Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 августа 2010, 20:35 • Общество

Сравнили с Евсюковым

Подполковник милиции получил 6 лет за убийство снегоуборщика

Сравнили с Евсюковым
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Романов

Симоновский суд Москвы приговорил бывшего милиционера Анатолия Маурина к шести годам заключения за убийство водителя снегоуборочной машины. Тот умер от потери крови. Также суд постановил взыскать с Маурина 175 тыс. рублей в пользу родственников погибшего. Защита Маурина намерена обжаловать приговор.

В среду Симоновский суд Москвы приговорил подполковника милиции Анатолия Маурина к шести годам в колонии строгого режима. Его признали виновным в причинении смертельного ранения водителю снегоуборочной машины.

Подсудимый во время совершения преступления и после него вел себя цинично, с ярко выраженным чувством безнаказанности

Во время прений сторон представитель прокуратуры попросила суд признать подсудимого виновным в нанесении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего смерть. Представитель гособвинения обратила внимание суда на то, что жизнь человека в России является основной, закрепленной Конституцией ценностью. «Когда сотрудник милиции, призванный обеспечить безопасность граждан, посягает на жизнь этих граждан, это выглядит особенно цинично и не оставляет надежды на справедливость», – сказала прокурор.

Как уточняет РИА «Новости», она добавила, что Мауриным при совершении преступления двигало чувство цинизма и безнаказанности сродни тому, которое владело Денисом Евсюковым. Гособвинение просило признать Маурина виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ и приговорить к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Маурин в ходе прений согласился оплатить похороны погибшего, но просил суд не обязывать его компенсировать моральный вред. «У меня несовершеннолетние дети и нет никакого источника доходов, мне просто нечем платить», – сказал подсудимый.

#{smallinfographicleft=383908}Маурин категорически отверг возможность сопоставления своих действий с преступлением майора Евсюкова. «Я не согласен с утверждением обвинения о циничности и умышленности своих действий», – заявил он.

Подсудимый также усомнился в показаниях главного свидетеля обвинения, засекреченного под псевдонимом «Алексей», назвав его показания «сфальсифицированными и подставными». Подсудимый сослался на собственный длительный опыт работы оперативным сотрудником системы МВД, из которого ему известно о частом использовании следствием «подставных свидетелей» для подтверждения обвинений. «Так происходит обман суда и преступление против правосудия», – сказал Маурин.

Защита подсудимого обратила внимание суда на несколько несоответствий в показаниях свидетелей и письменных материалах дела. По мнению адвокатов, следствие опиралось на показания «подставного свидетеля», проявило ярко выраженный обвинительный уклон и проигнорировало фактически обстоятельства инцидента.

По версии защиты, водитель снегоуборочной машины в пьяном виде, не включая фары, перегородил дорогу, став виновником ДТП с участием машины Маурина. После чего снегоуборщик якобы собирался скрыться с места ДТП, а Маурин пытался воспрепятствовать этому и случайно выстрелил из травматического оружия. Убедившись, со слов очевидцев, в том, что водителю снегоуборочной машины ничего не угрожает, Маурин поспешил отвезти свою беременную жену, пострадавшую в аварии, домой. На основании приведенных доводов защита попросила суд оправдать Маурина за отсутствием состава преступления в его действиях.

Как сообщает «Интерфакс», еще прокурор просила полностью удовлетворить иски потерпевшего (сына погибшего) о возмещении материального и морального вреда в объеме 70 и 200 тыс. рублей соответственно. Однако судья постановил обязать Маурина возместить потерпевшему (сыну погибшего) материальный ущерб в размере 75 тыс. рублей и частично удовлетворить иск о моральном вреде в размере 100 тыс. рублей.

Защита бывшего милиционера намерена обжаловать приговор и добиваться полного оправдания.

Трагедия произошла 26 декабря 2009 года. В Москве около 3.30 ночи на проезжей части Севастопольского проспекта рядом с домом № 7, корпус 1 снегопогрузчик случайно столкнулся с автомобилем Nissan Mistral. От иномарки отвалилось боковое зеркало заднего обзора и часть бампера. Между водителями завязалась ссора.

Версия следствия по поводу того, что произошло дальше, такова. В результате владелец иномарки, 40-летний специалист отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения Центрального тылового обеспечения главного управления МВД РФ по ЦФО Анатолий Маурин выхватил газовый пистолет, выстрелил в оппонента Владимира Демидова и скрылся с места преступления. Пуля попала 60-летнему Демидову в бедро. Также произошел разрыв подколенной артерии, из-за чего началось обильное кровотечение. В результате водитель снегоуборщика скончался на месте.

Я не согласен с утверждением обвинения о циничности и умышленности своих действий

Случившееся вызвало широкий общественный резонанс. Скорейшей поимки преступника потребовал мэр Москвы Юрий Лужков. «Это вопиющее безобразие! Можно сказать – полный беспредел, и я требую от столичной милиции и других правоохранительных органов в кратчайшие сроки найти и предать суду убийцу водителя снегоуборочной машины», – говорил градоначальник.

Мэр поручил начальнику ГУВД Москвы генерал-майору Владимиру Колокольцеву задействовать лучших следователей и оперативников для раскрытия преступления и задержания убийцы.

Найти преступника удалось благодаря найденным на месте ДТП частям разбитой иномарки и гильзы от пистолета. В середине января подполковнику предъявили обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). После задержания Маурин признал свою вину, однако на первом заседании Лефортовского суда 14 января, когда рассматривалось ходатайство о его аресте, отказался признать себя виновным по предъявленному обвинению.

«Я виновным себя по части 4 статьи 111 УК РФ не признаю, доказательства собраны не в полном объеме, а обстоятельства указаны неверно», – заявлял Маурин.

В свою очередь адвокат подполковника пояснял, что его подзащитный совершил преступление случайно. «Мой подзащитный сожалеет, что случайно выстрелил и лишил жизни человека», – говорил адвокат, добавляя, что Маурин не собирается скрываться от следствия или уничтожать доказательства.

В обосновании своего утверждения он приводил тот факт, что Маурин сам показал место, куда выбросил тот самый пистолет. Тем не менее суд выдал санкцию на арест, отказав в требовании защиты поместить Маурина под домашний арест. На следующий день после решения суда стало известно, что газовый пистолет (с возможностью стрельбы резиновыми пулями) Маурина не был зарегистрирован в управлении по лицензионно-разрешительной работе ГУВД.

В конце января подполковник  попытался обжаловать выдачу санкции на его арест. «Мы же просим суд избрать для нашего подзащитного меру пресечения, не связанную с заключением под стражу, а именно: домашний арест. Мы гарантируем, что Маурин не скроется от следствия и не собирается уничтожать доказательства, ведь он сам показал сотрудникам правоохранительных органов место, куда выбросил пистолет, из которого стрелял», – отмечал защитник.

Но 3 февраля Мосгорсуд признал арест законным. Защита отмечала, что у Маурина ухудшилось самочувствие и «он с трудом ходит по камере». В середине марта Лефортовский суд продлил срок ареста до 26 марта, затем до конца мая, а после – до 9 июня. 14 июня дело было направлено в Симоновский районный суд для рассмотрения по существу.

На первом судебном слушании 9 июня Маурин не признал вину, сказав, что считает все произошедшее несчастным случаем. Он также заявил, что раскаивается в содеянном. «Я прошу у вас прощения за то, что произошел этот несчастный случай, у меня не было умысла причинять никакого вреда, я понимаю, что значит потерять близкого человека, простите меня», – обращался Маурин к сыну погибшего Сергею Демидову.

..............