Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

5 комментариев
24 июня 2010, 10:36 • Общество

Дети под КамАЗом

В Омске автобус с детьми столкнулся с КамАЗом, есть жертвы

Tекст: Мария Иванова

Утром в четверг на пересечении Красноярского тракта и проспекта Губкина в Омске столкнулись автобус, перевозивший детей в зону отдыха, и грузовик КамАЗ. В результате ДТП погибли три человека: двое взрослых и ребенок. Еще 16 детей из 30, находившихся в автобусе, пострадали и доставлены в больницу. Состояние некоторых из них врачи оценивают как тяжелое. Следственная бригада приступила к расследованию причин ДТП.

«Столкновение произошло в 10.30 по местному времени (7.30 – по московскому) на пересечении с проспектом Губкина. В автобусе ехали более 30 детей и двое взрослых», – приводит «Интерфакс» слова источника в управлении ГИБДД по Омской области.

Как уточняет РИА «Новости», автобус, который ехал по Красноярскому тракту, шел в колонне. Машины везли детей в Красноярско-Чернолученскую зону отдыха.

По данным источника в ГИБДД, при столкновении автобуса с грузовиком погибли три человека: двое взрослых и ребенок. Еще шестеро детей были госпитализированы в детскую клиническую больницу № 3. «Дети с различной степени тяжести травмами, дети очень тяжелые», – уточнил источник. В то же время исполняющая обязанности главврача детской больницы № 3 Людмила Безрукова уточнила, что всего в лечебное учреждение поступили 16 детей, пострадавших в аварии.

Причины ДТП пока неизвестны, на месте работают следственная бригада и прокуратура области.

Напомним, что высокий уровень детской смертности на дорогах вызывает озабоченность у руководителей министерств и ведомств России. Так, накануне глава МВД РФ Рашид Нургалиев, выступая на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отметил: «Несмотря на положительную динамику благодаря реализации федеральной целевой программы безопасности дорожного движения, уровень детского дорожно-транспортного травматизма остается масштабным».

По статистике, за прошлый год на российских дорогах погибли 846 детей. «Около половины всех пострадавших детей и подростков были пешеходами», – уточнил министр.

Последний серьезный инцидент с автобусом, перевозившим детей, произошел в январе. На трассе Новосибирск – Челябинск грузовой автомобиль Freightliner столкнулся со служебным автобусом САРЗ-3280, в результате пострадали трое детей.

А в феврале в Юрлинском районе Пермского края произошла авария с участием автобуса, перевозившего школьников. На автодороге Юрла – Чугайнов хутор водитель школьного автобуса не справился с управлением, машина опрокинулась в кювет. Пострадала 15-летняя девушка.