Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
13 августа 2010, 21:11 • Общество

Жертва огню

В Мордовии при тушении пожара погиб первый доброволец

Жертва огню
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

В МЧС сообщили в пятницу, что при тушении природных пожаров появилась первая жертва среди добровольцев. Тело молодого человека нашли 10 августа в Мордовском заповеднике. Эту уже третий погибший при тушении пожара в Мордовии, ранее в борьбе с огнем отдали жизни военнослужащий и сотрудник исправительной колонии.

В Мордовии при тушении лесного пожара погиб один из добровольцев, принимавший участие в тушении. «Его нашли 10-го числа», – сообщили в пятницу в Приволжском региональном центре МЧС, передает «Интерфакс».

#{image=423139}По предварительным данным, погибший является работником одного из предприятий ЖКХ Саранска.

Это первый погибший при тушении пожара доброволец. Ранее сообщалось, что при ликвидации пожара в Мордовском заповеднике погибли военнослужащий и сотрудник исправительной колонии.

9 августа в зоне пожаров погиб командир отделения стрелкового батальона в/ч 3450 младший сержант Василий Тезетев, выводивший солдат за пределы опасной территории. Командование Внутренних войск МВД РФ готовит документы на представление Тезетева к государственной награде.

В тот же день при тушении пожара в поселке Леплей (Мордовия) погиб 27-летний помощник оперативного дежурного исправительной колонии № 7 лейтенант внутренней службы Василий Вешкин. Оба погибших получили смертельные травмы от упавших на них деревьев.

По данным на вечер пятницы, природные пожары полностью ликвидированы в 14 субъектах РФ. Об этом заявил глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

Он сообщил, что в целом по стране за последние дни площадь пожаров сократилась на 126 тыс. га до 64 тыс. га, сообщает РИА «Новости».

«К сожалению, погода нам не помогла. Все, что сделано, сделано нашими усилиями», – отметил Шойгу.

Ранее заместитель главы МЧС России Александр Чуприян сообщил, что пожары в четырех районах Подмосковья полностью потушены.

В частности, речь идет о возгораниях торфа в Коломенском, Ногинском, Павлово-Посадском, Орехово-Зуевском районах, сообщает ИТАР-ТАСС.

120 га потушенных площадей передаются Агентству лесного хозяйства, в ведении которого находится охрана лесов от пожаров и их тушение.


По данным Чуприяна по состоянию на утро пятницы, в Московской области насчитывается 29 пожаров на площади 124 га. При этом с 8-го по 13 августа было потушено 90% всех природных пожаров. За этот период не допущено гибели людей, удалось отстоять от огня 67 населенных пунктов.

Число погибших в результате природных пожаров в центральной части России, по последним данным Минздравсоцразвития РФ, возросло до 53 человек.

По последним данным Минздравсоцразвития, за медицинской помощью обратились 806 человек. В настоящее время на стационарном лечении находятся 58 человек.

Как отмечают в министерстве, особенно сложная ситуация с точки зрения медико-санитарных последствий природных пожаров складывается в Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Рязанской и Тамбовской областях, а также в Мордовии и Чувашии.

..............