Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 мая 2010, 09:11 • Общество

Теракт перед танцем

Число жертв теракта в Ставрополе достигло семи человек

Теракт перед танцем
@ РИА "Новости"

Tекст: Николай Анищенко

Число погибших в результате мощного взрыва, произошедшего накануне вечером в Ставрополе, достигло семи человек. Еще более 30 остаются в больницах, из них не менее 10 – в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Следователи квалифицируют произошедшее как теракт. По предварительным данным, возле местного концертного зала взорвалась радиоуправляемая бомба, начиненная кусками арматуры. На место теракта вылетел глава СКП Александр Бастрыкин.

По данным на утро вторника, в больницах Ставрополя находятся 33 пострадавших в результате взрыва, произошедшего в среду вечером, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления ГО и ЧС администрации города Бориса Скрипку.

Все, кто хочет помочь пострадавшим при теракте, могут стать донорами и сдать кровь на городской станции переливания крови

По его словам, в тяжелом и крайне тяжелом состоянии находятся около 10 человек. Большинство пострадавших находятся в краевой больнице, остальные – во 2-й и 4-й городских больницах. На амбулаторное лечение выписаны семь человек.

Утром во вторник в одной из больниц Ставрополя от полученных ранений скончалась 39-летняя женщина. Таким образом, число погибших в результате взрыва достигло семи человек. Среди жертв взрыва 12-летняя девочка.

Служба спасения Ставрополя в четверг призвала горожан сдать кровь для пострадавших в среду при теракте в центре города, передает РИА «Новости». «Все, кто хочет помочь пострадавшим при теракте, могут стать донорами и сдать кровь на городской станции переливания крови», – сказала собеседница агентства.

Между тем стало известно, что следственные органы квалифицируют произошедшее как теракт. «Следственными органами Следственного комитета по Ставропольскому краю по данному факту возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: 105, 222, 205 УК РФ («Убийство двух и более лиц», «Незаконный оборот взрывчатых веществ», «Террористический акт»)», – говорится в сообщении, размещенном в среду вечером на сайте СКП РФ.

Утром в четверг источник в силовых структурах Северо-Кавказского округа со ссылкой на экспертов-взрывотехников сообщил РИА «Новости», что мощность взорванной в Ставрополе бомбы составляла 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена кусками арматуры. Ранее мощность бомбы оценивалась в 200–250 граммов тротила. Сообщался также и предполагаемый тип устройства – это радиоуправляемая бомба.

На место происшествия вылетел глава СКП Александр Бастрыкин. Он намерен возглавить расследование и координацию работы правоохранительных органов.

Региональные власти называют произошедшее попыткой дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе.

Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьер Александр Хлопонин и губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский в телефонном разговоре доложили президенту России Дмитрию Медведеву о ситуации в регионе после теракта в Ставрополе.

«Хлопонин и Гаевский проинформировали главу государства о том, что делается для оказания медицинской помощи пострадавшим при теракте, оказания материальной и психологической помощи родственникам погибших», – сообщила пресс-служба Кремля.

Кроме того, президенту было доложено «о мерах по поддержанию общественного порядка, которые в настоящий момент предпринимаются в Ставропольском крае», передает «Интерфакс».

«Российская газета» опубликовала сегодня интервью с полпредом президента в СКФО, в котором он в том числе коснулся темы терроризма на Северном Кавказе. По словам Хлопонина, в лесах северокавказских республик осталось не так много экстремистов, но проблема в том, что зачастую под маской терроризма и религиозного экстремизма действуют «обычные» бандиты, которые занимаются переделом собственности.

«С теми бандитами, которые бегают по лесу, вполне можно справляться без введения режима контртеррористической операции. Террористов будем добивать, и существующих сегодня сил достаточно, чтобы с ними разобраться. На самом деле, проблема в том, что на сегодняшний день под маской терроризма и религиозного экстремизма на территории округа пытаются работать бандиты, организованные преступные группировки, которые занимаются переделом собственности», – сказал полпред в интервью «Российской газете».

«Сегодня криминальные группировки в ряде республик занимаются рэкетом, облагают данью предпринимателей. И все это «красиво» пытаются увязать с именем Аллаха и исламом», – добавил Хлопонин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, взрыв в центре Ставрополя прогремел в 18.45 среды. Взрывное устройство сработало в кафе «Аквариум» возле местного Дома культуры и спорта, где спустя 15 минут должен был начаться концерт чеченского государственного ансамбля танца «Вайнах – легенда Кавказа».

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Общая ситуация в Ставрополе - достаточно неплохая. Однако в городе неблагополучно именно в плане межнациональных отношений. <a href=http://actualcomment.ru/news/12513.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............