса убил двух заложников

«Готов на все»

После прибытия полиции мужчина потребовал восстановить его на работе, закрыть возбужденное против него уголовное дело и выплатить зарплату за прошлый год. Захватчиком оказался бывший местный полицейский 55-летний Роландо Мендоса. По его мнению, его незаконно уволили из органов, обвинив в вымогательстве и фальсификации вещественных доказательств. В случае невыполнения требований в течение 15 часов Мендоса пообещал расстрелять заложников.

Всего в автобусе находилось 25 человек в возрасте от четырех до 72 лет. Большинство – 21 человек – жители Специального административного района Китая Сянгана в Гонконге, граждане Китая. Кроме пассажиров заложниками стали водитель и гид-китаец. Узнав об этом, к переговорам подключилось и посольство Китая на Филиппинах.

#{image=429654}Через несколько часов переговоров экс-полицейский потребовал привести к нему двух телеоператоров. Когда те поднялись в автобус, Мендоса взял в заложники и их. Правда, при этом он отпустил семерых человек – троих детей, трех женщин и одного мужчину. После этого захватчику позвонил его брат Грегорио Мендоса и попросил дать властям время на восстановление его в полиции. На это Роландо ответил, что времени было предостаточно. Почти сразу он заявил полиции, что «готов на все», даже на самоубийство, но вопреки своим словам отпустил 65-летнего филиппинца.

В это время спецназ начал готовить спецоперацию. Заметив их, Мендоса выкрикнул, что если те подойдут слишком близко к машине, он расстреляет заложников. Полиция заверила, что не собирается идти на штурм. Но силовики вплотную подобрались к автобусу. Как только захватчик отвлекся, спецназ разбил окна машины. Но затем бойцы спецгруппы были вынуждены остановить штурм, так как из салона раздались выстрелы. Затем из автобуса сбежал шофер, который выпрыгнул из окна. Он сообщил, что Мендоса убил всех, кто находился в салоне.

Примерно через 40 минут начался новый штурм. Как сообщает CNN, захватчик был убит на месте. В живых остались не менее семи заложников из 15. По предварительной информации, во время штурма Мендоса убил двух заложников, сообщили в местной полиции. Наблюдатели отмечают, что штурм был проведен из рук вон плохо и многочисленных жертв можно было бы избежать. Пока официально подтверждена гибель четырех заложников.

Роландо Мендоса работал в полиции всю жизнь. В 1986 году он вошел в десятку лучших полицейских страны. Зимой мужчина собирался уйти на пенсию.

Между тем Мендоса не первый, кто захватывал заложников в столице Филиппин. В марте 2007 года хозяин приюта в бедном районе столицы Армандо Дукат решил привлечь внимание властей и общественности к проблемам с образованием и жильем и коррупции с помощью захвата своих подопечных. Он отпустил заложников после того, как власти пообещали предоставить бесплатное образование всем воспитанникам Дуката. За две недели до этого спецназ Филиппин с помощью штурма освободил заложников от захватчика Альмарио Вильегаса, который со своей подругой почти сутки удерживал людей в здании суда в пригороде Манилы. В ходе операции Вильегас был убит, а заложники не пострадали. По некоторым данным, преступник хотел таким образом решить проблему прав собственности на землю, которую государство пыталось у него отнять.

«Заложники не пострадали»

Отметим, что 23 августа 2010 года запомнится мировой общественности не только дерзкой выходкой бывшего лучшего полицейского. Еще одна драма произошла в филиале греческого Национального банка в городе Пирей. Туда ворвались трое неизвестных, вооруженных пистолетами и гранатами. По информации ИТАР-ТАСС, после приезда полиции при попытке бегства двое из трех захватчиков были арестованы. Третий преступник забаррикадировался с 14 заложниками. К зданию банка оперативно прибыл специалист по переговорам. Он быстро вошел в контакт с неизвестным. После переговоров преступник отпустил шесть женщин, но требований так и не выдвинул. Спустя два часа он отпустил еще нескольких человек, но оставил в здании троих. А спустя некоторое время отпустил всех заложников и сдался властям. «Захватчик задержан, заложники не пострадали», – сказала сотрудница полиции.

Начальник полиции столичной области Аттика Григорис Балако заявил после развязки, что двое из трех подозреваемых в захвате – выходцы из России. По его словам, у них есть греческое гражданство. Третий подозреваемый – иностранец, его гражданство не уточняется. Были ли в прошлом подозреваемые гражданами Российской Федерации или Советского Союза, который в Греции чаще всего тоже называют Россией, Балакос не уточнил.

Кроме того, ночью 23 августа террористический захват произошел на другом континенте – в Южной Америке, в Бразилии, в самом центре Рио-де-Жанейро. Полиция остановила несколько подозрительных автомобилей, идущих колонной, для проверки документов. В ответ находящиеся в машинах люди начали стрелять, ранив двух патрульных. Одна «шальная пуля» попала в проходившую мимо женщину, которая скончалась на месте. После этого преступники разделились на две группы – одна из них ворвалась в фешенебельный отель Intercontinental и захватила в заложники 35 человек – в основном, работников гостиницы.

На место происшествия немедленно приехал бразильский спецназ. После переговоров с силовиками преступники отпустили людей и сдались. По данным телеканала НТВ, задержанными оказались 10 членов местной наркомафии. При обыске у них обнаружили восемь автоматов, несколько пистолетов, гранаты и бронежилеты. Полиция не решилась отпускать заложников сразу, так как среди них могли быть захватчики, затесавшиеся в толпу под видом заложников. Куда делась вторая группа нападавших на патруль преступников, установить не удалось.

..............