Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 января 2010, 18:01 • Общество

Башня вместо памяти

Ради «Охта-центра» снесли памятник блокадникам

Башня вместо памяти
@ mr7.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вокруг 400-метрового небоскреба, который еще даже не начали строить, продолжают кипеть страсти. Очередным поводом для скандала послужила забытая память о героях войны. Как стало известно в четверг, с места будущей главной высотной доминанты Петербурга снесли памятник блокадникам. Инцидентом уже озаботились депутаты городского законодательного собрания и задали соответствующие вопросы губернатору.

Депутаты петербургского законодательного собрания с подачи члена фракции КПРФ Сергея Малкова направили губернатору Валентине Матвиенко запрос об исчезнувшем памятнике блокадникам. Помощник Малкова Александр Севостьянов предоставил газете ВЗГЛЯД полный текст запроса.

Мемориальный комплекс, посвященный героям – сотрудникам «Петрозавода», погибшим в блокаду, был снесен и уничтожен

В документе сообщается, что на территории предполагаемого строительства общественно-делового центра «Охта» находился мемориальный комплекс памяти героев блокады.

«Согласно справочным данным, он был выполнен в виде стелы, установленной на замощенной гранитом площади, окруженной скамейками из гранита. Стела представляла собой вертикально поставленную плиту из корабельного железа, на которой была укреплена доска из красного полированного гранита с врезанной в камень надписью: «Вечная слава героям-петрозаводцам, отдавшим свои жизни за честь, свободу и независимость нашей родины в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 гг., в тяжелые годы блокады Ленинграда. Пусть светлая память живет в наших сердцах, сердцах наших потомков».

Высота плиты составляла 4,5 м, доски из полированного гранита – 2,5 м. Создание комплекса происходило в 1967−1970 годах».

Речь идет не о героях – жителях Петрозаводска (столицы Карелии), а о рабочих «Петрозавода», который в советское время располагался на этой территории, уточняют коммунисты.

Далее депутат Малков приводит данные о том, что 21 февраля 2008 года был подписан акт приема-передачи, по которому памятная стела (но только гранитная ее часть) была передана в музей городской скульптуры «в связи с проводимыми работами по строительству на территории бывшего завода «Петрозавод». Но возвращение памятника после завершения строительства общественно-делового центра проектом не предусмотрено.

«Таким образом, мемориальный комплекс, посвященный героям – сотрудникам «Петрозавода», погибшим в блокаду, был снесен и уничтожен», − отмечает депутат.

Документов, разрешающих или рекомендующих снос мемориального комплекса, Сергей Малков не обнаружил, а посему поинтересовался у губернатора, «на каком основании происходил снос указанного памятника героям Великой Отечественной войны и блокады?» и «считаете ли Вы целесообразным восстановление мемориального комплекса после завершения проектирования и строительства общественно-делового центра?»

Да, большой культурной ценности монумент, наверное, не имел. Но память… Какой пример мы подаем молодым?

Как сообщает «Эхо Москвы», руководство центра «Охта» утверждает, что памятник погибшим ленинградцам обязательно будет включен в общий мемориальный комплекс, который воздвигнут на месте строительства здания Газпрома. Но комментария представителей ОДЦ «Охта», чтобы проверить эту информацию, газете ВЗГЛЯД получить не удалось.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД поинтересовался мнением по поводу этой ситуации у блокадников.

Президент Ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград, председатель региональной общественной организации «Юные участники обороны Ленинграда» Юрий Иванович Колосов сказал следующее: «Конечно, это безобразие, я считаю. Памятник был неплохой. Я его видел. Такие памятные стелы в советское время устанавливались на многих предприятиях. Да, большой культурной ценности монумент, наверное, не имел. Но память… Какой пример мы подаем молодым? Я думаю, что если бы мы сами не уничтожали памятники, тогда бы и молодежь не раскапывала братские могилы, как это произошло недавно в Приозерском районе…»

Впрочем, к «Охта-центру» после известия о сносе монумента блокадникам Юрий Иванович хуже относиться не стал. Но лишь потому, что изначально относился к нему резко отрицательно: «Наш город – равнинный. Нельзя застраивать его высотками, стекляшками… У меня создается впечатление, что нынешние хозяева города не понимают этого, не чувствуют город… По роду своей деятельности я часто бываю за границей и могу сказать, что за рубежом эти вопросы решаются как-то более тонко. Вот нам бы у них поучиться. В Лондоне вот тоже строятся высотные здания. Но они умеют их вписать… Не знаю, может быть, я слишком трепетно отношусь к этому городу, может быть, потому, что моя семья проживает в Петербурге с 1714 года», – резюмировал Колосов.

Отметим, что на днях губернатор Петербурга Валентина Матвиенко приняла в Париже из рук генерального директора ЮНЕСКО Ирины Бокой почетный диплом этой авторитетной международной организации. Правда, «Охта-центр» тут уже ни при чем. Премия была вручена за продвижение идей толерантности. Интересно, что проект высотки в устье Охты, по поводу которого представители ЮНЕСКО раньше не раз высказывали озабоченность, в Париже вообще не обсуждался. Губернатор позже объяснила, почему. Потому что территория «Охта-центра» «не входит в охранную зону».

..............