Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 июля 2010, 11:11 • Общество

Задержали за роскошную жизнь

Убийц инкассаторов вычислили по резко возросшим тратам

Задержали за роскошную жизнь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Шестеро мужчин, среди которых есть сотрудники правоохранительных органов и сертифицированные перевозчики денег, по версии следствия, совершили тройное убийство инкассаторов в Москве. Пятеро из подозреваемых уже задержаны. Милиционерам вычислить предполагаемых преступников помогли резко выросшие траты последних.

«В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту нападения 27 июня 2010 года на Третьем транспортном кольце в городе Москве на инкассаторов и похищения денежных средств, установлены шесть подозреваемых», говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Хозяин дачного участка пояснил, что эти сумки в июле 2010 года были закопаны инкассатором ООО «Инкахран» Левкиным

Следователи называют и имена предполагаемых преступников: это сотрудник патрульно-постовой службы УВД по ВАО города Москвы Александр Борисов, инкассаторы ООО «Инкахран» Сергей Левкин и Максим Подгорных, а также безработные Александр Михайлов, Александр Стрекалов и Сергей Воротов. Все они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

«В настоящий момент пятеро подозреваемых задержаны. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Местонахождение Максима Подгорных устанавливается», – отмечают следователи.

В комитете отмечают, что следственные мероприятия проводились совместно следователями СКП, сотрудниками Департамента уголовного розыска и Московского уголовного розыска МВД России. Оперативникам в ходе обысков квартир и транспортных средств подозреваемых удалось найти и часть похищенных денег. «Так, в ходе обысков по местам жительства подозреваемых уже изъято 2 млн 400 тыс. рублей, отмечают в СКП. У Воротова 1 млн рублей, у Борисова – 900 тыс. рублей, у Стрекалова 500 тыс. рублей и сберегательная книжка, на которую после совершения преступления поступило 320 тыс. рублей.

При обыске в жилище Максима Подгорных обнаружена инкассаторская сумка ООО «Инкахран». Ее принадлежность к похищенным исключена, но одновременно с этим отрабатывается причастность подозреваемых к совершению других аналогичных преступлений.

Также в настоящее время проходит обыск на дачном участке у друга Левкина в Московской области. На его территории обнаружены сумки с денежными средствами, сумма которых на данный момент устанавливается. Хозяин дачного участка пояснил, что эти сумки в июле 2010 года были закопаны инкассатором ООО «Инкахран» Левкиным. В ходе многочисленных обысков также изъяты мобильные телефоны, сим-карты и предметы одежды подозреваемых».

Отметим, что о задержании первых трех подозреваемых по громкому делу об убийстве с ограблением стало известно еще во вторник. Однако тогда Следственный комитет опроверг эту информацию. Источник «Интерфакса», сообщивший о раскрытии дела, отметил, что на подозреваемых милиционеры вышли из-за резко возросших расходов этих мужчин. Следствие «начало отрабатывать ближайших знакомых погибших инкассаторов... Вскоре выяснилось, что двое знакомых одного из погибших вдруг неожиданно начали делать крупные покупки. Один купил особняк в Подмосковье, другой – иномарку. Эти двое и стали основными подозреваемыми», – пояснил он.

«Подозреваемый милиционер был задержан минувшей ночью на посту ДПС на шоссе Энтузиастов, когда ехал из дома на работу. Второй – после прилета из Сочи, где отдыхал с любовницей в дорогих гостиницах и ресторанах», – добавил представитель правоохранительных органов.

Он рассказал, что задержанные дружили с водителем, застреленным в инкассаторском автомобиле. «Предполагается, что он рассказал им о перевозимых крупных суммах и вместе с ними составил план ограбления, а также остановил машину на ТТК и впустил бандитов в автомобиль».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, утром 27 июня в центре Москвы на внутренней стороне Третьего транспортного кольца, за районом Москва-Сити был найден бронированный автомобиль «Соболь», в котором перевозили ценности сотрудники одного из столичных ЧОПов. В машине были обнаружены тела двоих сопровождавших ценности охранников и водителя.

Добычей бандитов стали более 130 млн рублей. Преступники унесли почти все, кроме мешков с монетами.

Погибшие инкассаторы – сотрудники небанковской кредитной организации «Инкахран» 54-летний Виктор Ерохин, 27-летний Антон Ковалев и 43-летний Олег Хожайнов.

«К сожалению, надо констатировать, что это непрофессиональные инкассаторы. Коммерческие банки набирают сотрудников частных охранных предприятий, которые зачастую нарушают все инструкции, – сказал, комментируя преступление, руководитель столичного Следственного управления СКП РФ Анатолий Багмет. – Как я уже неоднократно заявлял, для перевозки денег необходимо нанимать профессиональную инкассацию. Профессионалы бы в свою машину не посадили посторонних и дверь бы никому не открыли», – отметил он.

..............