Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
2 февраля 2010, 12:41 • Общество

Мальчик в мешке

В Москве поймали похитителей школьника

Мальчик в мешке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В столице разоблачена преступная группировка, похитившая 11-классника и требовавшая с его матери выкуп в размере 5 млн рублей. Подозреваемые заковали подростка в наручники, надели ему на голову мешок и вывезли в Подмосковье. Во вторник были задержаны четверо предполагаемых похитителей, не исключено, что они причастны к другим аналогичным преступлениям. Но к освобождению этого мальчика милиции прикладывать руки не пришлось.

О задержании членов преступной группировки, которая похитила школьника и требовала за него выкуп в размере 5 млн рублей, ИТАР-ТАСС рассказал источник в правоохранительных органах столицы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны четверо неработающих: трое местных жителей и уроженец Владимирской области

Он сообщил, что в милицию обратилась мать мальчика: «Женщина рассказала, что на ее мобильный телефон позвонили неизвестные и сообщили о похищении сына – ученика 11-го класса одной из московских школ, потребовав за его освобождение выкуп в 5 млн рублей».

В ходе расследования выяснилось, что неизвестные напали на школьника днем возле его дома. Они надели на него наручники, а на голову – мешок, а затем вывезли на машине в частный дом в Можайском районе Подмосковья.

Мальчик сумел освободиться сам и убежать от похитителей.

Другие обстоятельства инцидента не разглашаются.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны четверо неработающих: трое местных жителей и уроженец Владимирской области. Они полностью изобличены в совершении этого преступления», – сообщил представитель столичной милиции.

По факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 126 («Похищение человека») и ч. 3 ст. 163 («Вымогательство») УК РФ. Все задержанные проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Московского региона. Им грозит по 15 лет лишения свободы.

Как сообщила газета ВЗГЛЯД, днем ранее стало известно о разоблачении другой преступной группировки, которая занималась похищениями людей. Самым громким преступлением на их совести стало похищение сына вице-президента Роснефти Михаила Ставского, 19-летнего Михаила. На него напали 13 апреля 2009 года возле Университета нефти и газа им. Губкина.

Молодого человека освободили в ночь на 18 июня в результате совместной операции следователей и оперативных сотрудников департамента уголовного розыска МВД России. В тот же день в Москве задержали первую подозреваемую по делу, уроженку Грозного 1975 года рождения Зарему Датаеву. Ей предъявлено обвинение по 126-й статье УК РФ.

А 1 февраля в Ингушетии был задержан главарь этой банды – Магомед Горчханов. В правоохранительных органах уточнили, что двое других участников преступной группировки: Чернобровкин и Карпов – были ликвидированы ранее в ходе спецоперации.

По данным ингушской ФСБ, Горчханов и его подельники причастны и к другим похищениям людей

Напомним, на рост насилия, совершаемого против детей, и преступную халатность родителей в прошлом году обратил внимание президент Дмитрий Медведев, охарактеризовавший ситуацию как «безобразную».

Он предложил увеличить уголовную санкцию за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в рамках ст. 156 УК РФ, а также в принципе усилить уголовную ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления против детей.

..............