Игорь Мальцев Игорь Мальцев Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

42 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

38 комментариев
8 мая 2010, 10:33 • Общество

Прибытие взрыва

На вокзале в Дербенте прогремел взрыв, есть жертвы

Tекст: Мария Иванова

Число пострадавших при взрыве на железнодорожной станции Дербента – в момент прибытия электропоезда из Самура – по состоянию на утро субботы возросло и составило восемь человек. Погибла одна женщина. На месте работают следователи, которые уже выяснили, что для увеличения поражающей силы взрывное устройство, заложенное в мусорном баке, было начинено болтами. Местная милиция утверждает, что знала о готовящемся теракте.

«Вечером 7 мая 2010 года около 20 часов 55 минут на перроне станции Дербент в Республике Дагестан в мусорном баке сработало взрывное устройство. По предварительным данным, взрыв прогремел, когда пассажиры садились в электричку», − говорится в отчете на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП).

Среди раненых есть один гражданин Азербайджана

«В результате взрыва один человек погиб, пострадали находившиеся поблизости граждане, в том числе сотрудник патрульно-постовой службы ЛОВД на станции Дербент. Точное количество пострадавших уточняется», − сообщали следователи.

В субботу утром стало известно, что при взрыве пострадали три милиционера и пять мирных жителей. Одна женщина из числа мирных жителей скончалась в больнице, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Дагестана.

Раненые сотрудники правоохранительных органов – это милиционеры взвода ППСМ ЛОВД на станции Дербент Северо-Кавказского УВДТ: прапорщик милиции 1973 года рождения, старший сержант милиции 1971 года рождения и сержант милиции 1983 года рождения. «Старший сержант милиции находится в тяжелом состоянии. Еще двоих сотрудников милиции посекло осколками стекла; им оказана помощь на месте, они отпущены домой», − сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах Дагестана.

Все пострадавшие милиционеры обеспечивали правопорядок на вокзале.

Среди раненых, как уточняет Day.Az, есть один гражданин Азербайджана.

В результате взрыва также был поврежден вагон поезда.

По факту произошедшего следственными органами Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205, 105, 222 УК РФ (террористический акт, убийство, незаконный оборот оружия).

На месте преступления работали следователи управления на транспорте и СУ СКП по Республике Дагестан. «Для оказания практической помощи на место происшествия выехали следователи и криминалисты Главного следственного управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам», – добавляют в СКП.

«Проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, его совершивших», – отмечают в ведомстве.

Уже известно, что для увеличения поражающей силы взрывное устройство, заложенное в мусорный бак в зале ожидания, было начинено болтами и гайками.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах Дагестана отметил, что милиция располагала информацией о подготовке взрыва. Однако откуда поступили данные и почему теракт не удалось предотвратить, он не сообщил.