Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
1 июня 2010, 16:43 • Общество

Память в частные руки

Петербург хочет продать свои памятники архитектуры

Память в частные руки
@ wikipedia.org

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Во вторник стало известно, что правительство Петербурга внесло существенные дополнения в программу приватизации на 2010 год и объявило о предстоящей продаже сразу 17 зданий. В этом списке оказались несколько памятников федерального значения, в частности, дворец великого князя Михаила Михайловича, Никольский рынок, дом, в котором жил Федор Достоевский, и знаменитая гостиница «Астория». Город планирует выручить за них миллиарды рублей.

Существенные изменения в «Программу приватизации городского имущества на 2010 год» были утверждены постановлением правительства Петербурга от 20 мая. Оно предполагает продажу через процедуру открытых торгов до конца этого года 17 отдельно стоящих зданий, находящихся сейчас в городской собственности. 13 из них – памятники регионального (пять объектов) и федерального значения (восемь объектов). К последним относятся дворец Великого князя Михаила Михайловича, Никольский рынок, дом Кочубея, Гостиный двор в Кронштадте (не путать с большим Гостиным двором), дом на ул. Малой Морской, в котором в 1840-е годы жил Достоевский, каретный сарай Нижних конюшен, Круглый рынок и гостиница «Астория».

Существенная ремарка – при выставлении на торги под каждый из этих объектов прописывается отдельное охранное обязательство

С продажей большинства из них, вероятно, не возникнет никаких сложностей. А вот Никольский рынок и «Асторию», имеющих внушительную площадь, передать в частную собственность городские власти смогут лишь после принятия Законодательным собранием закона о приватизации этих зданий.

Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь Комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ) Санкт-Петербурга Елена Бодрова, данные объекты включались в список для приватизации, исходя из экономической целесообразности, объекты продаются с обременением в виде действующих договоров аренды. Также власти исходили из того, что строения фактически уже используются бизнес-структурами, де-факто и де-юре имеют длительных пользователей, которые несут, в том числе, и охранные обязательства по этим зданиям-памятникам.

«Существенная ремарка – при выставлении на торги под каждый из этих объектов прописывается отдельное охранное обязательство, без его подписания собственником государственная регистрация сделки не состоится, − отметила пресс-секретарь КУГИ. – То есть это не шаблонный документ, а индивидуальный охранный документ под каждый из памятников федерального значения, где для нового собственника будут прописаны объемы и сроки выполнения работ по сохранению культурного наследия».

Никольский рынок может быть перепрофилирован (фото: wikipedia.org)
Никольский рынок может быть перепрофилирован (фото: wikipedia.org)

В КУГИ полагают, что у властей достаточно рычагов и мер воздействия на собственника федерального памятника. Тем более опыт их передачи в частные руки в Петербурге уже есть. Например, в частной собственности находится Пассаж.

В ведомстве также сообщили, что общая стоимость объектов, выставленных на продажу, может доходить до нескольких миллиардов рублей, однако отметили, что более точные цифры называть пока преждевременно, поскольку коммерческая оценка каждого объекта еще не прошла.

Газета ВЗГЛЯД поинтересовалась у аналитика рынка недвижимости, директора департамента оценки одной из городских риелторских компаний Александра Филиппова, сколько может стоить самое знаменитое здание из выставленных на торги – гостиница «Астория».

Гостиница «Астория» – сформировавшийся гостиничный бренд (фото: wikipedia.org)
Гостиница «Астория» – сформировавшийся гостиничный бренд (фото: wikipedia.org)

«Площадь у «Астории» − около 17 тыс. кв. метров. По моим оценкам, стоимость должна начинаться где-то в районе 2 тыс. долларов за кв. метр», − предположил эксперт. Таким образом, стоимость «Астории» может оцениваться в сумму от 34 млн долларов.

«Я думаю, это здание будет пользоваться большим спросом у потенциальных покупателей. Сегмент гостиниц высокого класса сейчас у нас очень востребован. Это хорошее и знаковое место. Этот объект будет пользоваться даже большим спросом, чем бизнес-центры в этом месте. Думаю, продажа этого здания рассчитана сугубо на операторов гостиничного бизнеса и они его с удовольствием купят», − объяснил эксперт.

По данным Reuters, городские власти планируют выручить от продажи зданий-памятников 2−2,5 млрд рублей (70−80 млн долларов), и это без учета «Астории» и универмага Гостиный двор, который хоть и не попал в «список 17», но, по оценкам аналитиков, в перспективе вполне может быть продан. По мнению аналитика Игоря Горского, которое приводит агентство, квадратный метр Гостиного двора сейчас мог бы стоить около 100 тыс. рублей. Таким образом, с учетом его огромных размеров – около 81 тыс. кв. метров – его общая стоимость могла бы составить около 260 млн долларов (это свыше 7 млрд рублей).

Александр Филиппов затруднился назвать цену Гостиного двора, отметив, что есть большая разница между тем, чтобы купить памятник, находящийся в отличном состоянии (гостиница «Астория»), и Гостиный двор, который сейчас реконструируется, на территории которого есть немало зданий, требующих очень больших вложений: «Там речь идет об огромных затратах на воссоздание архитектурных элементов. И цену объекта в том состоянии, в котором Гостиный двор сейчас, прогнозировать сложно. Она может варьироваться в пределах от 50 до 100 тыс. за кв. метр».

Отметим, что в Комитете по управлению государственным имуществом пока открещиваются от продажи большого Гостиного двора. В списке его нет. И, как заверили газету ВЗГЛЯД, в последнее время такая возможность не рассматривалась.

Что же касается возможности перепрофилирования объектов, которые были включены в список на приватизацию, как рассказали чиновники и эксперты рынка, в отношении «Астории» этот вопрос не стоит. Там как была гостиница, так и останется, даже если у здания появится новый собственник. Это место стало уже гостиничным брендом, и потенциальному покупателю просто невыгодно использовать его под другие цели.

Дом на Малой Морской улице, в котором в 1840-е годы жил Достоевский, уже давно используется под коммерческие нужды – сейчас там расположен бизнес-центр «Белые ночи», и перепрофилирование также выглядит надуманным. Ряд других объектов, в частности здание Каретного Сарая, могут быть перепрофилированы.

..............