Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 августа 2010, 11:50 • Общество

Ложная тревога

Нападение на инкассаторов под Красноярском оказалось учением

Ложная тревога
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Виктория Тарасенко

В понедельник под Красноярском было совершено нападение на инкассаторскую машину. Пропали более 5,8 миллиона рублей, исчезли и сами инкассаторы, один из которых был вооружен. О том, что это произошло в рамках учений, правоохранительные органы сообщили не сразу.

В понедельник под Красноярском была обнаружена пустая инкассаторская машина. В ГУВД края сообщили, что в ней не было ни людей, ни денег.

Учения прошли в связи с участившимися ограблениями инкассаторских машин в России

Позднее источник РИА «Новости» в правоохранительных органах края сообщил, что из машины пропали более 5,8 миллиона рублей, исчезли также двое инкассаторов, один из которых был вооружен.

«По имеющимся данным, двое инкассаторов, один из которых был вооружен, собрали деньги с учреждений и должны были вернуться и сдать деньги на Взлетке в Советском районе Красноярска. Так как они не появились, их начали искать», – сказал он.

Во вторник источник в правоохранительных органах сообщил газете ВЗГЛЯД, что на самом деле это были учения. Вскоре начальник управления уголовного розыска ГУВД по Красноярскому краю Юрий Алтынов подтвердил эту информацию на брифинге.

«Целью этого мероприятия была отработка взаимодействия сотрудников милиции и других ведомств», сообщил Юрий Алтынов.

По легенде, произошло хищение денежных средств из машины Росинкаса. Учения проходили в Березовском районе Красноярского края, сообщает «Интерфакс». По сценарию, из машины инкассаторов было похищено 5,8 млн рублей.

«Учения показали, что имеется ряд недостатков в работе по времени выезда на место происшествия, по оперативно-розыскной работе, поисковым мероприятиям. Я думаю, что все замечания будут учтены», отметил начальник управления.

Решение о проведении учений было принято в связи с участившимися ограблениями инкассаторских машин в России, самое дерзкое из которых произошло в июне в Москве. 27 июня на внутренней стороне Третьего транспортного кольца был найден бронированный автомобиль «Соболь», в котором перевозили ценности сотрудники одного из столичных ЧОПов. В машине были обнаружены тела двоих сопровождавших ценности охранников и водителя.

Добычей бандитов стали более 130 млн рублей. Преступники унесли все, кроме мешков с монетами.

В ходе следствия выяснилось, что убийство совершили шестеро мужчин, среди которых есть сотрудники правоохранительных органов и сертифицированные перевозчики денег. Пятеро из подозреваемых уже задержаны. Милиционерам вычислить предполагаемых преступников помогли резко выросшие траты последних. Как оказалось, задержанные дружили с водителем, застреленным в инкассаторском автомобиле. Предполагается, что он рассказал им о перевозимых крупных суммах и вместе с ними составил план ограбления, а также остановил машину на ТТК и впустил бандитов в автомобиль.

Следователи называют и имена предполагаемых преступников: это сотрудник патрульно-постовой службы УВД по ВАО города Москвы Александр Борисов, инкассаторы ООО «Инкахран» Сергей Левкин и Максим Подгорных, а также безработные Александр Михайлов, Александр Стрекалов и Сергей Воротов. Все они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

В начале июля Сбербанк РФ начал оснащать своих инкассаторов спецконтейнерами, при несанкционированном вскрытии которых купюры будут заливаться краской. Ранее старший вице-президент Сбербанка Станислав Кузнецов заявил, что банк планирует полностью оснастить инкассаторов новыми устройствами в начале 2012 года. По его мнению, новое устройство делает бессмысленными любые посягательства на перевозимые ценности. Первыми регионами, где будут применяться новые спецустройства, станут Москва и Санкт-Петербург.

..............