Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
22 сентября 2009, 19:44 • Общество

«Я надеюсь вернуться»

Чичваркин надеется вернуться в Россию

«Я надеюсь вернуться»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Во вторник в суде лондонского района Вестминстер прошли предварительные слушания по делу экс-совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина. По итогам заседания дата рассмотрения вопроса об экстрадиции бизнесмена в Россию назначена на 1 декабря. Защитница интересов Чичваркина Клэр Монтгомери, известная громкими судебными процессами, заявила, что в деле будут учитываться «возможные политические мотивы». Сам предприниматель сообщил, что хочет вернуться домой.

Предварительные слушания в Магистратском суде, на котором присутствовали представители Королевской прокурорской службы Великобритании, адвокаты Чичваркина и сам бизнесмен, продлились около 10 минут.

Надеюсь, что когда-нибудь вернусь в Россию и сделаю что-нибудь хорошее

По утвержденному графику подготовки к основным слушаниям, группа адвокатов во главе с известным британским юристом Клэр Монтгомери к 17 октября подготовит «короткий экспертный доклад» по обстоятельствам дела. Российская сторона должна к 20 ноября представить свой ответ, передает РИА «Новости».

«Если все пройдет, как запланировано, мы бы хотели рассмотреть дело 1 декабря и просим половину судебного дня на это», − отметила представитель прокурорской службы. При этом не исключается, что в случае возникновения дополнительных обстоятельств слушания могут занять более длительное время.

Клэр Монтгомери, которая ранее представляла интересы ЮКОСа и выиграла дело о предоставлении партнеру Бориса Березовского Юлию Дубову статуса политического беженца, указала, что защита намерена строить свою линию, исходя из того, что подсудимый может преследоваться властями РФ «по политическим мотивам и ему может угрожать несправедливый суд».

Заслушав представителей сторон, судья Тимоти Уоркман назначил рассмотрение дела по существу на 1 декабря.

«Первого декабря дело будет либо рассмотрено в коротком режиме, либо будут определены дополнительные сроки», − отметил судья. Сам Чичваркин вновь отпущен под залог, внесенный ранее. У него конфискован документ для заграничных поездок, и он обязан явиться в суд для рассмотрения дела в назначенную дату.

«Я оставляю условия залога прежними, вы должны явиться в суд в назначенное время, в противном случае вы будете считаться совершившим преступление и можете быть подвергнуты аресту», − сказал судья, обращаясь к Чичваркину.

По завершении предварительных слушаний бизнесмен выразил надежду на справедливое и беспристрастное решение суда.

«Я надеюсь, что когда-нибудь вернусь в Россию и сделаю что-нибудь хорошее», − добавил он. Чичваркин поблагодарил всех, кто его поддерживает, и уехал из суда на лондонском кэбе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, расследование в отношении сотрудников «Евросети», обернувшееся в итоге объявлением Чичваркина в международный розыск, Следственный комитет при прокуратуре (СКП) начал в конце августа прошлого года, когда следователям поступило заявление от бывшего экспедитора Дмитрия Смургина.

Он рассказал, что в 2003 году сотрудник отдела учета «Евросети» Дмитрий Канунников уличил Власкина в хищении партии мобильных телефонов на сумму 20 млн рублей. Тогда руководство «Евросети» обратилось в УВД Южного административного округа (ЮАО) с заявлением, против Власкина было возбуждено дело о краже.

Если все пройдет, как запланировано, мы бы хотели рассмотреть дело 1 декабря и просим половину судебного дня на это

Экспедитор скрылся от следствия, но вскоре сотрудники СБ «Евросети» и УВД ЮАО Москвы обнаружили его в Тамбове и доставили в Москву, где некоторое время удерживали на съемных квартирах.

2 сентября 2008 года СКП возбудил уголовное дело о похищении человека, вымогательстве и самоуправстве в отношении топ-менеджеров «Евросети».

23 января появилось первое сообщение об объявлении Чичваркина в международный и федеральный розыск. Однако Владимир Жеребенков, который тогда исполнял обязанности адвоката Чичваркина, обжаловал и объявление своего клиента в розыск, и предъявление ему обвинения в похищении человека и вымогательстве. Протест он направил руководителю СКП Александру Бастрыкину.

28 января Басманный суд Москвы снова санкционировал заочное задержание Чичваркина. Жеребенков подал кассационную жалобу и на это постановление.

#{help=249504}

2 марта российский суд еще раз подтвердил законность заочного ареста Евгения Чичваркина, а значит, и правомочность объявления его в международный розыск.

18 июня власти Великобритании направили в российское Национальное бюро Интерпола при МВД письмо с двумя адресами, по которым, предположительно, мог находиться Чичваркин.

Информацию о бывшем совладельце «Евросети», обвиняемом в вымогательстве и похищении человека, англичане передали сразу же после получения запроса об экстрадиции его в РФ.

20 июля следствие переквалифицировало обвинение Чичваркину. Теперь экс-совладельцу компании «Евросеть» инкриминируется не организация похищения экспедитора компании Андрея Власкина, а пособничество в совершении преступления.

Осенью дело вышло на новый виток. 4 сентября появилась информация о том, что суд Соединенного Королевства выдал ордер на арест экс-главы компании «Евросеть» Евгения Чичваркина.

Официальный представитель Судебной службы Ее Величества (Her Majesty's Courts Service – HMCS) сообщил, что документ был выдан еще в конце августа, однако по каким-то причинам до сих пор власти не смогли его исполнить.

Как писали «Ведомости» со ссылкой на специалиста по коммуникациям HMCS Катрину Хатчинс, ордер был выдан Вестминстерским окружным судом магистратов Англии в конце августа. Более того, сообщила Хатчинс, 3 сентября состоялись закрытые слушания по этому делу, о результатах которых, однако, она говорить отказалась.

Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева даже 2 сентября заявляла, что Вестминстерский суд выдал ордер на арест экс-совладельца «Евросети»: «В Генеральную прокуратуру России из МВД Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии поступило сообщение о выдаче 27 августа сего года Вестминстерским окружным судом магистратов Англии ордера на арест Евгения Чичваркина», – сообщала она.

Однако 3 сентября суд лондонского района Вестминстер не смог подтвердить решение об аресте экс-совладельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина и назначении даты судебных слушаний о его экстрадиции.

Адвокат Чичваркина Юрий Гервис также заявил, что не получал извещения о выдаче ордера со стороны Великобритании на арест его клиента. Он уточнил, что речь может идти не об ордере на арест, а о повестке в суд.

Тем не менее в Генпрокуратуре РФ известие об ордере расценили как первый шаг к выдаче Чичваркина на родину.

10 сентября официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что 7 сентября в соответствии с запросом российской Генпрокуратуры Чичваркин был арестован в Лондоне.

«В тот же день он предстал перед Магистратским судом Вестминстера и был выпущен под залог на период до начала слушаний по делу о его экстрадиции», – сказал Нестеренко.

..............