Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
30 апреля 2010, 09:56 • Общество

Жертвы на семь статей

Пост милиции в Дагестане взорвали 100 кг тротила

Жертвы на семь статей
@ кадр канала Вести

Tекст: Мария Иванова

Уголовное дело по семи статьям возбудил Следственный комитет по Дагестану по факту теракта, произошедшего в четверг вечером на окраине поселка Ленин-Аул. По состоянию на утро пятницы число жертв взрыва увеличилось до трех, пострадали 11, среди них один гражданин Вьетнама. На данный момент следователи уже выяснили, что машина Lada Priora, в которой подорвался смертник, числилась в угоне, определена также мощность взрывного устройства.

«Следственными органами Следственного комитета по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 205, ст. 317, п. «е» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст.105, ч. 2 ст. 222 и ч. 2 ст. 223 УК РФ (терроризм, совершенный организованной группой, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, убийство, совершенное общеопасным способом, покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, незаконное хранение и незаконное изготовление взрывного устройства, совершенные группой лиц)», – говорится в сообщении на сайте СКП.

Автотранспортное средство неделю назад было угнано в городе Хасавюрте. Данные об автомашине удалось установить по номеру двигателя

Следователи следующим образом описывают произошедшее : «29 апреля 2010 года, примерно в 17. 45, на контрольно-пропускном пункте 22-Д «Аркабашский» отдела внутренних дел по Казбековскому району, на 11-м километре автодороги «Хасавюрт – Тлох» неустановленное лицо, следовавшее на автомашине «Приора», привело в действие взрывное устройство большой мощности.

В результате подрыва на месте погибли два сотрудника милиции, четыре сотрудника милиции получили ранения различной степени тяжести. Двенадцать граждан с ранениями различной степени тяжести доставлены в больницу, один из которых скончался, не приходя в сознание».

Таким образом, по состоянию на утро пятницы, число жертв теракта составило три человека.

В Следственном комитете уточняют, что один из пострадавших при взрыве − гражданин Вьетнама.

Из-за теракта причинен ущерб и имуществу мирных граждан: «Значительные повреждения причинены зданию контрольно-пропускного пункта, близлежащих кафе и АЗС, полностью выгорели две единицы автотранспорта, повреждены десять автомашин», – уточняют следователи.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, теракт произошел в четверг вечером при въезде в Казбековский район Дагестана. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, размещенное в автомобиле Lada Priora. Как уточняют в СКП, «данное автотранспортное средство неделю назад было угнано в городе Хасавюрте. Данные об автомашине удалось установить по номеру двигателя».

Самоподрыв боевик осуществил после того, как его машину остановили для проверки. «Эту машину остановили целенаправленно. По предварительным данным, попав в безвыходное положение, подозреваемый привел в действие взрывное устройство. Таким образом, сотрудники милиции предотвратили планировавшийся теракт», – говорится в сообщении пресс-службы МВД Дагестана.

В результате взрыва образовалась воронка в диаметре более двух метров и глубиной до метра.

Как стало известно в пятницу, мощность взрывного устройства, сработавшего в автомобиле около милицейского поста на окраине поселка Ленин-Аул, составила 100 кг в тротиловом эквиваленте, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

На месте происшествия до сих пор работает следственная группа во главе с руководителем Хасавюртовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета по Республике Дагестан. Устанавливаются все обстоятельства случившегося, сообщают в СКП.

Напомним, что последний крупный теракт, направленный против сотрудников правоохранительных органов, в Дагестане произошел меньше месяца назад.

31 марта в городе Кизляре прогремели два взрыва. Первый прогремел на улице Московской, когда наряд ДПС попытался остановить для осмотра автомобиль «Нива». Сидевший за рулем террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Спустя 15 минут, когда на месте работали следственная бригада и другие службы, в толпе собравшихся подорвал себя второй террорист-смертник, одетый в милицейский китель. В результате этих терактов погибли десять человек, ранения получили 37 человек.

..............