Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
28 июня 2010, 14:55 • Общество

«Серые» миллионы

Убийцы московских инкассаторов похитили более 130 млн рублей

«Серые» миллионы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Анищенко

Следствие озвучило сумму похищенного у инкассаторов, застреленных в воскресенье в центре Москвы. Специалисты пытаются понять, почему грабители пошли на столь рискованный шаг: одна из версий – желание успеть поживиться до введения новых правил перевозки денег. Но эксперты газеты ВЗГЛЯД развенчали эти догадки, добавив, что преступление стало возможным из-за непрофессионализма жертв. Они объяснили и то, зачем надо было привлекать чоповцев вместо инкассаторов.

Из автомашины, в которой в воскресенье утром были убиты трое сотрудников ЧОП, были похищены более 100 млн рублей, сообщил глава московского управления СКП РФ Анатолий Багмет.

Я сам работал в коммерческом банке, где часто суммы возили в обычной машине, только в сопровождении кассира, даже без охранников

«В настоящее время сумма уточняется, но уже можно говорить о том, что было похищено более 100 млн рублей», цитирует Багмета «Интерфакс». Ранее сообщалось, что часть мешков с деньгами, в том числе мешки с монетами, преступники не тронули.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, утром в воскресенье в центре Москвы на внутренней стороне Третьего транспортного кольца, за районом Москва-Сити был найден бронированный автомобиль «Соболь», в котором перевозили ценности сотрудники одного из столичных ЧОПов. В машине были обнаружены тела двоих сопровождавших ценности охранников и водителя. По факту преступления было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и ст. 162 УК РФ (разбой).

По данным источника ИА «Росбалт» в правоохранительных органах, перестрелка с нападавшими велась в салоне бронированного автомобиля – там шел настоящий бой. В машине были обнаружены 15 стреляных гильз, 4 – от пистолета ТТ и 11 гильз от пистолетов Макарова.

Как стало известно, среди погибших – 54-летний водитель ОАО «Интранс МСК» Виктор Ерохин, 27-летний инкассатор ОАО НКО «Инкохрон» (эта структура занимается обслуживанием «РУСбанка», и именно ей принадлежал «Соболь») Антон Ковалев, а также 43-летний охранник ЧОП «Форди-И» Олег Хожайнов. Первоначально в СМИ их всех называли «инкассаторами», однако позднее руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет сообщил, что они таковыми не являлись.

«Как я уже неоднократно заявлял, для перевозки денег необходимо нанимать профессиональную инкассацию. Профессионалы бы в свою машину не посадили посторонних и дверь бы никому не открыли», – сказал Багмет. Напомним, что ранее сообщалось, что в машине помимо охранников и водителя находились несколько человек, личности которых пока не установлены.

Исполнительный директор Ассоциации международного сотрудничества негосударственных структур безопасности Анатолий Евдокимов в интервью газете ВЗГЛЯД сказал, что, по его мнению, владельцев груза от разбойного нападения не уберегло то, что они не обратились за услугами к профессиональным инкассаторам.

«Многие люди при перевозке ценностей используют свой «карманный» ЧОП, чтоб никто не знал, какие суммы везут (ведь обычно в этих случаях никто не знает, какую сумму куда везли). То есть такими путями нередко перевозят какие-нибудь «серые» деньги. Это значит, хозяин не хочет показывать суммы. Потому что если он будет инкассировать суммы через официальную инкассацию, он должен эту сумму оговорить», сказал эксперт.

«Я сам работал в коммерческом банке, где часто суммы возили в обычной машине, только в сопровождении кассира, даже без охранников. В таких случаях это легкая добыча обыкновенных криминальных элементов», добавил он.

По словам эксперта, «потеря денежных сумм при перевозке всегда происходит одним из двух путей: первое – это нарушение самими инкассаторами правил перевозки, второе – это участие самих охраняющих в криминальной задумке».

«Последний классический случай когда инкассатор украл деньги сам у себя и сидел где-то в землянке с этими деньгами, не зная, что с ними делать. Классического разбоя, который показывается в кино – с долгой подготовкой грабителей, самостоятельным разведыванием маршрута передвижения инкассаторов – такого в наши дни почти нет. Свои люди должны где-то участвовать, или люди, которые вовремя среагировали на неправильное поведение охраны», считает Евдокимов.

На вопрос о том, какой из озвученных им вариантов мог иметь место в случае вчерашнего ограбления, Евдокимов ответил: «Как я могу сказать, если я не знаю даже элементарных обстоятельств – кто, что и зачем перевозил. Может быть, это разборка между двумя криминальными элементами, которые воспользовались таким способом перевозки денег – может, они между собой что-то делят? Это первое, что приходит в голову».

Отвечая на вопрос, что могло заставить охранников остановиться и открыть дверь машины, Евдокимов сказал: «Машина движется по городу. Остановка может быть вызвана совершенно разными причинами – начиная от того, что поперек дороги лежит человек, заканчивая тем, что кому-то срочно в туалет захотелось. Но у (профессиональных) инкассаторов все эти случаи оговорены в правилах».

«Даже если их (инкассаторов) гаишники останавливают, они не имеют права открывать дверь», добавил эксперт.

В понедельник в «Московском комсомольце» появилась новая версия нападения, выдвинутая неназванным «представителем криминального мира, контролирующим перевозку денег». По мнению источника газеты, воскресное нападение могло быть «спровоцировано грядущим нововведением – перевозкой денег в специальных кейсах с электронными замками, при несанкционированном вскрытии которых все банкноты окрасятся несмываемой краской, то есть станут попросту непригодными». На основании слов своего информатора журналисты издания сделали вывод о том, что преступники решили поживиться до того, как подобные ограбления перестанут быть возможными.

Однако, по словам Анатолия Евдокимова, это вряд ли стало причиной нападения, поскольку изменение правил перевозки не уменьшит количество ограблений. «Если сделают новую машину, которую нельзя вскрыть, – это другой вопрос, а если просто будут изменены правила перевозки... Если преступник знает, как остановить машину, он ее остановит. Есть т. н. химловушки, но там не деньги красятся, а человек, который вскрывает пакет», сказал эксперт.

«Наугад никто не действует. Значит, в этом участвовал человек, который знал, какую сумму, куда и зачем везут. Это сто процентов, уверен Евдокимов. Предположим, что вы грабитель. Вы не можете действовать наугад. Вы выбегаете с кувалдой на улицу, бьете по инкассаторской машине, машина останавливается, вы открываете дверь, а там ничего нет – или пустые сумки, или никому не нужные облигации перевозятся».

«Если будут выполняться требования инструкций и не будет утекать информация о перевозке, никаких нападений не будет. А если вы чувствуете, что от вас ушла информация, поменяйте маршрут движения», – посоветовал владельцам ценных грузов исполнительный директор АМС НСБ.

..............