Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 июля 2010, 08:58 • Общество

Похищение Анны-Марии

Раскрыто похищение внучки бизнесмена Неклюдова

Похищение Анны-Марии
@ cообщество khabarovsk в Живом Журнале

Tекст: Мария Иванова

Следственные органы Хабаровского края в пятницу отчитались о раскрытии дела о похищении студентки Анны-Марии Мамуриной, дочки и внучки известных местных бизнесменов. Подозреваемые задержаны, им предъявлено обвинение. Утверждается, что преступление не было заказным и с бизнесом семьи не связано.

Сотрудники СКП, УФСБ и УВД Хабаровского края раскрыли дело о похищении внучки известного бизнесмена Игоря Неклюдова и в пятницу предъявили обвинение двум мужчинам, подозреваемым в совершении преступления, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря следственного управления СКП РФ по краю Илью Гудкова.

Похитители успели приобрести дорогой автомобиль марки Merсedes и вообще активно тратили деньги

«Подозреваемым предъявлено обвинение по статье 126 УК РФ («Похищение человека»), предусматривающей до 15 лет лишения свободы. Они арестованы и находятся в СИЗО», – уточнил он. Предполагаемым похитителям грозит от шести до 15 лет лишения свободы.

Напомним, 18-летняя студентка Хабаровской академии экономики и права Анна-Мария Мамурина, дочь директора компании «Дальфитнес» и внучка Игоря Неклюдова, была похищена 6 июня в центре Хабаровска – на улице Комсомольской. Неизвестные инсценировали ДТП, чтобы выманить девушку из ее машины, а затем схватили ее и увезли. У преступления было несколько свидетелей, которые смогли описать автомобиль похитителей. Однако через несколько часов эта машина была найдена брошенной и сожженной.

Мать Анны-Марии сразу обратилась в милицию, несмотря на предупреждения преступников. Родственники также обещали награду в размере миллиона рублей за достоверную информацию и 50 миллионов – за возвращение девушки, сообщает хабаровский портал «Мой город».

За освобождение ее ребенка преступники требовали полмиллиарда рублей, однако в ходе переговоров урезали свои запросы в пять раз. «Первоначально за освобождение девушки требовали 500 миллионов, потом сумму снизили до 100 миллионов равными долями», – сообщал представитель СКП по Хабаровскому краю Илья Гудков.

Для освобождения богатой наследницы была создана следственно-оперативная группа, в которую вошли сотрудники управления ФСБ, УВД и милиции.

Похищенная Мамурина была освобождена 12 июня – при передаче первой части выкупа в размере 50 миллионов рублей, уложенной в мусорный пакет. Следов насилия на ее теле нет, состояние здоровья врачи оценивают как нормальное.

Преступников же задержали до и после этого: первого – 7 июля, второго – 15-го – во Владивостоке. Первый 29-летний подозреваемый работал в службе охраны одного из кафе в Хабаровске, не судим, у него находилась часть денег из полученного выкупа. Второму хабаровчанину 28 лет. При задержании у него были изъяты еще 37 миллионов рублей. Имена предполагаемых похитителей пока не называются.

По данным правоохранительных органов, 28-летний молодой человек является организатором преступления.

Чтобы не привлекать внимания соседей, внутрь девушку пронесли в большой китайской сумке

«Сотрудники милиции выяснили, что он скрылся из Хабаровска и пребывает во Владивостоке. В момент задержания на улице Садовая он избил троих милиционеров, им пришлось стрелять мужчине в живот, после чего он был госпитализирован. Спустя некоторое время у него было изъято около 40 миллионов рублей выкупа, которые он хранил в сейфе», – рассказал и. о. начальника УВД по Хабаровскому краю Игорь Решетников, слова которого приводит «Интерфакс».

Отмечается, что возвращена не вся сумма. Как сообщил старший следователь следственного отдела по Хабаровску СУ СКП РФ по Хабаровскому краю Артем Шишкин, на вырученные деньги похитители успели приобрести дорогой автомобиль марки Mercedes и вообще активно тратили деньги.

«По данным следствия, подозреваемые совершили похищение из корыстных побуждений – заработать денег. Они выслеживали студентку, составили маршрут передвижения, потом инсценировали ДТП и похитили. Машину, на которой увезли девушку, сожгли, пересели в другую машину. Содержали похищенную в специально снятой квартире», – сообщил Гудков.

Квартира находится в Железнодорожном районе города, на втором этаже, где содержалась похищенная, окна были зарешечены, шторы тщательно задернуты. Чтобы не привлекать внимания соседей, внутрь девушку пронесли в большой китайской сумке, купленной на Выборгском вещевом рынке. В квартире постоянно находился кто-то из похитителей, но опознать их Анна-Мария не смогла.

«Преступники конспирировались, используя парики, маски, грим, а также солнцезащитные очки», – пояснил первый заместитель начальника управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю Юрий Серышев.

На созванной в пятницу пресс-конференции по поводу раскрытия дела участники расследования особо отметили, что для Хабаровска подобное похищение является беспрецедентным, а проведенную спецоперацию, в которую были вовлечены представители практически всех правоохранительных структур, охарактеризовали как «уникальную».

Заказной характер преступления или его связь с бизнесом известного хабаровского предпринимателя сотрудники милиции отрицают.

Игорь Неклюдов – один из богатейших людей Хабаровска: председатель совета директоров ОАО «Дальрео», он также входит в состав руководства других организаций. Ему принадлежат туристический комплекс «Заимки Плюснина» и сауны «Даль У».

..............