Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
29 мая 2010, 11:29 • Общество

Смерть на колесах

Трое боевиков уничтожены в Дагестане, убит милиционер

Смерть на колесах
@ РИА "Новости"

Tекст: Николай Анищенко

В Дагестане произошли два инцидента с участием боевиков. В Хасавюртовском районе в результате совместной операции МВД и ФСБ уничтожены трое участников незаконных вооруженных формирований. Передвигаясь на машине ВАЗ-2107, они не подчинились требованиям правоохранительных органов остановиться для проверки документов. Другой инцидент – взрыв бомбы на пути милицейской патрульной машины в Каспийске – унес жизнь милиционера.

Трое участников незаконных вооруженных формирований ликвидированы в Дагестане в окрестностях села Бата-Юрт, сообщили в субботу в Хасавюртовском РОВД.

Личности двух из них уже установлены: это Адам Ахмедов и Саид Махмиев

«Около 23.00 по московскому времени пятницы сотрудники правоохранительных органов попытались остановить для проверки в районе села Бата-Юрт автомобиль ВАЗ. Находившиеся в нем неизвестные открыли по милиционерам огонь. В ходе завязавшейся перестрелки трое бандитов были уничтожены», − сказал собеседник «Интерфакса».

По его словам, личности двух из них уже установлены: это Адам Ахмедов и Саид Махмиев. «Личность третьего боевика устанавливается», − сообщили в РОВД. Источник также рассказал, что из автомобиля были изъяты два автомата Калашникова и четыре гранаты.

«Среди сотрудников правоохранительных органов раненых нет», − добавил он.

Другой инцидент с участием милиционеров произошел в субботу утром в Каспийске. В результате взрыва на пути милицейской машины на северном въезде в город один милиционер погиб, другой контужен, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД Дагестана.

Согласно информации пресс-службы, взрывное устройство было заложено в кустах на обочине дороги на улице Ленина и сработало в момент проезда наряда ДПС на автомобиле ВАЗ-2107 примерно в 9.30 субботы.

«По уточненным данным, один милиционер погиб, еще один госпитализирован, на месте работает оперативно-следственная бригада», − сообщил представитель пресс-службы МВД.

Напомним, последний громкий теракт на Северном Кавказе произошел вечером в среду, 26 мая, в Ставрополе. Взрыв прогремел в 18.45 на улице Ленина – в 15 метрах от концертного зала городского Дворца культуры и спорта.

Теракт произошел за 15 минут до начала концерта чеченского ансамбля танца «Вайнах – легенда Кавказа». Бомба мощностью до 400 граммов тротила была закамуфлирована под пакет из-под сока. Она находилась рядом с кафе и деревом у входа в концертный зал «Ставрополь» – возле пристройки за бетонной стеной. И правоохранительные органы предполагали, что взрыв был направлен в первую очередь против зрителей, пришедших на выступление танцевального коллектива.

На месте происшествия сразу погибли три женщины. Позднее число жертв возросло до семи: от ранений скончались 11-летняя девочка и три женщины. В больницы Ставрополя были госпитализированы около 40 пострадавших.

СКП возбудил уголовное дело по статьям «Убийство двух и более лиц», «Незаконный оборот взрывчатых веществ» и «Теракт».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, теракт в Ставрополе привел к резкой критике северокавказских силовых структур со стороны руководителей области и главы СКП РФ Александра Бастрыкина.

О том, что правоохранительные органы сделали не все возможное для предотвращения трагедии, еще в четверг заявлял заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Ушаков. На специально созванном брифинге он сообщил, что в преддверии концерта ансамбля «Вайнах» милиция осмотрела территорию возле Дворца культуры и спорта, однако по каким-то причинам не нашла взрывного устройства.

«Прокурор края дал поручение разобраться в добросовестности работы правоохранительных органов и выяснить, почему территория возле Дворца культуры и спорта была обследована сотрудниками милиции и кинологами, но, тем не менее, взрывное устройство не было обнаружено», – возмутился Ушаков.

Посетивший место происшествия глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин в пятницу также подверг критике действия правоохранительных органов Северного Кавказа, которые, по его мнению, не могут противостоять терроризму. «Наши коллеги в северокавказских республиках, к сожалению, не справляются с валом бандитизма», – сказал глава СКП, прибыв после поездки на Кавказ в Великий Новгород.

..............